Se vienen 30 partidos en la Copa Infantil Boy Toys del Quindío

Foto / Carlos Marín

El certamen de fútbol infantil más importante de este departamento ya rueda en las diferentes canchas del Quindío, donde 30 equipos buscarán la clasificación hacia el zonal regional que los lleve al BabyFútbol en Medellín. 

Con talento de diferentes municipios, la Copa Infantil Boy Toys año a año reúne lo mejor de lo mejor en esta categoría, convoca a los clubes que sueñan con participar en el PonyFútbol, a partir del 2019, BabyFútbol, encuentro donde clasifican los  elencos más destacados de Colombia en un proceso de clasificación que tiene dos filtros, el primero en la fase departamental y el segundo en una fase regional.

[useful_banner_manager_banner_rotation banners=10,18,36 interval=3 width=300 height=300 orderby=rand]

En la fase departamental para Quindío ya hay seis cupos, pues la participación de Piguas Montenegro en el Ponyfútbol 2018, le permitió por juego limpio clasificar de manera directa al regional. Por Risaralda clasifican cinco, por Caldas cinco, por Tolima cinco, por Chocó tres, más el cupo del local, es decir, que en el zonal regional la competencia tendrá cerca de 25 equipos disputando un tiquete hacia Medellín 2019.

En territorio Cuyabro, quien organiza la Copa Boy Toys es Ancizar Vera, un hombre que ha venido trabajando la competición invitando a equipos de Armenia, La Tebaida, Calarcá, Montenegro, Salento, Quimbaya, de múltiples lugares con el fin de integrar a la juventud entorno al deporte, “tenemos cuatro versiones de la Copa, el primer campeón fue Andes de Armenia, después Envigado Filial con dos campeonato consecutivos, la de este año sería la cuarta versión”, explicó Vera.

Foto / Carlos Marín

Es que la idea de la Copa Boy Toys tuvo origen en la Corporación Deportiva Duke Sport, pues fue Luis Duque, hoy también director ejecutivo de la Liga Risaraldense de Fútbol y el director de la Corporación, la persona que ofreció asesoría a Vera para la creación de este certamen deportivo. “Cuando iniciamos este proceso el Quindío no tenía sino dos cupos al zonal, en este momento ya tenemos cinco cupos, tenemos asiento con la junta directiva de la Corporación Deportiva los Paisitas, vamos a Medellín a reunirnos con ellos y en estos tres años de la Copa vemos a la Selección Infantil del Quindío actual que es la base es Envigado, ellos fueron los campeones de la primera versión, un gran equipo que quedó subcampeón en el zonal de La Tebaida, perdiendo con el equipo de la ‘Champeta Velásquez de Ibagué, y yo creo que eso ha sido producto del buen trabajo que se ha hecho en la Copa Boy Toys”, agregó.

[useful_banner_manager_banner_rotation banners=10,18,36 interval=3 width=300 height=300 orderby=rand]

De esta manera la reunión deportiva del Quindío le hace eco a los sueños de los niños en este departamento, que buscan año a año la manera de clasificar al zonal regional y así acercarse al objetivo de estar en la capital antioqueña.

Marzo 17 

Calarcá vs Club Talentos Quindío / 8:00 am / La Guinea

Footbal Center vs Real Quimbaya Cafeteros / 9:15 am / La Guinea

ALFER Quimbaya vs Santa Rita Piguas / 10:30 am / La Guinea

MAG Calarcá vs Libertad GMJ /12:00 m / La Guinea

Municipio de Salento vs Armenia City B / 1:15 pm / La Guinea

Armenia City A vs Envigado Quindío / 2:30 pm / Sintética Tebaida

Envigado Héroes vs New Game Circasia / 8:30 am / Sintética Tebaida

Solo es Querer Calarcá vs EF Toca Sport / 9:45 am / Sintética Tebaida

Sede Fútbol vs Red Sport / 11:00 / Sintética Tebaida

Juventud Tebaida vs CD Cuyabros / 12:30 m / Sintética Tebaida

 

Marzo 18 

Piguas Montenegro vs Comfenalco Quindío / 8:00 am / La Guinea

Beraca Sport vs ZOES Sport / 9:15 am /  La Guinea

Semilla Futuro Calarcá vs Camino Al Fútbol  / 10:30 am /  La Guinea

Sport Club Quimbaya vs Galácticos  / 11:45 am /  La Guinea

Santa Rita FC vs Caciques Centenario / 1:00 pm /  La Guinea

 

Marzo 19 

Caciques Centenario vs Calarcá F.C / 9:00 am  / La Guinea

Piguas Montenegro vs Camino al Fútbol / 10:15 am / La Guinea

Red Sport vs Zoes Sport / 11:30 am / La Guinea

Semilla Futuro Calarcá vs Footbal Center / 1:00 pm / La Guinea

Comfenalco Quindío vs Santa Rita Piguas / 2:15 pm / La Guinea

Armenia City vs Club Talentos Quindío / 3:30 pm / La Guinea

Envigado Quindío vs Galácticos / 8:30 am / Sintética Tebaida

Sede Fútbol Tebaida vs Envigado Héroes / 9:45 am / Sintética Tebaida

CD Cuyabros vs Santa Rita FC / 11: 00 am / Sintética Tebaida

Beraca Sport vs E.F. Toca Sport / 12:30 pm / Sintética Tebaida

New Game Circasia vs Armenia City /9:00 am / Sintética Circasia

Juventud Tebaida vs Sport Club Quimbaya / 10:15 am / Sintética Circasia

Real Quimbaya vs MAG Calarcá / 11:30 am / Sintética Circasia

ALFER Quimbaya vs Libertad GMJ / 1:00 pm / Sintética Circasia

Municipio de Salento vs Solo es Querer Calarcá / 2:15 pm / Sintética Circasia

*Los horarios pueden varias de acuerdo al clima y la logística del evento

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *