Juegos Nacionales e Internacionales para Adultos Mayores en Caldas

Foto: Cortesía Confa

En el municipio de Palestina (Caldas) se llevan a cabo los XIX Juegos Deportivos Nacionales y VI Internacionales para Adultos Mayores que ejecuta la Caja de Compensación Familiar de Caldas.

En la presente semana se dio inicio a las competencias en Caminata Masculino y Femenino, Sapo Femenino, Tenis de Mesa Femenino, Billar Masculino y Femenino, Parqués Femenino y la prueba piloto de New Com Mixto en las instalaciones de los Centros Recreacionales Santágueda y La Rochela de esta Caja de Compensación Familiar.

Luis Fernando Moncada, quien hace parte de la delegación de Inder Medellín, señalo que: “Es mi segunda vez que asisto a los Juegos, la verdad, me parece una oportunidad muy bonita para podernos relacionar con las diferentes delegaciones a nivel nacional e internacional. Cada vez que participo no quiero dejar de asistir”.

Cortesía: Confa Caldas

Algunos de los resultados que ha dejado el inició de estos juegos son:

Tejo Masculino

Categoría 55 a 59 años

Oro:Humberto Sánchez Marín – Coodes

Plata:Denis Irian López Monsalve – Inder Medellín

Bronce:Luis Francisco Tequia Araque – Comfaoriente

 

Categoría 60 a 64 años

Oro:Hernán González Marín – Coocalpro

Plata: Maximino Ortiz – Comfaoriente

Bronce:Olivierio Vargas Hernández – Antioquia La Grande

Categoría 65 a 69 años

Oro: Darío de Jesús Noreña Cifuentes – Coocalpro

Plata:Pablo Emilio Hincapié Ramírez – Coocalpro

Bronce: Rogelio Alzate – Villamaría

 

Categoría 70 a 74 años

Oro:Pedro Nel Agudelo Castañeda – Coocalpro

Plata:Orlando Correa – Alegres Caminantes

Bronce: Luis Enrique Cortez Joya – Confa

Categoría 75 a 79 años

Oro:Douglas Pineda – Villamaría

Plata:José de Jesús Marín – Confa

Bronce:Abel Huertas Celis – Club Promotor Jubilados Universidad de Caldas

 

Categoría 80 años y más

Oro:Luis Alberto Salazar – Club Promotor Jubilados Universidad de Caldas

Plata:Benjamín Ortíz – Alegres Caminantes

Bronce:Rafael Antonio Uribe Restrepo – Inder Medellín

 

Tenis de Mesa Femenino

Categoría 50 a 59 años

Bronce: Beatríz Elena González Pérez – Antioquia La Grande

Plata: Alba Rocío Echavarría Agudelo- Antioquia La Grande

Oro: María Yanelly Ramírez Franco – Coocalpro

Cortesía: Confa Caldas

Categoría 60 – 64 años

Bronce: Olga Victoria Álvarez Posada – Antioquia La Grande

Plata: Margarita María Barrera Cataño – Antioquia La Grande

Oro: Aracely Marín Cano – Inder Medellín

 

Categoría 65 a 69 años

Bronce: María Ofelia López Londoño – Cidecal

Plata: María Dolly Zuluaga Arango – Inder Medellín

Oro: Mercedes Cepeda Quintana – Inolvidables Boyacá

Categoría 70 años y más

Bronce: María Olmery Cárdenas Serna – Apsenacal

Plata: Clara del Carmen Montañés – Inolvidables Boyacá

Oro: María Helena Calderón – Confa

 

Para los deportistas, cada día que pasa cumple sus expectativas, ellos afirman que la Caja de Compensación Familiar de Caldas, Confa, ha demostrado a lo largo de los años que es una empresa que se preocupa por el bienestar y la integración de los adultos mayores.

 

Lanzamiento de Pelota Masculino

Categoría 55 – 59 años

Bronce: Luis Enrique López Pérez – Coocalpro

Plata: Luis Fernando Moncada – Inder Medellín

Oro: Nicolás Albeiro Osorio Cardona – Inder Medellín

 

Categoría 60 – 64 años

Bronce: Luis Francisco Torres – Inder Medellín

Plata: Celiano  Enrique Montes Hurtado – Club Promotor Jubilados Universidad de Caldas

Oro: Elkin Florez – Antioquia La Grande

Categoría 65 a 69 años

Bronce: Víctor Torres – Inolvidables Boyacá

Plata: Manuel Rigoberto Lema – Comfamiliar Nariño

Oro:  José Rubiel Duque Soto – Asopenchec

Categoría 70 – 74 años

Bronce: José Alonso Patiño – Coocalpro

Plata: Arles José Castañeda – Confa

Oro: José Vicente Espinosa de la Cruz – Coodess

 

Categoría 75 – 79 años

Bronce: Segundo Eduardo Muñoz Rosero – Comfamiliar Nariño

Plata: Josué Potillo Ramos – Comfamiliar Nariño

Oro: Norberto Donaldo Portilla Ramos – Comfamiliar Nariño

 

Categoría 80 años y más

Bronce: Danilo Parra Arias – Cidecal

Plata: Homero Napoleón Córdoba – Comfamiliar Nariño

Oro: José Dolores Agudelo – Inder Medellín

Sapo Femenino

Categoría 50 – 54 años

Bronce: María Ernestina Jaimes – Comfanorte

Plata: Nancy Estella Manquillo – Alcaldía de Piendamó Tunía

Oro: María Clara Escobar – Antioquia La Grande

 

Categoría 55 – 59 años

Bronce: Rosalía Suárez – Alcaldía de Piendamó Tunía

Plata: Adalba Díaz Zárate – Comfenalco Quindío

Oro: María Beatriz Rodríguez – Cidecal

 

Categoría 60 – 64 años

Bronce: Dioselina Galvis – Inder Medellín

Plata: Gladis González – Inder Medellín

Oro: Laura López – Antioquia La Grande

 

Categoría 65 – 69 años

Bronce:Elcira Soto – Funrico

Plata: María Elena Echeverry – Club Promotor Universidad de Caldas

Oro: Nancy Carvajal – Alcaldía de Piendamó Tunía

Categoría 70 – 74 años

Bronce: María Estella Ramírez – Coocalpro

Plata: Consuelo Betancurth – Villamaría

Oro: María Emilia Cortés – Coodes

 

Categoría 75 -79 años

Bronce: Encarnación Angulo – Comfamiliar Nariño

Miralba Molina – Villamaría

Plata: Omaira López – Alcaldía de Piendamó Tunía

Oro: María Teresa de Jesús Ramírez – Comfaoriente

Cortesía: Confa Caldas

Categoría 80 años y más

Bronce: Enedy Betancurth – Confa

Plata: Adelina Gutiérrez – Coocalpro

Oro: María Margarita Cortés – Confa

María Herminda Castellanos – Confa

 

Pesca Masculino

Categoría 55 a 64 años

Bronce: Luis Alfonso Bonilla Sánchez – Coodess

Plata: Alberto León Zapata Cossio – Antioquia La Grande

Oro: Luis Eduardo González Carmona – Funrico

 

Categoría 65 – 69 años

Bronce: Clímaco Castrillón Marulanda – Coocalpro

Plata: José Baudilio Vásquez Carmona – Funrico

Oro: José Rubiel Duque Soto – Asopenchec

Categoría 70 a 74 años

Bronce: Efraín Urbano – Alcaldía Municipal de Piendamó Tunía

Plata: Enrique Dameo Osorio – Villamaría

Oro: César Augusto Montoya Pinzón – Coocalpro

 

Categoría 75 años y más

Oro:José Orlando Ramírez Patiño – Programa para Adultos Mayores Viejos Amigos

 

Tejo Femenino

 

Categoría 50 – 54 años

Bronce: Dora Edilma Sánches – Inder Medellín

Plata: Dione Posada Díaz – Inder Medellín

Oro: María Ligia Moncada Medina – Antioquia La Grande

 

Categoría 55 – 59 años

Bronce: Ana Beatriz Flórez Urbina – Comfaoriente

Plata: Matilde Arroyave – Villamaría

Oro: Cenobia Orrego Hernández – Antioquia La Grande

 

Categoría 60 – 64 años

Bronce: Ana Edith Ortegón de Castillo – Coodes

Plata: Magola del Socorro García – Comfamiliar Nariño

Oro: Nelfi Pachón – Villamaría

 

Categoría 65 – 69 años

Bronce: Gloria Inés Ortiz Jiménez – Coocalpro

Plata: Shirley Bedoya – Villamaría

Oro: María Libia Velásquez de Hincapié – Coocalpro

 

Categoría 70 – 74 años

Bronce:Clara del Carmen Montañez – Inolvidables Boyacá

Plata: Elisa Acevedo de Caicedo – Comfaoriente

Oro: Blanca Mery Yela – Alcaldía Municipal de Piendamó Tunía

 

Categoría 75 a 79 años

Bronce: Azucena Soler de Pineda – Inolvidables Boyacá

Plata: Magnolia Ramírez – Coocalpro

Oro: María Inés Gómez de Guzmán – Asopenchec

 

Categoría 80 años y más

Oro: Ana Isabel Isaza Pachón – Villamaría

Cortesía: Confa Caldas

Tenis de Mesa Masculino

Categoría 50 a 59 años

Bronce: Francisco Alberto Franco – Comfamiliar Nariño

Plata: Santiago Arenas Gómez – Inder Medellín

Oro: Denis Irian López Monsalve – Inder Medellín

 

Categoría 60 – 64 años

Bronce: Rafael Ignacio Yepes Álvarez – Antioquia La Grande

Plata: Jaime Soto Ramírez – Coocalpro

Oro: Elkin Flórez – Antioquia La Grande

 

Categoría 65 – 69 años

Bronce: José Orlando Bedoya – Comfenalco Antioquia

Plata: Rubén Darío Chica Loaiza –  Coocalpro

Oro:Jaime Antonio Giraldo- Antioquia La Grande

Categoría 70 años y más

Bronce: Hernando Zuleta Bedoya – Asoagro

Plata: José Alberto Betancour – Club Promotor Jubilados Universidad de Caldas

Oro: Conrado Echavarría – Inder Medellín

El viernes 27 de septiembre se dará inicio a la programación del último día de competencias. Y  a partir de las 9:00 a.m. se continuará con la entrega de medallería mientras que en simultánea se realizarán las competencias de Natación, Dardos y Baile Recreativo.

Por: Oficina de Prensa Confa*

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *