Risaralda y Caldas, en Tiro con Arco, esperan ser protagonistas en Cartagena

Risaralda y Caldas, en Tiro con Arco, esperan ser protagonistas en Cartagena

Foto / Federación de Arqueros de Colombia

La ciudad heroica de Colombia recibe desde hoy la II Parada del Campeonato Nacional Interligas de Tiro con Arco. El evento cuenta con la asistencia de delegaciones nacionales, y por supuesto con la presentación de once risaraldenses y ocho caldenses.

Por. Jhon Hadison Aguirre Escobar

El escenario, que es válido para el ranking nacional tanto en arco recurvo como compuesto, tiene lugar en las Instalaciones de la Escuela Naval de Colombia y en la cancha principal de fútbol de la Armada Nacional, en cuatro categorías: cadetes, juvenil, veteranos y mayores.

Luego del congreso técnico que se cumpla hoy, las justas iniciarán este viernes 14 de julio con la primera y segunda series en arco recurvo y compuesto para ambas ramas (masculino y femenino) en las cuatro categorías.

Foto / Pablo Bohórquez

Para el día sábado se estará llevando a cabo la ronda olímpica individual para todas las categorías desde las 7:30 am; al igual que el día domingo, tendrá lugar la ronda olímpica por equipos, tanto en recurvo como en compuesto y en horas de la tarde se estarán desarrollando las finales.

Para José Carlos Ospina, arquero risaraldense las expectativas son “reafirmar los cupos en selección Colombia de Sara López, Camilo Cardona y yo, y esperar un muy buen papel de Diego Moreno en juvenil compuesto, Jack Mejía en compuesto cadetes… y Esteban Jaramillo en cadetes recurvo”

Por Caldas y bajo la orientación de Álvaro Ordóñez, la delegación está integrada por Karen Ordóñez, Luisa Morales, Manuela Vélez, Víctor Patiño, Simón Duque, Adolfo González, Jonathan Sánchez y Natalia Luján.

Por Risaralda, los once arqueros que integran la delegación con la orientación del profesor Heber Mantilla son Diego Moreno, Jagdeep Teji Singh Mejía, Daniela Morales, Valentina Acosta, Clementina Guzmán, Isaac López, Juan Esteban Jaramillo, Nicolás Gonzales, Samuel López, Sara López, camilla Cardona y José Carlos Ospina.

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

PROGRAMACIÓN

Viernes 14 JULIO: Prácticas e inicio de series clasificatorias.

7:30 a 12:00 Recurvo femenino mayores, juveniles y cadetes, compuesto masculino mayores, juveniles, cadetes y veteranos.

Premiación

13:00 A 17:30 Practicas recurvo masculino mayores, juveniles, cadetes y veteranos, compuesto femenino mayores, juveniles y cadetes.

Premiación

 

Sábado 15 JULIO: Prácticas, eliminatoria y final individual.

07:30 a 15:00 Prácticas para final individual.

Premiación de las competencias del día.

 

Domingo 16 JULIO: Prácticas y finales en equipos y mixtos.

7:30 a 14:30 Practicas para equipos.

Premiación de las competencias del día.

Compártelo para hacer grande nuestro deporte
error

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *