Marsella vibró con Cronoescalada ciclística

Foto/Suministrada

Valle del Cauca dominó la competencia femenina, así como la categoría juvenil; Caldas puso el líder de la categoría prejuvenil, mientras que Risaralda lidera la categoría sub 23

Por. Prensa y comunicaciones

La primera etapa fue una cronoescalada de 7 kilómetros entre el puente sobre el río San Francisco y el parque principal de Marsella.

Este domingo, la jornada ciclística saldrá del municipio de La Virginia y llegará al de Apía

Sin tregua, fue el ascenso que debieron afrontar los más de 200 corredores que tomaron parte en la primera etapa de la XI Clásica Ciclística Rubén Darío Gómez, disputada este sábado 16 de octubre.

La fracción al cronómetro presentó un ascenso constante y exigente desde el primer pedalazo, en el puente sobre el río San Francisco, hasta llegar al parque principal de Marsella.

Propios y visitantes acompañaron el desarrollo de la etapa, una cronoescalada de 7 kilómetros que dejó a los ganadores de la misma, en cada una de las categorías, como los líderes, de cara a la etapa que se correrá este domingo entre La Virginia y Apía, sobre 78 kilómetros.

Foto/Suministrada

La tercera y última etapa será un circuito en Pereira, sobre la avenida Belalcázar.

La XI Clásica Ciclística Rubén Darío Gómez es patrocinada por la Gobernación de Risaralda, con la realización de la Liga Risaraldense de Ciclismo y el apoyo de las alcaldías de Marsella, La Virginia, Apía y Pereira.

Lea sobre:  Así será la Clásica Ciclística Rubén Darío Gómez

Clasificaciones Primera Etapa Clásica Ciclística

Los ganadores de la primera etapa (cronoescalada 7 kilómetros) son los primeros líderes de la carrera.

CLASIFICACIÓN DAMAS

1. Yuli Marcela Ramírez, Strong Cycling, 22 minutos, 13 segundos

2. Manuela Cardona, Liga Risaraldense de Ciclismo, a 1.03 segundos

3. Kimberly Escobar, TEAM Polibikes Gaxo, a 1.20 segundos

4. Mariana Herrera, Equipo Pad, a 1.20 segundos

5. Valery Nicol Londoño, Equipo Pad, a 1.24 segundos

6. Natalia Muñoz, Jeronimus Liga Risaraldense de Ciclismo, a 1.28 segundos

7. Isabel Gutiérrez, Club Hébert Gutiérrez, a 2.05 segundos

8. Andrea María Serna, Liga Risaraldense de Ciclismo, a 2.23 segundos

9. Catalina Gómez, Strong Cycling, a 2.31 segundos

10. Natalia Castro, Team Kafitt, a 2.57 segundos

CATEGORÍA PREJUVENIL

1. Juan David Restrepo, Pácora Trek Bike House, 19 minutos, 14 segundos

2. Juan Manuel Jurado, Inder Palmira, a 3 segundos

3. Esteban Mejía, Indeportes Quindío, a 11 segundos

4. Alexis Mayanquer, Somos Carchi (Ecuador), a 15 segundos

5. José Fernando Velosa, Fundación Esteban Chaves, a 20 segundos

6. Kevin Enrique Roa, Fundación Esteban Chaves, a 21 segundos

7. Emmanuel Londoño, Mixto 1 Marín Pad Caldas, a 22 segundos

8. John Eduard Patiño, Mixto 1 Marín Pad Caldas, a 46 segundos

9. Felipe López, Mondongo Cycling, a 55 segundos

10. Jorge Eliécer Marín, Inder Palmira, a 59 segundos

CATEGORÍA JUVENIL

1. Brayan Vargas, Bicicletas Strongman, 17 minutos, 21 segundos

2. Marco Dsvid Montoya, Fundación Esteban Chaves, a 22 segundos

3. Juan Camilo Castillo, Bicicletas Strongman, a 28 segundos

4. William Colorado, Bicicletas Strongman, a 29 segundos

5. Jhonatan Castro, Bicicletas Strongman, a 40 segundos

6. Johan Stiven Martín, Mixto 1 Palacio Marín Palmira, a 49 segundos

7. Juan David Alzate, Bicicletas Strongman, a 1.01 segundos

8. Esteban Jaramillo, Liga de Ciclismo de Caldas, a 1.20 segundos

9. Nicolás Enrique Gómez, Fundación Esteban Chaves, a 1.20 segundos

10. Diego Fernando Pescador, Bicicletas Strongman, a 1.21 segundos

CATEGORÍA SUB 23

1. Frank Sebastián Flórez, Liga Risaraldense de Ciclismo, 17 minutos, 7 segundos

2. Juan Manuel Rodríguez, Liga Risaraldense de Ciclismo, a 29 segundos

3. Kevin David Castillo, Liga Risaraldense deCiclismo, a 48 segundos

4. Wilfredo Moreno, Indeportes Quindío, a 1.10 segundos

5. Andrés Felipe Rodríguez, Team Polibikes, a 1.27 segundos

6. Johan Lancheros, Independiente, a 1.30 segundos

7. José Raúl Peña, Indeportes Quindío, a 1.44 segundos

8. Julio César Tabares, Strong Cycling, a 1.46 segundos

9. Oscar Eduard Giraldo, Guadalajata Cycling, a 1.54 segundos

10. José Noé Rubio, Club Palacio Y Marín, a 2.14 segundos

HOMENAJE A “EL TIGRILLO”

Rubén Darío Gómez, llamado “El Tigrillo de Pereira”, fue el más importante ciclista de la ciudad. Ganó las vueltas a Colombia de 1959 y 1961, así como los dos primeros Clásicos RCN, en 1961 y 1962. Participó en los Juegos Olímpicos de Roma (1960) y Tokio (1964). Murió en Pereira el 23 de julio de 2010 por quebrantos de salud, a la edad de 70 años.

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *