Tenimesistas de Risaralda afrontarán un nuevo reto nacional

Foto/Suministrada. Bridget Tabares, deportista de Tenis de Mesa Risaralda

El municipio de Paipa en Boyacá, recibirá  diferentes competidores del país, para la realización del XXI Campeonato Nacional por equipos de Tenis de Mesa,  que se va a llevar a cabo  del 14 al 20 de mayo, donde la representación de Risaralda hará presencia, con cada uno de los deportistas. 

En este torneo se hace con motivo de hacer proyección de las categorías que están en  su etapa de formación, y también con el enfoque de preparación para los Juegos Nacionales Eje Cafetero 2023.

Te puede interesar:

Histórica participación del Voleibol Infantil del Quindío en el Nacional

Son 5 categorías por equipos sub 11, sub 13, sub 15, sub 19 y mayores; las que mostraran su  destreza a lo largo de los 7 días de competencia en la disciplina del Tenis de Mesa.

Por el lado de la delegación de Risaralda viaja con 19 deportistas, para ir en busca de ratificar su protagonismo en este deporte como la ha sido durante los últimos años, y además seguirse proyectando de muy buena forma para lo que serán los Juegos Nacionales del próximo año.

Foto suministrada, Michael Lopez, deportista de Tenis de Mesa Risaralda

Juan Carlos García entrenador de la Liga Risaraldense de Tenis de Mesa, entregó su concepto de cara  a lo que se viene en el evento nacional:

« Con cerca de 20 deportistas asistimos al XXI Campeonato Nacional por Equipos de la categoría sub 11 hasta la mayores a realizarse en el municipio de Paipa Boyacá, gracias al apoyo de la Secretaría de Deporte y Recreación y Cultura, Gobernación de Risaralda, Alcaldía de Marsella, y obviamente al aporte que hacen los padres de familia, podemos asistir con deportistas,  delegados y entrenadores, en el cual ratificaremos varias medallas nacionales donde Risaralda ha sido protagonista en los últimos años«.

Tenimesistas del departamento de Risaralda que tendrán competencia:

Pereira

Michael López (Sub 11), Miguel Ángel Ocampo (Sub 13), Juan pablo Ocampo (Sub 15), Nicolás Olave (Mayores), Aura Salazar (Mayores), Valery López (Sub 19), Junior Acevedo (Mayores) y Juliana García  (Mayores).

Santa Rosa de Cabal

Alejandro Rodriguez (Sub13), Bridget Tabares (Sub 19), Melissa Guarín (Sub 19) y Simón Velez (Sub 15).

Marsella

Juan Manuel Morales (Sub 11), Luciana Pineda (Sub 11), Margarita Gómez (Sub 11), Brahian Pino (Sub 19) y Maria José Correa (Sub 19).

La Celia

Luciana Herrera (Sub 11) y Samuel Peláez (Sub  13).

Delegados

Pablo Ocampo, Lleinny Cuervo y Maria Teresa Lopez.

Entrenadores

Viviana Ríos y Juan Carlos García.

«Unidos somos más. Más deporte, más región»

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.