Quedaron definidas las Selecciones Colombia de Bolos para 2019 con dos quindianos y una risaraldense a bordo

Foto / MCGR Photography

Del 10 al 18 de diciembre los mejores jugadores de Bolos del país se dieron cita en la Sucursal del cielo, para escoger los atletas élite y segunda fuerza que integrarán las selecciones Colombia para las competencias internacionales en 2019 y allí quedaron elegidos dos Quindianos y una Risaraldense.

El Coliseo de Bolo ubicado en la Unidad Deportiva Alberto Galindo de Cali, fue escenario del 10 al 18 de diciembre del Selectivo Nacional de esta disciplina, donde 121 deportistas entre hombres y mujeres, se dieron cita para definir lo que serán los integrantes de las próximas participaciones de los seleccionados colombianos en 2019, en las diferentes competencias nacionales e internacionales.

El Eje Cafetero tuvo participación con 15 bolicheros, entre los que se destacan Juliana Franco, Jaime González por Risaralda y Laura Garzón y Fabio García por el Quindío. En total fueron ocho hombres y siete mujeres que integraron las cinco categorías que compitieron durante el evento (Sub 16, Sub 18, Sub 21, Segunda Fuerza y Élite), aunque solo tres lograron los puntajes para ser seleccionados.

Foto / MCGR Photography

Luego de ocho días intensos de competencias, finalmente cada categoría ya eligió sus representantes, dejando algunas sorpresas, como la del risaraldense Jaime González, a quien el puntaje no le alcanzó para ubicarse entre los seis clasificados de la categoría élite, ya que finalizó en el puesto ocho, con cinco puntos más que el último de los clasificados. Mientras que en Quindío se destaca el desempeño de Laura Garzón y Mauricio Cabrera, quienes ahora vestirán la tricolor en la categoría Sub 21.

En total fueron 29 deportistas los que ocuparon los 32 cupos disponibles, siendo Antioquia el de mayor número con 10 bolicheros teniendo en David Duque al de mayor participación, ya que lo hará en Sub 21, Sub 18 y en Sub 16, seguido de Bogotá que quedó con ocho, donde Alfredo Quintana participará en Élite y Segunda Fuerza, mientras que los locales del Valle del Cauca lograron siete cupos, teniendo en Clara Juliana Guerrero a su ficha más importante; los restantes cuatro fueron los mencionados del Quindío, uno de Risaralda con Juliana Franco y uno de Cundinamarca con Daniela González en la categoría Sub 18.

Foto / MCGR Photography

Bolicheros del Eje Cafetero que participaron en el Selectivo Nacional

Quindío

Samuel Jaramillo, Mauricio Cabrera, Juan Londoño, Fabio García, John Vásquez, Mariana Jaramillo, Laura Garzón, Maria Restrepo y Pubenza Sánchez.

Risaralda

Johan Mejía, Luis Góngora, Jaime González, Nicoll Sepúlveda, Juliana Botero y Juliana Franco.

Así quedaron los listados del Selectivo Nacional en Cali

Élite

Femenino

Clara Guerrero (Valle)

Maria Rodríguez (Antioquia)

Anggie Ramírez (Bogotá)

Juliana Franco (Risaralda)

Rocío Restrepo (Bogotá)

Laura Plazas (Antioquia)

Élite

Masculino

Manuel Otálora (Bogotá)

Alfredo Quintana (Bogotá)

Edwar Rey (Bogotá)

Oscar Rodríguez (Bogotá)

Andrés Gómez (Valle)

Santiago Mejía (Antioquia)

Sub 21

Femenino

Isabella Correa (Valle)

Ana Olaya (Valle)

Laura García (Valle)

Laura Garzón (Quindío)

Sub 21

Masculino

Sebastián Salazar (Antioquia)

Felipe Gil (Antioquia)

Mauricio Cabrera (Quindío)

David Duque (Antioquia)

Sub 18

Femenino

Sara Duque (Antioquia)

Daniela González (Cundinamarca)

Sub 18

Masculino

David Duque (Antioquia)

Juan Rincón (Valle)

Sub 16

Femenino

Sara Duque (Antioquia)

Mariana Duque (Antioquia)

Sub 16

Masculino

David Duque (Antioquia)

Samuel Calderón (Antioquia)

Segunda Fuerza

Femenino

Paola Gómez (Bogotá)

Johanna Puentes (Bogotá)

Segunda Fuerza

Masculino

Alfredo Quintana (Bogotá)

Jorge Tello (Valle)

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte
error

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *