Emocionates momentos del Torneo Regional de Judo

Foto / Pablo Bohórquez

Emocionates momentos del Torneo Regional de Judo

Desde horas de la mañana se dio inicio al Torneo Regional de Judo en las instalaciones del Coliseo de Combate en Pereira donde delegaciones de varios departamentos compitieron en una disciplina que conlleva agilidad, velocidad y sobre todo disciplina.

Por. Nicolás Arbeláez Castro

Durante todo el día se llevó a cabo este evento en el que 155 deportistas en total, hicieron presencia en la cual se destacó la participación con 73 judokas de Risaralda, 37 de Caldas y 7 del Quindío, siendo los restantes repartidos entre Valle y Cauca, el acompañamiento de público fue masivo generando un ambiente de constante emoción y en ocasiones de un poco de tensión en cada una de las contiendas que hicieron de este evento toda una fiesta.

Foto / Pablo Bohórquez

Dentro del marco del evento se vio también la participación activa de la reciente campeona panamericana en México, Jessica Ocampo, quien fue una de las encargadas de anunciar cada uno de lo encuentros.

Foto / Pablo Bohórquez

Este fue un espacio en el que no solo los jóvenes y chicos crecieron en su formación como judokas sino también que los motiva para continuar participando de este tipo de espacios y que les sirve como preparación para unas próximas competencias.

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

José Fredy Cardona entrenador de la Liga de Judo de Caldas hizo su balance final sobre este evento. “…Nosotros siempre venimos a eventos en Risaralda, pero en Pereira me ha gustado porque hemos unido un trabajo que venimos desarrollando en ambas regiones, ahora estamos tirando más al grupo Sub-13, Sub-15 y unos Sub-18 para los Intercolegiados Supérate, primera vez que se hace un evento donde se utilizan las dos áreas, el espacio y donde se reunieron cerca de 160 deportistas. Estos eventos en Caldas, Quindío y Risaralda hay que hacerlos y el nivel estuvo muy bueno…”.

Foto / Pablo Bohórquez

Igualmente, Carolina Restrepo, entrenadora de la Liga de Judo del Quindío, dijo que “…A nivel general el evento estuvo muy reñido, los muchachos tienen un nivel técnico bastante alto,  la idea es que sigamos en ese proceso y con el acercamiento de la Liga de Risaralda, subir el nivel de todos los deportistas en Colombia… a nivel de Quindío, esperábamos algunos resultados y se nos dieron, con Estefania Cubillos que ganó medalla de plata, Olga Villada también medalla de plata y Laura Palomino medalla de bronce…”.

Datos finales que deja este torneo se pueden destacar las 22 medallas que obtuvo Caldas, de las cuales fueron 5 de oro, 7 de plata y 10 de bronce.

Quindío finalizó con 5 medallas, 2 de plata y 3 de bronce.

Las mejores imágenes de la premiación

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

A continuación varios de los resultados del evento de hoy:

Categoría Infantil Femenina -28 kg

Danna Michel Zapata – Mistrató – ORO

Valentina Pinzón – Mistrató – PLATA

 

Categoría Infantil Femenina -31 kg

Karen Valencia – Mistrató – ORO

Nathalia Castaño – Mistrató – PLATA

 

Categoría Infantil Femenina -38 kg

Stefania Restrepo – Popayán – ORO

Jinet Velasco – Popayán – PLATA

Maria José Sánchez – FFA – BRONCE

Ana Yulieth Pinzón – Mistrató – BRONCE

 

Categoría Infantil Femenina – 34 kg

Catherine Sánchez – Pereira – ORO

Maria Camila Restrepo – Dosquebradas – PLATA

Korina López – Santa Rosa de Cabal – BRONCE

 

Categoría Intantil Masculina -25 kg

Martín Pereira – Pereira – ORO

Johan Stiven Grisales – Pereira – PLATA

David Recio Camargo – Pereira – BRONCE

 

Categoría Infantil Masculina -28 kg

Yeison Esneider Valencia – Pereira – ORO

Categoría Infantil Masculina -28 kg

Miguel Ángel Sánchez – Pereira – ORO

Arturo Guerrero – Mistrató – PLATA

Juan Diego Sandoval – Pereira – BRONCE

Categoría Infantil Masculina – 28 kg 

Jhon Edison Cadena – Mistrató – ORO

Juan Manuel Recio – Pereira – PLATA

Sebastián Londoño – Santa Rosa de Cabal – BRONCE

 

Categoría Infantil Masculina -31 kg

Jhennson Smith Saa – Mistrató – ORO

Juan Pablo Ramírez – FFAA – PLATA

Jerónimo Gómez – Santa Rosa de Cabal – BRONCE

Franquin Yanpol Ruíz – Mistrató – BRONCE

 

Categoría Infantil Masculina -34kg

Sebastián Montoya – Santa Rosa de Cabal – ORO

Miguel Ángel Posada – Santa Rosa de Cabal – PLATA

Juan Sebastián Sánchez – FFAA – BRONCE

Diego Alexander Corredor – FFAA -BRONCE

 

Categoría Infantil Masculina -34 kg

Juan Arango – Popayán – ORO

Juan Camargo – Popayán – PLATA

Jorge Iván Echeverry – Caldas – BRONCE

Federico Saenz – Caldas – BRONCE

Deivid Viana – Popayán – BRONCE

 

Categoría Infantil Masculina -48 kg

Daniel Londoño – Pereira – ORO

Juan Felipe Castaño – Pereira – PLATA

Daniel Andrés Gil – Mistrató – BRONCE

Categoría Femenina Sub 13. -42 kg

Darlin Pipicano – Popayán – ORO

Michel Dahiana Mosquera – Mistrató – PLATA

María Suárez – Popayán – BRONCE

 

Categoría Femenina Sub 13. -42 kg

Ghisel Quetama – Popayán – ORO

Salomé González – Pereira – PLATA

 

Categoría Masculina Sub 13. -31 kg

Juan Camargo – Popayán – ORO

Sebastián Valencia – Caldas – PLATA

Carlos Eduardo Galvez  – Caldas – BRONCE

Deivid  Viana – Popayán – BRONCE

 

Categoría Masculina Sub 13. -38 kg

Martín Orozco – Caldas – ORO

Brayan Rodríguez – Popayán – PLATA

Juan Esteban Mera – FFAA – BRONCE

 

Categoría Femenina Sub 15. -53 kg 

Maria Fernanda López – Mistrató – ORO

Yuhenny Marín – Mistrató – PLATA

Dayana García – FFAA – BRONCE

Juliana Gómez – Popayán – BRONCE

 

Categoría Femenina Sub 15. -63 kg

Hailín Martínez – Popayán – ORO

Marisol Zapata – Caldas – PLATA

Angie Paola Reyes – FFAA – BRONCE

Categoría Masculina Sub 15. -36 kg

Gumer Esteban Villa – Mistrató – ORO

Juan Manuel Muñoz – Santa Rosa de Cabal – PLATA

Bayron Ríos – Caldas – BRONCE

Miguel Chartuelan – Popayán – BRONCE

 

Categoría Masculina Sub 15. -40 kg

Jefferson Enriquez – Popayán – ORO

Juan Alegría – Popayán – PLATA

Julián André Mejía – Pereira – BRONCE

Santiago Arango – Caldas – BRONCE

 

Categoría Masculina Sub 15. -48 kg 

Sebastián Arias – Pereira – ORO

Johan Stiven Tabares – Caldas – PLATA

Cristian Camilo Ortíz – Pereira – BRONCE

Sebastián Ramos – Pereira – BRONCE

 

Categoría Masculina Sub 15. -53 kg

Juan David Romero – Mistrató – ORO

Johan Stiven Tabares – Caldas – PLATA

Royer Muñoz – Popayán – BRONCE

Kevin Brito – Mistrató – BRONCE

 

Categoría Masculina Sub 15. -58 kg

Juan Manuel Caicedo – Dosquebradas – ORO

Sebastián Vélez – Pereira – PLATA

Kevin Alexander Castro – FFAA – BRONCE

Compártelo para hacer grande nuestro deporte
error

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *