La acción del ciclomontañismo llegó a los Juegos Interempresariales

Foto/Suministrada.

La adrenalina y velocidad del ciclomontañismo, llegó a los XL Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda el pasado fin de semana.

Estuvieron en competencia  representantes tanto en la rama masculina como femenina, de empresas como Comfamiliar, Energía de Pereira, Cooperativa Urbanos Pereira, Imbocar SAS, Fasecol SAS, Akorbi, DailyBot Inc, Cartones y Papeles Rda, Ingenio Risaralda y la UTP.

Lee sobre: El Liceo Pino Verde grita campeón en los Juegos Intercolegiados 

La primera fracción tuvo un recorrido con salida en la Facultad de Medicina de la UTP y llegada en la vereda la Bella.

En las categorías Master A y B, los ganadores fueron dos practicantes de este deporte en representación de la empresa Energía de Pereira, Pablo Alejandro Hernandez Álzate y Juan Pablo Silva Sarasty respectivamente, pasaron primero la meta, por su parte Julián Andrés Rodas Ramírez (Akorbi), en Master C, y José Antonio Cardona Quintero (Imbocar SAS) en Master D, se llevaron la victoria, ya en Damas categoría abierta Diana Suarez de Comfamiliar, fue la vencedora.

Foto/Suministrada.

De igual forma hay que referenciar la presentación de dos partidos del baloncesto masculino, en donde Comfamiliar Rda y Lamassu Media sumarían dos triunfos.

Por último, otra disciplina deportiva que también vió acción en la jornada dominical fue el fútbol sala, allí UTP y Distribuciones Tole ganarían sus respectivos compromisos en la rama masculina, mientras que Nicole con un triunfo 3-0 sobre Meper, y la igualdad de Rama Judicial con Partes y Complementos por 1-1 en la modalidad femenina, cerrarían la jornada de las justas interempresariales

Resultados Juegos Interempresariales domingo 17 de septiembre de 2023

Baloncesto Masculino

Sindicato Educadores Rda (38) Vs Comfamiliar Rda (51)

Lamassu (46) Vs ASC Electrónica (44)

 

Fútbol Sala Masculino Élite

Busscar De Colombia (5) Vs UTP (6)

Café Mariscal A (4) Vs Distribuciones Tole (6)

Fútbol Sala Femenino

Nicole (3) Vs Meper (0)

Rama Judicial (1) Vs Partes Y Complementos (1)

 

Ciclomontañismo

Etapa 1 La Bella.

Master A

1 Pablo Alejandro Hernandez Álzate 36:39 de Energía de Pereira 10 puntos

2  German Darío García Valencia 37:17  a 38 segundos – Cartones y Papeles de Rda  8 puntos

 

Master B

1 Juan Pablo Silva Sarasty 36:40 Energía de Pereira 10 puntos

2 Andrés David Marín Villada 38:25  a 1:45 – Cartones y Papeles de Rda  8 puntos

3 Sebastián Manzano Betancourth 38:59  a 2:19 – Ingenio Risaralda 6 puntos

 

Master C

1 Julián Andrés Rodas Ramírez 33:38 – Akorbi  10 puntos

2 Jorge Mario Estrada 38:09 a  4:31 – Comfamiliar 8 puntos

3  Cesar Arias Taba 39:17  a 5:39 –  Fasesol SAS

 

Master D

1 José Antonio Cardona Quintero 36:16 – Imbocar SAS 10 puntos

2 Edwin Hernández 36:26  a 00:10 – Comfamiliar 8 puntos

3 Guillermo Nieto Sánchez 41:03 a 04:47 – UTP 6 puntos

 

Damas

Abierta

1 Diana Suarez  46:13 – Comfamiliar  10 puntos

2 Yesica Tabares Ramírez 52:13 a 00:06  – UTP 8 puntos

3 Sandra Castaño  55:00 a 08:47  – Comfamiliar 6 puntos

“Unidos somos más. Más deporte más región”

 

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *