Se completó la lista de Campeones en Copa Ciudad Pereira Infantil

Foto / Suministrada

Atlético Arabia ganó en la Categoría 2002, Comfamiliar Risaralda en la 2004, Cali Diamante en la 2006 y Sócrates Valencia en la 2008. 

Con títulos repartidos en todas las categorías concluyó una nueva versión de la Copa Ciudad Pereira Categorías Menores, certamen que este año se efectuó en cinco categorías, contó con la participación de 106 equipos y más de 2 mil niños y jóvenes disfrutando de la pasión por el fútbol.

Por: Información y Prensa, Santana Medios*

Entre sábado y domingo se jugaron cuatro finales y con ello se completó la lista de campeones que ya tenía a Profesionales FC como el vencedor en la categoría 2010.

http://recreacionydeportes.comfamiliar.com/noticias-y-novedades/117-matricúlate-en-la-nueva-escuela-de-bolo.html

Dos equipos retuvieron sus títulos, de un parte Sócrates Valencia en la categoría 2008 y Comfamiliar Risaralda en la 2004, mientras que en la 2006 el ganador fue Cali Diamante Facor y en la 2002 el vencedor fue Atlético Arabia.

Foto / Suministrada

Las finales de las categorías 2008 y 2006 tuvieron como epicentro la sede de Turiscarga, mientras que la 2004 y la 2002 se efectuaron en la sede de Valle de Sion; todas en medio de un marco espectacular de buen comportamiento, respeto y ante todo, apoyo a los niños y jóvenes futbolistas.

Foto / Suministrada

Una vez concluyeron los encuentros se cumplió la ceremonia de premiación la cual incluyó trofeos, medallas, implementos deportivos,  dinero en efectivo y anchetas.

El torneo contó con el apoyo de La Alcaldía de Pereira a través de la Secretaría de Recreación y Deporte

Cuadros de Honor

Categoría 2008

Campeón: Sócrates Valencia

Subcampeón: Juan Carlos Botero de La Virginia

Tercer Lugar: Guerreros Santa Rosa

Cuarto lugar: El Gol La Villa

Goleador: Tomás Fernández de Santa Rosa

Valla menos vencida: Michael Andrés Giraldo de Sócrates Valencia

Técnico campeón: Daniel Escobar

 

Categoría 2006

Campeón: Cali Diamante Facor

Subcampeón: Real Sporting

Goleador: David Santiago Serna de Real Sporting

Valla Menos Vencida: Juan José Palacios

Técnico campeón: Carlos Mesa

Categoría 2004

Campeón: Comfamiliar Risaralda

Subcampeón: River Plate Pereira

Goleador: Michael Botero de la Juan Carlos Botero

Valla menos vencida: Matías Rincón de River Plate

Técnico campeón: Fredy Múnera

Categoría 2002

Campeón: Atlético Arabia

Subcampeón: River Plate Pereira

Goleador: Johan Giraldo de Atlético Arabia

Valla menos vencida: Mateo Barón Bedoya de Atlético Arabia

Técnico campeón: Andrés Ruiz

 «Unidos somos más. Más deporte, más región»

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.