Copa Ciudad Pereira 2018


36ª. COPA CIUDAD PEREIRA 2018

AUGUSTO RAMÍREZ GONZÁLEZ 

“Por 36 años, la Copa ha sido de los eventos deportivos más destacados de la ciudad. En mis recuerdos están aquellas copas, durante años he vivido los partidos, el frío que se diluye en medio del ambiente que solo en el Estadio Mora Mora se da. Mi Padre siempre ha acompañado la comisión disciplinaria y fui su compañera incondicional en cada Copa; de hecho, fue ese el primer estadio que conocí y fue allí que mi amor por el fútbol nació. Muy bien otorgado ese lema, que la Copa es el torneo que cautivó el corazón de los pereiranos.” Por. Andrea Mesa Quiceno

Lea más: Copa Ciudad Pereira Augusto Ramírez Gonzáles, herencia de ciudad

GRAN FINAL:

Domingo 30 de diciembre – 3:30 pm – Estadio Mora Mora

Asmucol Johnny Vargas Vs Andrés Escobar Sí se puede

 

TERCER Y CUARTO PUESTO – 1:30 pm – Estadio Mora Mora

Importa USA – Farmips – La Cantera Vs Deportivo Pereira


Estos son los cuatro equipos que buscarán la final de la Copa Ciudad Pereira

LLAVES DE SEMIFINAL (Jueves 27 de diciembre) 

Asmucol- Jhonny Vargas vs Import US- Farmips- La Cantera (6:45 pm)

Asmucol sorprendió a La Cantera y jugará la final de Copa Ciudad Pereira

Deportivo Pereira vs Andrés Escobar – Sí se puede (8:45 pm)

Jonathan Romero metió a Andrés Escobar a la final de Copa Ciudad Pereira


Climas cambiantes, canchas afectadas y muchos goles, hasta ahora en la Copa Ciudad Pereira

Fotos / Semilleros Deportivos

RECLASIFICACIÓN

 Clasificados a Cuartos de Final

1º. Macol FC 4 3 1 0 6 1 10
2º. UTP Boca Juniors 4 2 2 0 11 3 8
3º. Asmucol – Johnny Vargas 4 2 1 1 8 6 7
4º. Import USA – Farmips – La Cantera 4 1 2 1 3 4 5

 

Clasificados a Octavos de Final

Pto. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
Somos Mas – Mario Marin 3 2 1 0 5 1 7
Alianza Solomoflex 3 2 1 0 3 0 7
Palacio de las Gafas – Durguez Espinosa 3 1 2 0 5 4 5
Club Andrés Escobar – Si se puede 3 1 1 1 4 4 4
-. Mi Changarrito PSI Especializados 3 1 1 1 4 5 4
-. Deportivo Pereira 3 1 1 1 3 4 4
-. Marsella – Motosur 3 1 1 1 5 9 4
Scanner Jurídico – Smartex 3 0 3 0 4 4 3

 

9º. Audifarma 4 1 2 1 7 5 5
10º. Academia Pereirana – Gerenciar 4 1 2 1 8 9 5
11º. Cuba – Mauricio Salazar – Maxipiscinas 4 1 1 2 4 6 4
12º. Selección Dosquebradas 4 1 1 2 4 8 4

Fase de grupos

Pto. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
17º. Pernía FC 3 1 0 2 7 4 3
18º. Universidad del Quindío 3 0 3 0 3 3 3
19º. El Nogal C.E.F. – Andrés Hincapié 3 0 3 0 2 2 3
20º. Distrifarma 3 1 0 2 1 2 3
21º. Indubolsas 3 0 2 1 4 5 2
22º. Platería La 17 – Independiente London 3 0 2 1 1 2 2
23º. Selección Risaralda 3 0 1 2 0 3 1
24º. Elites United 3 0 0 3 1 9 0

GRUPO A

Pto. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1º. Macol FC 3 2 1 0 4 0 7
2º. UTP Boca Juniors 3 1 2 0 6 2 5
3º. Asmucol – Johnny Vargas 3 1 1 1 4 4 4
4º. Elites United 3 0 0 3 1 9 0

Macol y UTP Boca Juniors cantaron la clasificación en Copa

Macol FC aseguró su clasificación, mientras Elite United se despide de la Copa

UTP – Boca Juniors empató y postergó su clasificación en el grupo A

Macol FC aseguró su clasificación, mientras Elite United se despide de la Copa

Intenso y entretenido, así se jugó el primer encuentro de la Copa Ciudad Pereira

UTP Boca Junior goleó y ratificó que es el vigente campeón de la Copa Ciudad Pereira

GRUPO B

Pto. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1º. Somos Mas – Mario Marin 3 2 1 0 5 1 7
2º. Selección Dosquebradas 3 1 1 1 3 3 4
3º. Cuba – Mauricio Salazar – Maxipiscinas 3 1 1 1 3 4 4
4º. Selección Risaralda 3 0 1 2 0 3 1

Somos Más y Dosquebradas lograron la clasificación por el grupo B

Somos Más Mario Marín igualó con la Selección Risaralda en el grupo B

Dosquebradas le empató a Cuba al último minuto

Somos Más-Mario Marín se impuso ante un tradicional de la Copa Ciudad Pereira 

Golpe de autoridad de Dosquebradas sobre la Selección Risaralda

GRUPO C

Pto. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1º. Palacio de las Gafas – Durguez Espinosa 3 1 2 0 5 4 5
2º. Scanner Jurídico – Smartex 3 0 3 0 4 4 3
3º. El Nogal C.E.F. – Andrés Hincapié 3 0 3 0 2 2 3
4º. Indubolsas 3 0 2 1 4 5 2

Scanner Jurídico empató y le sirvió para clasificar

El Palacio de las Gafas le ganó el pulso a Indubolsas y lo eliminó de la Copa

El Nogal y El Palacio de las Gafas protagonizaron otro empate en el grupo C de la Copa

Frío empate entre Scanner Jurídico e Indubolsas en Copa Ciudad Pereira

Crudo empate entre Indubolsas y El Nogal por Copa Ciudad Pereira 

El Palacio de las Gafas y Scanner Jurídico cerraron jornada con empate

GRUPO D

Pto. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1º. Academia Pereirana – Gerenciar 3 1 2 0 6 5 5
2º. Club Andrés Escobar – Si se puede 3 1 1 1 4 4 4
3º. Marsella – Motosur 3 1 1 1 5 9 4
4º. Pernía FC 3 1 0 2 5 4 3

Empate entretenido entre Academia y Andrés Escobar, que los deja como clasificados del grupo D

Gerenciar ganó, Distrifarma y El Palacio de las Gafas empataron

Marsella se impuso ante Andrés Escobar en jornada de Copa Ciudad Pereira

Academia Pereirana Gerenciar tuvo su carnaval ante Pernía por el grupo D de la Copa

Marsella quiso sorprender, pero Gerenciar no lo permitió

Juan Felipe Castaño destrabó el juego ante Pernía FC

GRUPO E

Pto. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1º. Alianza Solomoflex 3 2 1 0 3 0 7
2º. Import USA – Farmips – La Cantera 3 1 1 1 2 3 4
3º. Distrifarma 3 1 0 2 1 2 3
4º. Platería La 17 – Independiente London 3 0 2 1 1 2 2

Alianza Solomoflex y La Cantera accedieron a los octavos de final de la Copa

Durán se hizo grande en el arco y Giraldo aseguró la clasificación de Alianza Solomoflex

La Cantera y Platería la 17 no se sacaron ventaja y empataron en el grupo E

Alianza Solomoflex sorprendió a La Cantera en el debut de Copa Ciudad Pereira

Distrifarma se aseguró tres puntos ante Platería la 17 en Copa Ciudad Pereira

GRUPO F

Pto. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1º. Audifarma 3 1 1 1 6 4 4
2º. Mi Changarrito PSI Especializados 3 1 1 1 4 5 4
3º. Deportivo Pereira 3 1 1 1 3 4 4
3º. Universidad del Quindío 3 0 3 0 3 3 3

La Universidad del Quindío no se dejó vapulear de Mi Changarrito y empató

Audifarma le ganó al Pereira y piensa en octavos de Copa

Deportivo Pereira se quedó con los tres puntos ante Mi Changarrito

Deportivo Pereira le empató a la U. del Quindío por Copa

Audifarma remontó, pero Mi Changarrito se impuso en el resultado


GOLEADORES

Nombre Equipo Goles
Alexander Mosquera Academia Pereirana Gerenciar 5
Andrés Henao Audifarma 4
Mario Llanos Méndez Pernía FC 4
Jorge Mario Murillo Indubolsas 3
Juan Diego Agudelo Macol FC 3
Sebastián Arbeláez Asmucol –  Johnny Vargas 3
Juan Pablo Hoyos UTP – Boca Juniors 3
Jaime Andrés Sierra UTP – Boca Juniors 3
Daniel Arcila UTP – Boca Juniors 2
Edixon Perea Valencia Somos Mas – Mario Marin 2
Johan Camilo Reina Somos Mas – Mario Marin 2
José Eduardo Machado Scanner Jurídico – Smartex 2
Edwin Osorio Guzmán Asmucol – Johnny Vargas 2
Juan Pablo Ortiz Deportivo Pereira 2
Diego Alejandro López Club Andrés Escobar Si se puede 2
Miguel Ángel Murillo Macol FC 2
Mauricio Barrios Academia Pereirana Gerenciar 2
Juan Camilo Morales Import USA – Farmips – La Cantera 2

Con 1 gol

Equipo Nombres
UTP – Boca Juniors Herman Pulgarín, Cristhian Rivas, Sebastián Campiño
Macol FC Juan Manuel Marulanda
El Nogal CEF Andrés Hincapié José F. Vallecilla, Carlos Fernando Ríos
Palacio de las Gafas Jhon Alexander Lloreda, César Augusto Gazo, Luis C. Cadavid, Sebastián Villaneda, Wilson Rodríguez.
Scanner Jurídico – Smartex Ederson Estiven Rivas, Johan Leandro Zapata
Club Andrés Escobar – Si se puede Juan Felipe Castaño, Sergio Andrés Osorio.
Alianza Solomoflex Alejandro Cardona, Jhonatan Duque, Sebastián Giraldo
Distrifarma Yarlinson Palomeque
Deportivo Pereira César Stiven Manzano.
Universidad del Quindío Giovanny López, Eduardo Julián Polanco, Iván Ricardo Rendón, William Molano, Brayan Camilo Feijoo.
Mi Changarrito – PSI Diego Jaramillo, David Cardona, Deivi Mosquera, Mario E. Giménez
Audifarma David Ángulo, Cristian Javier Segura, Delio Ramírez
Selección Dosquebradas Gerson Antonio Castaño, Diego Alejandro Valencia, Fabián Londoño
Cuba – Mauricio Salazar Daniel Alberto Parra, Brayan Steven Londoño, Luis Esteban Pineda, Omar Gerardo Téllez
Asmucol – Johnny Vargas Sebastián Vidales
Academia Gerenciar John Fredy Avila
Platería La 17 – I. London Edwin Efrén Martínez
Import USA – Farmips Daniel Antonio García
Elite United Neiro Josué Rojas
Marsella – Motosur Juan Manuel Serna, Jeison Andrés Valencia, Sebastián Rentería, Luis Fernando Vallejo
Pernía FC Néstor Kujar, Onel Cristóbal Vidal, Jeyfer Mauricio Martínez
Indubolsas Jhoan Osorio Guzmán

AUTOGOLES

Nombre Equipo Goles
Juan Pablo Rivera Cuba – Mauricio Salazar – Maxipiscinas 1
Juan Felipe Castaño Club Andrés Escobar 1
Freddy Santiago Gordillo Cuba – Mauricio Salazar – Maxipiscinas 1


EXPULSIONES

Nombre Equipo
Sebastián Valencia Zapata Asmucol – Johnny Vargas
Juan Zorro DT. Palacio de las Gafas – Durguez Espinosa Diputado
Andrés Felipe Valencia La Cantera
Julián Andrés Riascos Universidad del Quindío
Johan Sebastián Ortiz Scanner Jurídico – Smartex
Diego Fernando Marin El Nogal CEF – Andrés Hincapié


AMONESTACIONES VIGENTES

(Hasta la fecha del 20 de diciembre)

Equipo Nombre
Asmucol – Johnny Vargas Carlos Augusto Marulanda
Macol FC Santiago Castaño, Miguel Murillo, William Castro, Deivy Jaramillo, Juan Manuel Marulanda
UTP – Boca Junior Esteban Loaiza (2), Juan Esteban Muñoz
Import USA Farmips – La Cantera Juan Diego Lasso (2)

 

Por jugar octavos de final

Palacio de las Gafas Yeison Alexander Arias / Juan David Cardona
Scanner Jurídico – Smartex Jorge Andrés Castaño, Ederson Estiven Rivas, Johan Leandro Zapata, Johan Alexis Ramírez.
Marsella Moto Sur Juan Camilo Rodríguez / Andrés Cortés, John Eladio Quiñonez, Luis Eduardo Gómez.
Club Andrés Escobar Si se puede Juan Camilo Hernández y Jonathan Romero
Alianza Solomoflex Diber Nicanor Vélez / Álvaro Durán, Edison Ramírez, Sebastián Vidal, Sebastián Giraldo, Juan Pablo Quiceno
Deportivo Pereira Jherson Steven Mosquera, Nicolás Hoyos.
Mi Changarrito IPS Especializados Breiner Belalcázar (2)
Cuba – M. Salazar – Maxipiscinas César Martínez (2)
Somos Mas – Mario Marín Warlin Mosquera, Johan Camilo Reina.

 

 

SUSPENSIONES POR CUMPLIR POR EXPULSIONES

Nombre Equipo
Miguel Ángel Cuero El Nogal CEF – Andrés Hincapié 2 fechas /2019)
Herman Medina DT Scanner Jurídico – Smartex 2 fechas /Octavos
Carlos Alberto Jaramillo Platería La 17 – Independiente London 1 fecha (2019)

 

SUSPENSIONES POR CUMPLIR POR DOS AMONESTACIONES CONSECUTIVAS

Nombre Equipo
Breiner Belálcazar Mi Changarrito 1 fecha /octavos
César Martínez Cuba – Mauricio Salazar –Maxipiscinas 1 fecha (Copa 2019
Miguel Ángel Atehortúa El Nogal CEF – Andrés Hincapié 1 fecha (Copa 2019
Juan Diego Lasso Import USA – Farmips – La Cantera 1 fecha (Cuartos)
Esteban Loayza UTP – Boca Juniors 1 fecha (cuartos)

 


PUNTAJE JUEGO LIMPIO

(Hasta fecha del 10 de diciembre)

Equipo| 1F 2F 3F 4F 5F 6F 7F TOTAL
Asmucol – Johnny Vargas 160 190 180 530
UTP – Boca Junior 190 200 390
Macol FC 190 190 380
Club Andrés Escobar Si se puede 190 190 380
Indubolsas 180 190 370
Academia Pereirana Gerenciar 180 190 370
Cuba  Mauricio Salazar Maxipiscinas 190 180 370
Alianza Solomoflex 180 180 360
Selección Risaralda 190 170 360
Selección Dosquebradas 190 170 360
Platería La 17 – Indep. London 180 170 350
El Nogal CEF. Andrés Hincapié 180 170 350
Somos Mas – Mario Marín 170 170 340
Marsella Motosur 170 170 340
Distrifarma 170 170 340
Pernía FC 160 180 340
Import USA Farmips – La Cantera 160 170 330
Universidad del Quindío 140 190 330
Scanner Jurídico – Smartex 180 130 310
Palacio de las Gafas 140 170 310
Deportivo Pereira 190
Audifarma 160 140 300
Mi Changarrito IPS Especializados 160

 


CONFORMACION DE GRUPOS

UTP – Boca Juniors con todo para defender el título de la Copa Ciudad Pereira

GRUPO A GRUPO B
 

1-. UTP – BOCA JUNIORS

5.- CUBA – MAURICIO SALAZAR – MAXIPISCINAS
 

2-.  MACOL FC

6.- SELECCIÓN RISARALDA
 

3-. ASMUCOL – JOHNNY VARGAS

7.- SEL. DOSQUEBRADAS –

COMPROMISO DE TODOS

 

4-. ELITE UNITED

8.- SOMOS MAS – MARIO MARIN

Dosquebradas con equipo joven a Copa Ciudad Pereira y Femenino a la Pony Fútbol

GRUPO C GRUPO D
9-. PALACIO DE LAS GAFAS – DURGUEZ ESPINOSA DIPUTADO 13.- CLUB ANDRÉS ESCOBAR – SI SE PUEDE
 

10-. INDUBOLSAS FC

14.- ACADEMIA PEREIRANA GERENCIAR
11.- CLUB EL NOGAL C.E.F –

ANDRÉS HINCAPIE

 

15-. MARSELLA – CLUB DEPORTIVO IPA FC

 

12-. SCANNER JURIDICO – SMARTEX

 

16-.  PERNIA FC.

Alianza FC Solomoflex quiere recuperar el título de Copa

GRUPO E GRUPO F
 

17-. DISTRIFARMA

 

21.- CLUB DEPORTIVO AUDIFARMA

 

18-. IMPORT US – FARMIPS – LA CANTERA

 

22.- DEPORTIVO PEREIRA

 

19-. ALIANZA SOLOMOFLEX

 

23.- UNIVERSIDAD DEL QUINDIO

20-. PLATERIA LA 17 – INDEPENDIENTE LONDON 24.- MI CHANGARRITO – PSI ESPECIALIZADOS

La Cantera, un fortín de juventud en la Copa Ciudad Pereira 

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Facebook
Facebook
Instagram
Google +
Google +
http://semillerosdeportivos.com/copa-ciudad-pereira-2018-2019">
Youtube
Youtube
EMAIL