Vive la Copa Ciudad Pereira 2017-2018 con Semilleros Deportivos
A partir de 1982 no hubo más vacaciones en el mes de diciembre para los periodistas deportivos de Pereira. ¿Culpable Augusto Ramírez? ¿Culpable Raúl Quijano? Desconozco ahora quien pueda ser el sindicado, si aquel que organizó la fiesta, o el que se convirtió en el primer animador de la misma. (Conozca la Opinión de Danilo Gómez Herrera – clic aquí-«35 copas y todos tan sobrios»
Resultados de los partidos jugados en la fecha del MIERCOLES 10 de enero de 2018
GRAN FINAL
UTP- Campeón: se graduó en la Copa Ciudad Pereira 2017-2018
UTP – Boca Junior | 1 (4) | Juan Pablo Hoyos (90+1) | |
Cuba – Mauricio Salazar | 1 (1) | Jorge Alexander Serna (84) |
Por tercer lugar
Palacio de las Gafas | 2 | Jorge Vinazco (29), Jonathan Osorio (66) |
Club Andrés Escobar | 1 | Carlos Andrés Cano (51) |
CUADRO DE HONOR
Campeón | UTP – Boca Junior |
Subcampeón | Cuba – Mauricio Salazar |
Tercero | Palacio de las Gafas |
Cuarto | Club Andrés Escobar Si se puede |
Goleador | Jeison Andrés Valencia. Cuba. 6 goles |
Portero menos vencido | Álvaro Eduardo Arroyo. Club Andrés Escobar. 5 goles en contra |
Mejor jugador | Jhonatan Andrés Romero. Cuba |
Mejor jugador juvenil | Roberto Carlos Salas- Palacio de las Gafas |
Trofeo técnico campeón | Christian Eduardo Martínez. UTP Boca Junior |
Trofeo juego limpio | Cuba – Mauricio Salazar |
Jugadores juego limpio | Edwin Trujillo Marín y Ayrton Escudero Curvelo (Club Andrés Escobar), Nelson José Ramírez (UTP Boca Junior) y César Augusto Gazo (Palacio de las Gafas |
Arbitro que dirigió final | Norbey Pineda Castiblanco |
POSICIONES FINALES
Por título
Pto. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
1º. | UTP – Boca Junior | 7 | 4 | 3 | 0 | 18 | 8 | 15 |
2i, | Cuba – Mauricio Salazar | 7 | 2 | 4 | 1 | 15 | 11 | 10 |
Por tercer lugar
3º. | Palacio de las Gafas | 7 | 3 | 3 | 1 | 12 | 14 | 12 |
4º. | Club Andrés Escobar Si se puede | 7 | 3 | 3 | 1 | 9 | 5 | 12 |
GOLEADORES
Nombre | Equipo | GL |
Jeison Valencia | Cuba – Mauricio Salazar | 6 |
Jonathan Romero | Cuba – Mauricio Salazar | 5 |
Andrés Henao | Audifarma | 4 |
Sebastián Vásquez | Audifarma | 4 |
Sebastián Campiño | UTP – Boca Junior | 4 |
Daniel Arcila Villa | U/TP – Boca Junior | 3 |
Juan Machado, Jonathan Duque, Carlos Ramírez, Juan Pablo Hoyos | UTP – Boca Junior | 2 |
Juan Felipe Castaño, Sebastián Acosta, | Club Andrés Escobar | 2 |
Cristian Blandón | Real Sociedad – Equidad | 2 |
José Tomás Clavijo, Jonathan Botero (m) | Indubolsas | 2 |
Sebastián Villaneda, Roberto Salas (m), Stiven García. Jonathan Osorio | Palacio de Las Gafas | 2 |
Diego López | Pernía – Invertobón | 2 |
Sebastián Ospina | Macol FC – UCR | 2 |
Juan Camilo Morales | Import USA – La Cantera | 2 |
Sebastián Arbeláez | Credidayer | 2 |
Edwin Martínez | Dosquebradas – IDM | 1 |
Deiby Jaramillo, Johan Zapata, Kevin Villa, Miguel Loaiza, Mateo Hurtado | Macol FC – UCR | 1 |
Henry Vivas, Jaime Sierra, Juan D. Hoyos, Jean Carlos Cortés | Import USA Farmips La Cantera | 1 |
Julián Andrés Duque | Marsella – Etemco | 1 |
Cristian Moncada | La Virginia – Servitécnica. | 1 |
Álvaro Meléndez, Esteban López, Anderson Díaz, César Manzano, Juan David Lema | Deportivo Pereira | 1 |
Leonardo Escarpetta, Luis López, John Córdoba | Comfamiliar | 1 |
Andrés Galvis, Carlos Jaramillo, Álvaro Valencia, David Zapata, | Fantasías New York | 1 |
Ontonellar Jiménez, Santiago Londoño, Faver Ramírez | Club Sócrates Valencia | 1 |
Nelson Ramírez, Esteban Loayza | UTP – Boca Junior | 1 |
David Ramírez, Yomar Rentería, Ketier Kury, Edwin Gómez | Selección Risaralda Juvenil | 1 |
Jesús Moreno, Rodrigo Córdoba, John Machado, Darío Serna, Julio C. Rentería | Distrifarma | 1 |
César Gazo, Carlos Cadavid, Jeison Arias, Juan Vinazco | Palacio de las Gafas | 1 |
Jeison León, Silvio López, David González, Felipe Sánchez | Academia Gerenciar Conenco | 1 |
Mario Edison Jiménez, Leandro Loayza | Dosquebradas IDM | 1 |
Luis Escudero, Cristian Rondón, Jader Arrieta | Almacén del Gas Brilla | 1 |
Juan Rodas, Jonathan Trejos, Carlos Escamilla, Julián Ropero | Smartex – Energía de Pereira | 1 |
Juan Carlos Toro | Real Sociedad | 1 |
Diego Fernando Marín | El Nogal – Enciso | 1 |
Carlos Muentes, Sergio Valencia, Jorge Alexander Serna | Cuba – Mauricio Salazar | 1 |
Marlon Fory, Carlos Marulanda, Brayan Feijoo, Juan Fernández | Credidayer – | 1 |
Luis Cuartas | Indubolsas | 1 |
Mateo Cardona, Javier Segura | Audifarma | 1 |
Oscar Móvil, Cristian González, Carlos Andrés Cano | Club Andrés Escobar | 1 |
AUTOGOLES
Johnny Martínez | Selección Marsella | 1 |
Sebastián Suárez | Audifarma | 1 |
Luis Fernando David | Dosquebradas – IDM – La Gran Ferretería | 1 |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del DOMINGO 7 de enero. Fase SEMIFINALES
Club Andrés Escobar | 2 (3) | Sebastián Acosta (29), Cristian González (51) |
UTP – Boca Junior | 2 (4) | Juan Pablo Hoyos (46), Daniel Arcila (83) |
(*) En definición desde el punto penalti cada equipo hizo 8 lanzamientos
UTP Boca Junior primer finalista de la Copa Ciudad Pereira
Cuba – Mauricio Salazar | 7 | Jonathan Romero (4’, 62’, 75’, 90+1’), Jeison Valencia (18’ y 86’), Sergio Valencia (14’) | |
Palacio de Las Gafas | 1 | Juan Vinazco (85’) |
Cuba enfrentará a la UTP en la final de la Copa Ciudad Pereira
Galería / UTP y Cuba los finalistas en Copa Ciudad Pereira
Palacio de las Gafas y UTP clasificaron a Semifinales de la Copa
Julián Brito, el jugador más joven de la Copa Ciudad Pereira
Avanzaron hasta cuartos de final
Pto. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
5º. | Distrifarma | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | 10 |
6º. | Audifarma | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 7 | 8 |
7º. | Indubolsas | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 4 | 8 |
8º. | Dosquebradas – IDM – La Gran Ferretería | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 4 | 6 |
Avanzaron hasta octavos de final
Pto. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
9º. | Deportivo Pereira | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 1 | 10 |
10º. | Macol FC – UCR | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 1 | 8 |
11º. | Import USA – Farmips – La Cantera | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | 6 |
12º. | Credidayer – Luz Ángela Valencia | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 4 |
13º. | Smartex – Energía Pereira | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | 4 |
14º. | Club Sócrates Valencia | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | 4 |
15º. | Pernía – Invertobón – Only Colombia | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | 4 |
16º. | Club El Nogal – Enciso | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | 3 |
Eliminados en primera fase
Pto. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
17º. | La Virginia – Servitécnica | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
18º. | El Almacén del Gas Brilla | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 3 |
19º. | Academia Gerenciar Conenco | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | 3 |
20º. | Comfamiliar | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | 1 |
21º. | Real Sociedad – Equidad | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | 1 |
22º. | Fantasías New York (*) | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
23º. | Marsella – Etemco | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | 1 |
24º. | Selección Risaralda juvenil | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 9 | 0 |
GOLEADORES
Nombre | Equipo | GL |
Jeison Valencia | Cuba – Mauricio Salazar | 6 |
Jonathan Romero | Cuba – Mauricio Salazar | 5 |
Andrés Henao | Audifarma | 4 |
Sebastián Vásquez | Audifarma | 4 |
Sebastián Campiño | UTP – Boca Junior | 4 |
Daniel Arcila Villa | U/TP – Boca Junior | 3 |
Juan Machado, Jonathan Duque, Carlos Ramírez. | UTP – Boca Junior | 2 |
Juan Felipe Castaño, Sebastián Acosta, | Club Andrés Escobar Si se puede | 2 |
Cristian Blandón | Real Sociedad – Equidad | 2 |
José Tomás Clavijo, Jonathan Botero (m) | Indubolsas | 2 |
Sebastián Villaneda, Roberto Salas (m), Stiven García. | Palacio de Las Gafas | 2 |
Diego López | Pernía – Invertobón | 2 |
Sebastián Ospina | Macol FC – UCR | 2 |
Juan Camilo Morales | Import USA Farmips La Cantera | 2 |
Sebastián Arbeláez | Credidayer – Luz Ángela Valencia | 2 |
Edwin Martínez | Dosquebradas – IDM | 1 |
Deiby Jaramillo, Johan Zapata, Kevin Villa, Miguel Loaiza, Mateo Hurtado | Macol FC – UCR | 1 |
Henry Vivas, Jaime Sierra, Juan D. Hoyos, Jean Carlos Cortés | Import USA Farmips La Cantera | 1 |
Julián Andrés Duque | Marsella – Etemco | 1 |
Cristian Moncada | La Virginia – Servitécnica. | 1 |
Álvaro Meléndez, Esteban López, Anderson Díaz, César Manzano, Juan David Lema | Deportivo Pereira | 1 |
Leonardo Escarpetta, Luis López, John Córdoba | Comfamiliar | 1 |
Andrés Galvis, Carlos Jaramillo, Álvaro Valencia, David Zapata, | Fantasías New York | 1 |
Ontonellar Jiménez, Santiago Londoño, Faver Ramírez | Club Sócrates Valencia | 1 |
Nelson Ramírez, Esteban Loayza, Juan Pablo Hoyos | UTP – Boca Junior | 1 |
David Ramírez, Yomar Rentería, Ketier Kury, Edwin Gómez | Selección Risaralda Juvenil | 1 |
Jesús Moreno, Rodrigo Córdoba, John Machado, Darío Serna, Julio C. Rentería | Distrifarma | 1 |
César Gazo, Carlos Cadavid, Jeison Arias, Jonathan Osorio | Palacio de las Gafas | 1 |
Jeison León, Silvio López, David González, Felipe Sánchez | Academia Gerenciar Conenco | 1 |
Mario Edison Jiménez, Leandro Loayza | Dosquebradas IDM | 1 |
Luis Escudero, Cristian Rondón, Jader Arrieta | Almacén del Gas Brilla | 1 |
Juan Rodas, Jonathan Trejos, Carlos Escamilla, Julián Ropero | Smartex – Energía de Pereira | 1 |
Juan Carlos Toro | Real Sociedad | 1 |
Diego Fernando Marín | El Nogal – Enciso | 1 |
Carlos Muentes, Sergio Valencia | Cuba – Mauricio Salazar | 1 |
Marlon Fory, Carlos Marulanda, Brayan Feijoo, Juan Fernández | Credidayer – Luz Piedad Valencia | 1 |
Luis Cuartas | Indubolsas | 1 |
Mateo Cardona, Javier Segura | Audifarma | 1 |
Oscar Móvil, Cristian González. | Club Andrés Escobar Si se puede | 1 |
AUTOGOLES
Johnny Martínez | Selección Marsella | 1 |
Sebastián Suárez | Audifarma | 1 |
Luis Fernando David | Dosquebradas – IDM – La Gran Ferretería | 1 |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del JUEVES 4 de enero. Fase de CUARTOS
Club Andrés Escobar | 1 | Juan Felipe Castaño (24) |
Distrifarma | 0 |
Dosquebradaa IDM | 2 (5) | Jonathan Romero (73); Autogol Luis F. David (79) |
Cuba-Mauricio Salazar | 2 (3) | Leandro Loaiza (22), Edwin Martínez (65) |
Andrés Escobar y Cuba, primeros semifinalistas en Copa Ciudad Pereira
Resultados de los partidos jugados en la fecha del MARTES 2 de enero. Fase de OCTAVOS
UTP – Boca Junior | 4 | Autogol Sebastián Suárez (25), Jonathan Duque (45), Esteban Loayza (50), Sebastián Campiño (81) |
Pernía – Invertobón – Only Colombia | 0 |
Fecha aplazada de octavos de final en Copa Ciudad Pereira
Club Sócrates Valencia | 0 | ||
Audifarma | 3 | Sebastián Vásquez (21), Andrés Henao (70 y 88 TP) |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del MIERCOLES 27 de diciembre. Fase de Octavos de final
Indubolsas | 1 | Jonathan Botero (32) |
Credidayer – Luz Piedad Valencia | 0 |
Indubolsas y El Palacio de las Gafas primeros clasificados a Cuartos
Import US Farmips La Cantera | 0 | ||
Palacio de las Gafas | 1 | Steven García (90+1) |
PUNTAJE JUEGO LIMPIO
Equipo| | 1F | 2F | 3F | 4F | 5F | 6F | 7F | TOTAL |
Cuba – Mauricio Salazar | 190 | 180 | 180 | 190 | 180 | 180 | 170 | 1.270 |
UTP Boca Junior | 170 | 150 | 200 | 190 | 170 | 160 | 180 | 1.220 |
Palacio de las Gafas | 170 | 190 | 180 | 180 | 180 | 120 | 180 | 1.200 |
MEJOR JUGADOR
Nombre | Equipo | Puntos |
Jhonathan Andrés Romero | Cuba – Mauricio Salazar | 77 |
César Augusto Martínez | Cuba – Mauricio Salazar | 62 |
Jeison Andrés Valencia | Cuba – Mauricio Salazar | 46 |
Andrés Henao | Audifarma | 23 |
Sebastián Gutiérrez | UTP Boca Junior | 22 |
MEJOR JUVENIL
Nombre | Equipo | Puntos |
Roberto Carlos Salas | Palacio de las Gafas | 38 |
Juan Esteban Alzate | Cuba – Mauricio Salazar | 32 |
Jefferson Pulgarín Rendón | Club Andrés Escobar | 2 |
POSICIONES FINALES EN FASE DE GRUPOS
GRUPO A (*)
Pto. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
1º. | Club Andrés Escobar (*) | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 7 |
2º. | Club Sócrates Valencia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 |
3º. | Club El Nogal – Enciso | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 3 |
4º. | Fantasías New York (*) | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
(*). Se aplica fallo de la Comisión Disciplinaria
GRUPO B (*)
Pto. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
1º. | Deportivo Pereira (*) | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | 9 |
2º. | Audifarma (*) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | 4 |
3º. | El Almacén del Gas Brilla | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 3 |
4º. | Comfamiliar | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | 1 |
(*). Se aplica fallo de la Comisión Disciplinaria
GRUPO C
Pto. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
1º. | Macol FC – UCR | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 |
2º. | Import USA – Farmips – La Cantera | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 6 |
3º. | Smartex – Energía Pereira | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | 3 |
4º. | Marsella – Etemco | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | 1 |
GRUPO D
Pto. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
1º. | Palacio de las Gafas | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 5 | 5 |
2º. | Distrifarma | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | 7 |
3º. | Academia Gerenciar Conenco | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | 3 |
4º. | Real Sociedad – Equidad | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | 1 |
GRUPO E (*)
Pto. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
1º. | Indubolsas | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 |
2º. | Pernía – Invertobón – Only Colombia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 |
3º. | Dosquebradas – IDM – La Gran Ferretería | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 |
4º. | La Virginia – Servitécnica | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
(*). El segundo lugar se definió en favor de Pernia Invertobón Only Colombia por juegos limpio. Sumó 490 puntos por 450 de Dosquebradas IDM La Gran Ferretería
GRUPO F
Pto. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
1º. | UTP – Boca Junior | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | 6 |
2º. | Cuba – Mauricio Salazar | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
3º. | Credidayer – Luz Ángela Valencia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 |
4º. | Selección Risaralda juvenil | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | 0 |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del SABADO 23 de diciembre. Grupo A
Fantasías New York – Cayac | 1 | David Zapata (penalti, 85) |
El Nogal – Enciso | 1 | Diego Fernando Marín (73) |
Club Andrés Escobar | 2 | Oscar Móvil (41), Sebastián Acosta (68) | |
Club Sócrates Valencia | 1 | Faver Ramírez (71) |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del SABADO 23 de diciembre. Grupo F
Selección Risaralda | 2 | Katiar Samir Kury (52), Edwin Esteban Gómez (85) |
Credidayer – Luz Piedad Valencia | 4 | Carlos Marulanda (49), Brayan Feijoo (55), Sebastián Arbeláez (78), Juan P. Fernández (90+1) |
Cuba – Mauricio Salazar | 1 | Carlos Muentes (56) | |
UTP – Boca Junior | 4 | Daniel Arcila (29 y 73), Sebastián Campiño, Nelson Ramírez (90’) |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del VIERNES 22 de diciembre. Grupo D
Real Sociedad | 2 | Cristian Blandón (62) y Juan Carlos Toro (70) |
El Palacio de las Gafas | 2 | Carlos Cadavid (33) y Roberto Salazar (51) |
Distrifarma | 2 | Día Serarna (1), Johnb Machado (pénal, 64) | |
Academia Gerenciar-Conenco | 1 | André s Felipe Sánchez (78) |
Distrifarma el único ganador en la noche copera de viernes
Resultados de los partidos jugados en la fecha del MARTES 19 de diciembre. Grupo B
Audifarma |
2 |
Andrés Henao (8 y 38 TP) |
Almacén del Gas Brilla |
1 |
Jader Arrieta |
Deportivo Pereira |
2 |
Cesar Manzano (38) y Juan David Lema (81) |
Comfamiliar |
0 |
John Emerson Córdoba (78) |
Deportivo Pereira y Audifarma ganaron este martes en Copa
Resultados de los partidos jugados en la fecha del DOMINGO 17 diciembre Grupo C
Hnny | 0 | |
Smartex – Energía Pereira | 5 | Juan Pablo Rodas (26), autogol Johnny Martínez (32), Jhonatan Trejos (38), Carlos Escamilla (58), Julián Ropero (79) |
Galería / Lo mejor en imágenes de la última fecha del grupo C
Macol FC – UCR | 2 | Miguel Ángel Loaiza (21), Mateo Hurtado (75) | |
Import US – Farmips – La Cantera | 0 |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del SABADO 16 de diciembre. Grupo E
Pernía Invertobón Only Colombia | 0 | |
Seervitécnica – La Virginia | 0 |
Dosquebradas | 1 | Edwin Martínez (90+2) | |
Indubolsas | 1 | José Tomas Clavijo (60) |
Almacén del Gas sumó 3 puntos en el grupo B, mientras Pereira y Audifarma dividieron puntos
Resultados de los partidos jugados en la fecha del JUEVES 14 de diciembre. Grupo D
Academia Gerenciar Conenco | 1 | Juan David González |
El Palacio de las Gafas | 3 | César Gazo (30), Sebastíán Villaneda (50 y 55) |
Distrifarma | 2 | Rodrigo Córdoba (61) , Julio Rentería (90) | |
Real Sociedad – Equidad | 0 |
El Palacio de las Gafas y Distrifarma ganaron en Copa Ciudad Pereira
Resultados de los partidos jugados en la fecha del MIERCOLES 13 de diciembre. Grupo F
Credidayer – Luz Piedad Valencia | 1 | Sebastián Arbeláez (78) |
UTP – Boca Junior | 2 | Sebastián Campiño (20 y 25) |
Selección Risaralda juvenil |
1 | Yomar Rentería (8) | |
Cuba – Mauricio Salazar | 2 | Yeison Valencia (2) |
UTP Boca Junior y Cuba ganaron en la jornada de miércoles en Copa
Resultados de los partidos jugados en la fecha del MARTES 12 de diciembre. Grupo A
Club Sócrates Valencia | 0 | |
El Nogal – Enciso | 0 |
Club Andrés Escobar Si se puede | 1 | Felipe Castaño (50) | |
Fantasías New York – Cayac | 2 | Carlos Jaramillo (38), Álvaro Valencia (58) |
Fantasías Nueva York le ganó al vigente campeón de la Copa Ciudad Pereira
Resultados de los partidos jugados en la fecha del DOMINGO 10 de diciembre (Grupo D)
Partido por el grupo C
Import US – Farmips – La Cantera | 1 | Jean Carlos Cortés |
Smartex – Energía de Pereira | 0 |
Partido por el Grupo E
Servitécnica – La Virginia | 0 | ||
Indubolsas | 1 | Jonathan Botero (23”) |
Indubolsas protagonizó vibrante partido en Copa Ciudad Pereira
Resultados de los partidos jugados en la fecha del SABADO 9 de diciembre (Grupo D)
Palacio de las Gafas | 2 | Stevenson García (69) y Roberto Salas (90+2) |
Distrifarma | 2 | Jesús David Moreno (28), Julio César Rentería (49) |
Gerenciar ganó, Distrifarma y El Palacio de las Gafas empataron
Real Sociedad – Equidad | 1 | Cristian Blandón (85) | |
Academia Gerenciar Conenco | 2 | Jeison Andrés León (31), Silvio López (76) |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del SABADO 9 de diciembre (Grupo E)
Pernía Invertobón Only Colombia | 0 | |
Dosquebradas IDM La Gran Ferretería | 1 | Mario Édison Jiménez |
Mario Edison Jiménez le dio la victoria a la Selección Dosquebradas
Resultados de los partidos jugados en la fecha del SABADO 9 de diciembre (Grupo C)
Macol Fc – UCR | 0 | ||
Marsella – Etemco | 0 |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del JUEVES 7 diciembre (Grupo A)
Fantasías New York | 1 | Andrés Felipe Galvis (57, TP) |
Club Sócrates Valencia | 2 | Ontonellar Jiménez (72) y Santiago Castaño (85 TP) |
Sócrates Valencia ganó en su debut en Copa Ciudad Pereira
El Nogal – Enciso | 0 | ||
Club Andrés Escobar | 0 |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del MARTES 5 diciembre (Grupo B)
Almacén del Gas Brilla | 0 | |
Deportivo Pereira | 1 | Álvaro José Meléndez (80) |
Pereira ganó, Comfamiliar y Audifarma empataron en Copa
Audifarma | 1 | Sebastián Vásquez (58) – |
Comfamiliar | 1 | Leonardo Scarpetta (TP, 14) |
Resultados de los partidos jugados en la fecha del DOMINGO 3 diciembre (Grupo E)
Los jóvenes futbolistas que sueñan con ser vistos en Copa Ciudad Pereira
Indubolsas | 1 | José Tomás Clavijo (64’ TP) |
Pernía – Invertobón – Only Colombia | 2 | Diego López (45+1 y 51) |
Pernía Indertobon y Servitécnica La Virginia ganadores de la segunda fecha
Dosquebradas – IDM | 0 | |
La Virginia – Servitécnica | 1 | Cristian Moncada (3’). |
Macol y La Cantera, primeros ganadores en la versión 35 de la Copa Ciudad Pereira
Experiencia, juventud y mucha historia en la Copa Ciudad Pereir