Conozca aquí los medallistas de cada departamento

Foto / Semilleros Deportivos / Quindío y Caldas con medalla de plata y bronce / Juegos Nacionales

Un total de 132 medallas para el Eje Cafetero en la competencia. 85 para Risaralda, 23 para Caldas y 24 para Quindío. Aquí lo medallistas en su especialidad y el color de su presea.

Risaralda
NOMBRE DEPORTE ORO PLATA BRONCE
Juan Carlos Montesdeoca Tiro Deportivo 1
Sara López Tiro con Arco 50 M 1
Juliana Giraldo Andrade Bádminton Sencillos 1
Jaime Eduardo González Bowling 1
Marcelo Gutiérrez Downhill 1
Luis Felipe Uribe Clavados T 3 Metros 1
Sara López y Jagdeep Teji Sing Tiro con Arco 1
Juliana Giraldo y Karen Patiño Bádminton dobles F 1
Viviana Andrea Uribe Clavados Plataforma 10 M 1
Nabo´t Jezreel Lucha 55 kg G-R 1
Juan Sebastián Aguirre Actividades Sub. 1500M 1
Jenni Marcelas Arias Boxeo 57 kg Femenino 1
Sara López Tiro con Arco S 18 M 1
Sara López, Juliana Gallego y Alejandra Botía Tiro con Arco 18 M 1
Sara López Tiro con Arco 18 M I 1
Sara López Tiro con Arco 18 m 1
Daniela Restrepo y Lina Ríos Nague No Kata F 1
Daniela Restrepo y Lina Ríos Katame No Kata 1
Glatenfer Escobar y Miguel Bermúdez Katame No Kata 1
Jorge González Judo 66 kilogramos 1
Juliana Franco, Juliana Botero y Laura López Bowuling Terna Fe 1
Alder Escobar, Alonso Zapata, Sergio Barrientos y Cristián Hernández Ajedrez Equipos masculino mod. clásica 1
Johan Rojas Judo 1
Juan Pablo Botero 50 Metros Libre 1
Sara López y Camilo Cardona Tiro con Arco Individual 1
Sara López, Juliana Gallego y Alejandra Botía Tiro con Arco equipo F 1
Camilo Cardona, José Ospina, Jagdeep Tiro con Arco equipo M 1
Karen Patiño Bádminton Sencillos 1
María del Carmen Muñoz Hapkido 55 kg 1
Juan Sebastián Aguirre 800 metros Superfie 1
Bryan Lee Castillo Hapkido 70 kg 1
Viviana Andrea Uribe Trampolín 3 Metros 1
Daniel Garcés Hapkido 75 kg 1
Mariana Manyoma-Santiago Pérez Tenis dobles mixto 1
Eduardo Struvay Tenis Sencillos 1
Camilo Cardona, Jagdeep y José Carlos O. Tiro con Arco 18 EM 1
Miguel Bermúdez y Glatenfer Escobar Nague No Kata M 1
Juliana Botero y Juliana Franco Bowling Parejas 1
Stefani Riascos Envión 45 kg 1
Stefani Riascos Arranque 45 kg 1
Stefani Riascos Total 45 kg 1
Jennifer Rivera, Manuela Gallego,  Janni Garay y Paula López Gimnasia Rítmica equipo F 1
Óscar Garcés Pesas 102 kg Arranque 1
Óscar Garcés Pesas 102 kg Envión 1
Óscar Garcés Pesas 102 kg Total 1
Laura Sofía Bayona Gimnasia Trampolín IND. 1
Laura Sofía y Allison Ossa Gimnasia Trampolín 1
David Arias 100 Metros Mariposa M 1
David Arias, Juan Pablo Botero, Samir Junior

Y Sebastián Berrío

Relevo 4×100 libre 1
David Arias, Juan Pablo Botero, Samir Junior

Y Sebastián Berrío

Relevo x100 combinado 1
David Arias 50 Metros Mariposa 1
Alder Escobar Ajedrez Perfo. Individual 1
Angélica Mesa Vergara Gimnasia Artística Barras 1
Angélica Mesa Vergara Gimnasia Artística Salto 1
Bryan Lee Castillo Hapkido Defensa P 1
Balonmano Femenino Balonmano 1
Valentina Acosta, Daniela Morales y María Paz Castañeda Tiro con Arco equipo Femenino 1
Mariana Manyoma Tenis Sencillos F 1
Luis Felipe Uribe Trampolín 1 Metro 1
Viviana Andrea Uribe Trampolín 3 Metros 1
Rugby Sevens Masculino Rugby Sevens 1
Eduardo, Mateo, Santiago, Alejandro Tenis de Campo, equipo M 1
Valentina Acosta, Daniela Morales y María José Lopera Tiro con Arco, Recurvo 18 metros 1
Anny Trejos Actividades Sub. 50 Metros Bialetas 1
Anny Trejos, Paulina Gómez, Darío y Santiago Muñoz Relevos Bialetas 4×100 mixto 1
Juan Camilo Martínez Pesas 73 kilogramos 1
Sebastián Berrío, Samir Junior, Juan Pablo Botero y David Arias Natación Relevo 4x 200 libre 1
David Arias Natación 200 metros Mariposa 1
Juan Pablo Botero Natación 50 Metros Espalda 1
Junior Hernández Judo 55 kilógramos 1
Daniela Restrepo Judo hasta 48 kg 1
Manuela Gallego Gimnasia Rítmica Mazas 1
Manuela Gallego Gimnasia Rítmica Cinta 1
Freddy Cardona, Andrés Lenis, Jairo Grajales

Reinel Guapacha, Juan Aguirre

Relevo 4 x 2000 masculino Act. Suab. 1
Carmenza Franco, Laura López, Gloria Arango, Juliana Botero, Juliana Franco y Nicolle Marín Bowling Quintas Femenina 1
Juliana Franco Bowling Todo evento F 1
Fútbol de Salón Masculino Fútbol de Salón M 1
Alder Escobar, Alfonso Zapata, Sergio Barrientos, Cristián Hernández Ajedrez, modalidad Activa 1
Junior Acevedo y Nicolás Olave Tenis de Mesa dobles M 1
Samir Franco Junior 200 Metros Espalda M 1
Juliana Franco Bowling Todo Evento F 1
Laura Rengifo Natación 50 Metros Espalda 1
Juan Pablo Botero 100 Metros Libres 1
Angie Melisa Palacios Atletismo 200 Metros Damas 1
Víctor Hernández Restrepo Tejo Individual M. 1
24 28 33 85
Caldas
NOMBRE DEPORTE ORO PLATA BRONCE
Andrés Llanos Karate Do -60 kg 1
Luisa Fernanda Naranjo Ciclismo Pista S Puntos 1
Eduardo, Maira, Andrés y Pamela. Triatlón Equipo Fem 1
Rafael Guitiérrez Ciclismo MTB 1
Jacobo Ríos Súper Sprint Triatlón 1
Diana Carolina Peñuela Ciclismo Ruta F 1
Eduardo Londoño y Andrés Díaz Triatlón equipo Masculino 1
Stefanía Gómez 200 Metros Combinado F 1
Luisa Fernanda Naranjo Ciclismo Pista Ómnium 1
Dayan Tatiana López Karate Kata -50 kg 1
Camilo Sánchez Ciclismo MTB 1
Eduardo Londoño Naranjo Triatlón Standard 1
Maira Alejandra Vargas Triatlón Standard 1
Maira Alejandra Vargas Triatlón Sprint 1
Sebastián Murcia y Leonardo  Londoño Judo 1
Equipo Balonmano Femenino Balonmano 1
Yesica Londoño Pesas 73 kg Arranque 1
Yesica Londoño Pesas 73 kg Envión 1
Yesica Londoño Pesas 73 kg Total 1
Maira Alejandra y Pamela Holguín Triatlón Equipo Femenino 1
Angie Paola Franco Pesas 87 kg F Arranque 1
Angie Paola Franco Pesas 87 kg Envión F 1
Angie Paola Franco Pesas 87 kg Total O F 1
3 5 15 23
Quindío
NOMBRE DEPORTE ORO PLATA BRONCE
Lina María Raga Prieto Triatlón Sprint 1
Lina Raga y Alejandra Raga Triatlón Equipo Femenina 1
Balonmano Femenino Equipo Femenino 1
Balonmano Masculino Equipo masculino 1
Lady Miranda Hapkido -75 kg 1
Lina María Raga Prieto Triatlón Stardard 1
Carlos Andrés Zorrilla Hapkido 85 kg 1
Diego Vega, Juan Mora y Samuel Cardona Bowling Quintas Masculina 1
Óscar Samudio Hapkido DP 1
Karol Meneses Hapkido DP 1
Alfredo Botero Hapkido – 55 kg 1
Jhonny Díaz Hapkido  60 kg 1
Laura Giraldo Hapkido 60 kg 1
Germán Arias Hapkido 70 kg 1
Stiven Pulgarín Bádminton Sencillos 1
Yulieth Pérez y Luisa Valero Bádminton Dobles F 1
Fútbol de Salón Femenino Fútbol de Salón F 1
Jonathan Taborda Hapkido 80 kg 1
Darío Granada Hapkido 85 kg 1
Maryuri Orozco Lanzamiento de Martillo 1
Susan Cañaveral Salto Alto 1
Yoni Andica Pesas 81 kg Envión 1
Yoni Andica Pesas 81 kg  Total 1
Yefrey Mauricio Azcárate Salto con Garrocha 1
2 6 16 24

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte
error

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *