Risaralda y Quindío participan del Campeonato Nacional Sub 35 de Bolos

Risaralda y Quindío participan del Campeonato Nacional Sub 35 de Bolos

Foto / Suministrada

Risaralda lidera la tabla de medallería en el Campeonato Nacional Sub 35, que se juega por estos días en Cali, con ocho medallas en total, mientras los quindianos hasta el momento han obtenido una presea de oro.

Cali es epicentro de lo mejor del Bolo nacional, donde una de las favoritas, la delegación risaraldense, no ha defraudado en su participación, ya que a falta de una sola modalidad, lideran la tabla de medallería con ocho preseas (cinco de oro, una de plata y dos de bronce), incluida la medalla dorada, que ganaron Juliana Franco, Nicoll Sepúlveda, Jaime Eduardo González y Johan Mejía, en modalidad por equipos mixtos.

Además Juliana Franco y Jaime González, aportaron una medalla de oro cada uno, en modalidad todo evento. Dentro de la delegación, se destaca la presencia de Johan Mejía, un bolichero de apenas 12 años, que ha tenido grandes presentaciones, incluso sorprendiendo a sus propios compañeros.

Foto / Suministrada

Precisamente, Semilleros Deportivos habló con la bolichera Juliana Franco, quien desde Cali dijo que “nos fue muy bien, incluso mejor de lo que esperábamos, logramos ganar medalla de oro en equipos, era muy complicado porque había equipos muy buenos, por ejemplo el de Valle, los cuatro jugadores eran muy buenos y han estado en Selección Colombia tanto en élite como en juvenil y nosotros traíamos un bolichero de 12 años, Johan Mejía, que la verdad lo hizo súper bien, logramos ganar esa medalla que no la teníamos entre los planes”, puntualizó.

Por su parte, la delegación de Quindío, ha obtenido una presea de oro, gracias a Juan Guillermo Londoño, quien ganó en la modalidad individual masculino. Hay que mencionar que Caldas por su lado, no tuvo representación en este campeonato.

Las medallas obtenidas hasta el momento por Risaralda y Quindío

Risaralda

Oro individual femenino – Juliana Franco

Oro parejas femenino – Juliana Franco y Nicoll Sepúlveda

Oro todo evento – Jaime González

Oro todo evento – Juliana Franco

Oro por equipos – Juliana Franco, Nicoll Sepúlveda, Jaime González y Johan Mejía

Plata dobles mixtos – Juliana Franco y Jaime González

Bronce masculino individual – Jaime González

Bronce todo evento – Nicoll Sepúlveda

Quindío

Oro individual masculino con Juan Guillermo Londoño

Caldas

No hubo participación

Foto / Suministrada

Delegación Risaralda

Juliana Franco, Nicoll Sepúlveda, Sofía Orozco, Jaime Gonzáles y Johan Mejía.

Delegación Quindío

Tatiana Vargas, Laura Garzón, María C. Restrepo, Juan Guillermo Londoño, Diego Vega, Andrés Suárez, José Suárez y Mariana Jaramillo.

Posiciones en cada prueba de las delegaciones del Eje Cafetero

Sencillos Femenino – Juliana Franco (primera), María C. Restrepo (cuarta), Laura Garzón (quinta), Nicoll Sepúlveda (novena) y Tatiana Vargas (dieciséis)

Sencillos Masculino – Juan Guillermo Londoño (primero), Jaime González (tercero), Diego Vega (cuarto), José Suárez (dieciséis), Andrés Suárez (diecinueve), Johan Mejía (treinta y dos)

Dobles Femeninos – Juliana Franco y Nicoll Sepúlveda (primeras), Tatiana Vargas y Mariana Jaramillo (cuartas), Laura Garzón y María Restrepo (quintas)

Dobles Masculinos – Diego Vega y Juan Guillermo Londoño (cuartos), Jaime González y Johan Mejía (quintos), Andrés Suárez y José Suárez (catorce)

Dobles Mixtos – Juliana Franco y Jaime González (segundos), Laura Garzón y Diego Vega (séptimos), María Restrepo y Juan Guillermo Londoño (octavos), Nicoll Sepúlveda y Johan Mejía (décimos), Mariana Jaramillo y Andrés Suárez (trece), Tatiana Vargas y José Suárez (dieciocho)

Foto / Suministrada

Equipos – Juliana Franco, Nicoll Sepúlveda, Jaime González y Johan Mejía (primeros), Laura Garzón, María Restrepo, Diego Vega y Juan Guillermo Londoño (cuartos), Tatiana Vargas, Mariana Jaramillo, Andrés Suárez y José Suárez (octavos)

Todo Evento Femenino – Juliana Franco (primera), Nicoll Sepúlveda (tercera), María Restrepo (octava), Laura Garzón (novena), Mariana Jaramillo (once), Tatiana Vargas (catorce), Sofía Orozco (dieciocho)

Todo Evento Masculino – Jaime González (primero), Juan Guillermo Londoño (cuarto), Diego Vega (décimo), Andrés Suárez (veinticuatro), José Suárez (veintiséis), Johan Mejía (treinta y uno)

Falta por definir medallas en modalidades Máster Femenino y Máster Masculino.

«Unidos somos más. Más deporte, más región»

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

2 Respuestas

  1. Gloria Sepulveda dice:

    Felicitaciones Nicoll,me siento orgullosa de esos logros obtenidos en todos los campos e q estás actuando.Gloria Sepulveda.

  1. 1 de mayo de 2018

    […] También puede leer: Risaralda y Quindío participan del Campeonato Nacional Sub 35 de Bolos […]

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.