El voleibol continúa rodando a toda marcha en el Quindío

Foto/Suministrada

Las emociones de la segunda Copa de Voleibol Liga del Quindío no se detienen, tras lo ocurrido el fin de semana anterior, los equipos se preparan para lo que será la jornada este fin de semana.

Con el fin de ir conociendo los equipos que continuarán en esta competencia, se ha dado a conocer el calendario de partidos para este sábado 13 y domingo 14 de marzo, donde ya se empiezan a perfilar favoritos a quedarse con el torneo, que recordemos entregará como premiación dinero, trofeos y medallas.

Los juegos se cumplirán en su gran mayoría el domingo, sin embargo, el sábado se tendrán partidos, todos se llevarán a cabo en el colegio INEM.

En la segunda jornada disputada el fin de semana anterior entraron en acción los equipos de Sevilla en rama masculina y femenina, al igual que New Club Voleibol en la categoría masculina.

Lea Sobre: Risaralda será sede del Campeonato Nacional de Voleibol

Foto/Suministrada

Así quedaron:

Rama Masculina

Kongs ganó 3 sets a 0 a PVC.

PVC se impuso sobre New Club 2 sets a 1.

Kongs logró victoria sobre New Club con un marcador de 2 sets a 1.

Sevilla cayó 1 set a 2 ante LVQ Sub 21 A

SAS Voley terminó cayendo 0-3 frente a Sevilla

Rama Femenina

Delta venció 2 sets a 1 a Gamma

LVQ Sub 21 A dió buena cuenta frente a Delta venciéndolo 3-0

Gamma se sacudió ganando por 3 sets a 0 a Sevilla

Sevilla 2 logró vencer a Orange 2 a 1

Lo propio hizo Sevilla 1 con un marcador de 3-0 a favor sobre SAS Voley

Finalmente Sevilla 2 también gano 3 sets a 0 sobre SAS Voley

 

 

Foto/Suministrada

Lea sobre: Equipos confirmados para Torneo de Voleibol Vicente Pinillo Marín

Programación

Sábado 13 de marzo

2.30 pm – rama masculina – LVQ Sub 21 B vs LVQ menores

3.30 pm – rama masculina – LVQ menores vs LVQ Sub 21 A

4.30 pm – rama femenina – SAS Voley vs Gamma

5.30 pm – rama femenina – Delta vs SAS Voley

Domingo 14 de marzo

8:00 am – rama masculina – Kongs vs Sevilla

9:00 am – rama masculina – Sevilla vs New Club

10:00 am – rama femenina – Gamma vs LVQ Sub 21 B

11:00 am – rama femenina – LVQ Sub 21 A vs Sevilla 1

12:00 pm – rama femenina – LVQ Sub 21 B vs Sevilla 2

1:00 pm – rama femenina – Sevilla 1 vs LVQ Sub 21 B

2.00 pm – rama femenina – Sevilla 2 vs LVQ Sub 21 A

 

«Unidos somos más. Más deporte, más región»

 

 

 

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *