El ajedrez se hizo sentir en los Juegos Supérate Intercolegiados

Ajedrez en los Juegos Supérate Intercolegiados

Foto / Valentina Jiménez. Ajedrez en los Juegos Supérate Intercolegiados

En Pereira, 157 estudiantes de diferentes instituciones educativas de la ciudad, se reunieron en la sede de la Liga Risaraldense de Ajedrez (LRA), en el coliseo menor, para competir en los Juegos Supérate Intercolegiados fase municipal. El torneo que fue organizado por la Secretaría de Deporte y Recreación de Pereira, apoyados por la LRA, se desarrolló del 15 a 16 de agosto.

El primer día, desde las 7:00 a.m. participaron las categoría infantil y prejuvenil con los siguientes resultados.

Infantil masculino
  1. Juan José Aguirre – Angloamericano
  2. Jacobo Puerta – Colegio Americano
  3. Sebastián Devia – Institución Educativa La Bella
  4. Santiago Hernández – Institución Educativa Ciudad Boquía
  5. Freddy Gelvez – Institución Educativa Pablo Emilio Cardona
Ajedrez en los Juegos Supérate Intercolegiados

Foto / Suministrada

Infantil femenino
  1. Wendy Restrepo – Institución Educativa Jaime Salazar Robledo
  2. Yeraldin Gelvez – Institución Educativa Pablo Emilio Cardona
  3. Athenea Vittorino – Institución Educativa Emilio Cardona
  4. Laura Leon – Institución Educativa San Francisco de Asis
  5. Francy Miranda – Institución Educativa Sofía Hernández Marín
Ajedrez en los Juegos Supérate Intercolegiados

Foto / Suministrada

Prejuvenil masculino
  1. Jhojan Felipe Sánchez – Institución Educativa Nuestra Señora de Fátima
  2. Nicolás Restrepo – Institución Educativa Ciudad Boquía
  3. Mateo Cardona – Institución Educativa Jesús de la Buena Esperanza
  4. Josue Puerta Rendón – Colegio Americano
  5. Tomás Ramírez Suaza – Institución Educativa Remigio Antonio Cañarte
Ajedrez en los Juegos Supérate Intercolegiados

Foto / Suministrada

Prejuvenil femenino
  1. Heidy Gelvez – Institución Educativa Pablo Emilio Cardona
  2. Luisa Giraldo – Institución Educativa Sofía Hernánez Marín
  3. Tatiana Aguirre – Institución Educativa San Francisco de Asis
  4. Alejandra Pineda – Institución Educativa Remigio Antonio Cañarte
  5. Sharyt Ortega – Institución Educativa Pablo Emilio Cardona

Foto / Suministrada

La categoría juvenil se enfrentó durante los dos días en las tres modalidades del ajedrez moderno: activo, blitz y clásico. En cada uno se dieron a conocer los ganadores y al final de la jornada, se realizó una sumatoria de puntos de las tres modalidades para tener a los campeones generales.

Resultados

Masculino
Activo
  1. Sebastián Rodríguez – Instituto Técnico Superior
  2. Emmanuel Gonzalez – Institución Educativa Jesús de la Buena Esperanza
  3. David Santiago Castaño – Institución Educativa Jaime Salazar Robledo
  4. Andrés Ramírez – Institución Educativa Sofía Hernández Marín
  5. Jhon Aguilar – Institución Educativa Sofía Hernández Marín
Blitz
  1. Sebastián Rodríguez – Instituto Técnico Superior
  2. Luis Fernando Patiño – Colegio De La Salle
  3. Andrés Ramírez – Institución Educativa Sofía Hernández Marín
  4. David Santiago Castaño – Institución Educativa Jaime Salazar Robledo
  5. Santiago Bueno – Institución Educativa San Francisco de Asis
Clásico
  1. Sebastián Rodríguez – Instituto Técnico Superior
  2. Andrés Ramírez – Institución Educativa Sofía Hernández Marín
  3. Amaury Buriticá – Institución Educativa Pablo Emilio Cardona
  4. Emmanuel Gonzalez – Institución Educativa Jesús de la Buena Esperanza
  5. Jadie Daniel Carmona – Institución Educativa Ciudad Boquía
Clasificación combinada
  1. Sebastián Rodríguez – Instituto Técnico Superior
  2. Andrés Ramírez – Institución Educativa Sofía Hernández Marín
  3. Emmanuel Gonzalez – Institución Educativa Jesús de la Buena Esperanza

Femenino
Activo
  1. Karen Dayana Aguirre – Institución Educativa San Francisco de Asis
  2. Yainis Mercado – Institución Educativa Remigio Antonio Cañarte
  3. Sofía Aricapa – Institución Educativa Remigio Antonio Cañarte
  4. María Ruiz – Institución Educativa Remigio Antonio Cañarte
  5. Yuri Vanessa Arias – Institución Educativa Hugo Ángel Jaramillo
Blitz
  1. Karen Dayana Aguirre – Institución Educativa San Francisco de Asis
  2. Yainis Mercado – Institución Educativa Remigio Antonio Cañarte
  3. Yuri Viviana Morales – Institución Educativa Pablo Emilio Cardona
  4. Yuri Vanessa Arias – Institución Educativa Hugo Ángel Jaramillo
  5. Nathalia Castrillón – Institución Educativa Remigio Antonio Cañarte
Clásico
  1. Karen Dayana Aguirre – Institución Educativa San Francisco de Asis
  2. Yuri Vanessa Arias – Institución Educativa Hugo Ángel Jaramillo
  3. Yainis Mercado – Institución Educativa Remigio Antonio Cañarte
  4. Valentina Oyola – Institución Educativa Samaria
  5. Yuri Viviana Morales – Institución Educativa Pablo Emilio Cardona
Clasificación combinada
  1. Karen Dayana Aguirre – Institución Educativa San Francisco de Asis
  2. Yainis Mercado – Institución Educativa Remigio Antonio Cañarte
  3. Yuri Vanessa Arias – Institución Educativa Hugo Ángel Jaramillo

Más fotografías del torneo

Fotos / Valentina Jiménez

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *