Siga en vivo los detalles de la Cena de Campeones ‘Deportista del Año’

Foto / Pablo Bohórquez

Semilleros Deportivos en la gala de Acord Risaralda, donde se premia a los mejor del deporte departamental. Siga en vivo los detalles de la Cena de Campeones ‘Deportista del Año’ 2017 que se realiza en el centro de convenciones del hotel Sonesta, ubicado al occidente de Pereira.

http://recreacionydeportes.comfamiliar.com/noticias-y-novedades/117-matricúlate-en-la-nueva-escuela-de-bolo.html

Año a año la Asociación Colombiana de Redactores Deportivos, ACORD, motiva e incentiva a los mejores deportistas de Risaralda, en una noche donde se premian procesos, se premian historias, logros y recorridos.

Foto / Pablo Bohórquez

Los invitados a esta gala son deportistas, dirigentes deportivos, periodistas, locutores, funcionarios de las secretarías de deporte municipal y departamental,  personas que trabajan entorno al deporte en Risaralda.

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Inició la cena de campeones, con la presencia del Alcalde de Pereira, Juan Pablo Gallo Maya, y el Gobernador de Risaralda, Sigifredo Salazar, la Secretaria de Deportes de Risaralda, Ana Lucía Córdoba Velásquez, el Secretario de Deportes de Pereira, Gustavo Adolfo Rivera Muñoz.

En las mesas del recinto se encuentran deportistas que a lo largo del año le han entregado medallas y reconocimientos a Pereira y Risaralda. Camilo Cardona, Ana Sofía Cadavid, Andrés Rey, Jessica Ocampo, Mariana Sánchez, Diego Jaramillo,  Juliana Franco, Juliana Giraldo, entre otros.

Foto / Pablo Bohórquez

ACORD ORO 

Sara López

 

ACORD DE PLATA 

Camilo Cardona (Tiro con Arco)

 

ACORD DE BRONCE 

Juliana Franco (Bolos)

 

DISTINCIONES ESPECIALES

1. Comfamiliar Risaralda

2. Gobernación de Risaralda ’50 años’

3. Copa Ciudad Pereira ’35’ años.

4. Canal Regional Telecafé ’25 años’

5. Sofía Gómez Uribe (apneista risaraldense)

6. Mauricio Angee Villanueva (Director Juegos Bolivarianos 2017)

7. Marino Sánchez Martínez

Foto / Pablo Bohórquez

PREMIO A TODA UNA VIDA

1. Catalina Castaño (ex Tenista profesional)

 

PREMIO A TODA UNA VIDA EN LOS MEDIOS 

1. Freddy Antonio Rugeles

 

PREMIO AL MEJOR FUTBOLISTA PROFESIONAL 

1.  José Heriberto Izquierdo

 

DEPORTISTA SENIOR MÁSTER 

1. Gloria Arango (Bolos)

 

DEPORTISTA TALENTO 

1. Laura Sofía Herrera (Trampolinismo)

 

DEPORTISTA PROMESA

1. Jessica Andrea Ocampo

 

DEPORTISTA PARALÍMPICO 

1. Brayan Sepúlveda

() 

MEJOR ENTRENADORA DOCENTE

1. Adriana Ospina (Voleibol)

 

PREMIO AL MEJOR EQUIPO EN JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS 

1. Selección Masculina de Rugby Sevens

 

MEJOR DEPORTISTA DE DOSQUEBRADAS

1. Jessica Andrea Ocampo

 

DIRIGENTE DEPORTIVO 

1. Santiago Robledo

 

ENTRENADOR DEL AÑO 

1. Hebert Mantilla

 

DEPORTE DEL AÑO 

1. Arquería

 

AUTORIDAD DEPORTIVA

1. Andrés Felipe Suárez Zuleta (Árbitro de Tenis de Campo)

Foto / Pablo Bohórquez / Reconocimiento a la Copa Ciudad Pereira

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

Jairo Grajales

 

HOCKEY SUBACUÁTICO

1. Laura Giraldo

 

AJEDREZ

1. Julián Gallego

 

ARQUERÍA 

1. Sara José López Bueno

2. Camilo Andrés Cardona

 

ATLETISMO 

1. Angie Melissa Palacios

 

MEJOR AUTOMOVILISTA

1. Camilo Forero Vásquez

 

BÁDMINTON 

1. Juliana Giraldo Andrade

 

BILLAR

1. Robinson Morales

 

BOLO

1. Juliana Franco

2. Jaime Eduardo González

 

BOXEO 

1. Jenni Marcela Arias

 

CICLISMO 

1. Ana Sofía Cadavid (BMX)

2. Marcelo Gutiérrez (DownHill)

3. Diego Jaramillo (Ciclismo ruta- pista)

Foto / Pablo Bohórquez

ESGRIMA 

1. Juan Sebastián Ortiz

 

FÚTBOL DE SALÓN

1. Marcela Valencia Restrepo

 

GIMNASIA RÍTMICA 

1. Mariana Sánchez

 

GIMNASIA ARTÍSTICA 

1. María Alejandra Mosquera

 

TRAMPOLINISMO 

1. Laura Herrera

 

GOLF

1. Daniel Zuluaga

 

YU YITSU

1. Alfonso Figueredo

 

JUDO 

1. Jessica Ocampo

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS 

1. Juan Camilo Martínez

 

LUCHA OLÍMPICA

1. Andrés Rey

 

MOTOCILISMO

1. David Chacón

 

NATACIÓN CARRERAS 

1. David Arias

 

NATACIÓN CLAVADOS

1. Luis Felipe Uribe

 

RUGBY 

1. Daniela Alzate Moncada

 

TAEKWONDO 

1. Evelyn Grisales

 

TENIS DE CAMPO 

1. Mariana Manyoma

 

TENIS DE MESA 

1. Junior Acevedo Sánchez

 

TIRO DEPORTIVO 

1. Alex Tanaca

«Unidos somos más. Más deporte, más región»

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.