Deportistas pereiranos, protagonistas del festival de Atletismo

Foto/ Alcaldía de Pereira

Por: Prensa Alcaldía de Pereira

La actividad organizada desde el proyecto de Escuelas Deportivas de la Secretaría de Deporte y Recreación Municipal, tiene como uno de sus propós​ito, detectar nuevos talentos, como en el caso de los jóvenes William Samuel Moreno, María Fernanda Díaz Ayala, Yeiner Serna, Jeffrey Velásquez Hinestroza y Jerónimo Restrepo quienes fueron integrados como beneficiarios hace mes y medio en los grupos focales de Tokio y Ormaza, así como también niños y jóvenes del Plumón y el Dorado, en Pereira. 

“Estamos articulados con la Liga de Atletismo y tenemos niños en Tokio, el Dorado, el Plumón; niños talentosos que hoy vienen dando resultados y que tendrán todo el apoyo del Gobierno de la Ciudad a través de la Secretaría de Deporte y Recreación, ellos serán parte del programa “Pereira, una potencia deportiva del eje, por medio del cual los apoyaremos con pasajes en el transporte masivo, ayudas ergogénicas e implementación deportiva” comentó Gustavo Rivera, Secretario de Deporte Municipal. 

Lea además: Valentina Acosta se gozó su experiencia en Tokio 2020+1

En las categorías abiertas para niños y niñas desde los 12 hasta los 16 años, el podio quedó conformado así: 

VARONES Sub 12 (2010- 2011)
1. Gabriel Ledesma Valdés – Pereira.
2. Davinson Mosquera – Pueblo Rico.
3. Andy Solórzano Guzmán – Dosquebradas. 

Sub 14 (2009-2008)
1. Brandon Galeano – Santa Rosa.
2. Yeiner Serna – Pereira.
3. Joshef Moncada – Pereira. 

Foto/ Alcaldía de Pereira

Sub 16 (2007 – 2006)
1. KalethAlexander Marín Jaramillo – Santa Rosa.
2. William Samuel Moreno – Pereira.
3. Juan David Rodríguez Serna – Salento. 

Sub 18 (2005 – 2004)
1. Jeffrey Velásquez Hinestroza – Pereira.
2. Jerónimo Restrepo – Pereira.
3. Tomas Jacobo Peña Ríos – Dosquebradas. 

DAMAS Sub 12 (2010- 2011)
1. Sara Julieth Guzmán Grajales – Santuario.
2. Ximena Bustamante – Santuario.
3. María Fernanda Díaz Ayala – Pereira. 

Sub 14 (2009-2008)
1. María Camila Chica – Salento.
2. Nikole Rodríguez – Salento.
3. Dairen Mosquera – Pueblo Rico. 

Sub 16 (2007 – 2006)
1. Yesenia Sánchez Hurtado – Pereira.
2. Yesica Sánchez Hurtado – Pereira.
3. Keisy Alexandra Mosquera – Pueblo Rico.

Sub 18(2005 – 2004) 

1. Yurledy Camello – Salento.
2. Ximena Mosquera Rentería – Pueblo Rico.
3. Tatiana Marín Ciro – Santa Rosa. 

Le puede interesar: Jenny Arias se despide de Tokio 2020 con diploma olímpico

“Estoy muy feliz de haber ganado la serie. Me gusta mucho este deporte por la velocidad y el tipo de entrenamiento yo quiero llegar a ser una gran deportista para apoyar económicamente a mi mamá”, comentó Yesica Sánchez Hurtado, atleta pereirana que vive en el barrio la Laguna e inició su formación deportiva hace dos años.

La clasificación general quedó así:

MUNICIPIO ORO PLATA BRONCE TOTAL
Pereira 3 4 2 9
Pueblo Rico 2 2 4 8
Dosquebradas 2 2 0 4
Salento 2 1 1 4
Santuario 1 1 2 4
Santa Rosa 2 0 1 3
Virginia 0 0 0 0
Belén de Umbría 0 0 0 0

“Unidos somos más. Más deportes más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

1 respuesta

  1. 28 de julio de 2021

    […] Le puede interesar: Deportistas pereiranos, protagonistas del festival de Atletismo […]

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.