Aquí las mejores imágenes del Clasificatorio de Tiro con Arco en Pereira

 

Aquí las mejores imágenes del Clasificatorio de Tiro con Arco en Pereira

El campo de Tiro con Arco de la Villa Olímpica, entregado apenas hace unas semanas, vivió el sábado el Clasificatorio Departamental con miras al Campeonato Nacional a realizarse en Valledupar los primeros días de noviembre.

Por: Equipo periodístico de Semilleros Deportivos

Con un buen número de participantes de Antioquia, Bogotá, Caldas, Risaralda y Valle se desarrollaron las competencias en el campo de tiro con arco, ubicado en los lotes de la Villa Olímpica.

Risaralda competió entre sí para definir los mejores puntajes que irán al nacional en noviembre, mientras las demás delegaciones decidieron competencia para también hacer lo mismo. Al final de la jornada se realizó una premiación a los mejores tiradores.

Las premiaciones después de la galería fotográfica.

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

 

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

 

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Medallas:

Recurvo femenino, semilleros, 15 metros

Oro: Estefani Osorio (Valle)

Plata: Valentina Garzón (Valle)

Bronce: Alejandra Acosta

Recurvo masculino, semilleros, 15 metros

Oro: Simón González (Risaralda)

Plata: Jaime Hernández (Risaralda)

Bronce: Brando Moreno (Valle)

Recurvo cadete, abierto, 50 metros

Oro: Samuel López (Risaralda)

Plata: Daniela Morales (Risaralda)

Bronce: Nicolás González (Risaralda)

Recurvo masculino, abierto, 70 metros

Oro: Víctor Galarza (Valle)

Plata: Rubén Gómez (Valle)

Bronce: Jorge Enríquez (Valle)

Compuesto masculino, abierto, 50 metros

Oro: Sebastián Arenas (Antioquia)

Plata: Camilo Cardona (Risaralda)

Bronce: (Jaggedeeep Singh (Risaralda)

Compuesto masculino, abierto, 50 metros

Oro: Sara López (Risaralda)

Plata: Nora Valdéz (Bogotá)

Plata: Alejandra Usquiano (Antioquia) 

Recurvo femenino, abierto, 70 metros

Oro: Carla Sanabria (Valle)

Plata: Sandra Moreno (Valle)

Bronce: Valentina Acosta (Risaralda)

 

Abierta novatos 30 metros

Oro: Sebastián Ríos (Risaralda)

Plata: Santiago Morcillo (Risaralda)

Bronce: María Paula Ospina (Valle)

 

 

 

 

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte
error

También te podría gustar...

2 Respuestas

  1. Maria Paula Ospitia dice:

    En novatos 30 metros es Maria Paula Ospitia

  2. Maria Paula dice:

    En abierta novatos 30 metros es Marina Paula Ospitia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *