En marzo arranca el Campeonato Nacional Interclubes sub 17 masculino

En marzo arranca el Campeonato Nacional Interclubes sub 17 masculino

Fotos / Pablo Bohórquez

19 equipos del Eje Cafetero participarán en el campeonato juvenil que arranca a partir del 10 de marzo.

A partir del 10 de marzo se da inicio a un nuevo Campeonato Nacional Interclubes sub 17 y donde Atlético Nacional Divisiones Inferiores, tendrá que salir a defender el título conseguido el año anterior en la final frente al América de Cali (Categorías en Formación). En el sorteo de los grupos, los 19 clubes que hacen parte del Eje Cafetero, quedaron divididos en los grupos 4 y 5 y buscarán conseguir la clasificación a instancias finales frente a otros 219 clubes del país, es decir, que en total participarán 238 equipos que estarán divididos en 35 grupos.

En el grupo 4, quedaron escogidos: La Cantera FC, Indubolsas Cuba FC, Once Caldas Divisiones Inferiores, Football Center (Quindío), Club Andrés Escobar, Atlético Arabia, Formadores (Caldas), Estudiantes del Otún FC y Talentos (Quindío). Mientras que por el grupo 5, los elegidos fueron: Corpereira Divisiones Menores, FC Filandia (Quindío), Galaxy Pereira, Semenor (Manizales), Atlético Boca Juniors, Club Sócrates Valencia, Academia Pereirana – Gerenciar, Academia Manizales (Caldas), Profesionales FC Pereira y Atlético Manizales (Caldas).

El torneo que es regido por la Difútbol, sirve como vitrina para que los cazatalentos y entrenadores de los clubes profesionales, observen y elijan los futuros talentos que podrían llegar en algún momento al Fútbol Profesional Colombiano, además sirve indudablemente para mostrar los buenos procesos de formación, técnica y táctica de los clubes que representarán las banderas del Eje Cafetero.

Foto / Pablo Bohórquez

Por la primera fecha del calendario que contiene 18 fechas aproximadamente en su primera instancia (todos contra todos), será de la siguiente manera:

Grupo 4 (10 de marzo)

La Cantera FC vs Indubolsas Cuba FC – Canchas sintéticas el Calcio en Dosquebradas a las 12:00 m.

Once Caldas Divisiones Inferiores vs Football Center (Quindío) – Estadio Palogrande de Manizales a las 12:00 m.

Club Andrés Escobar vs Atlético Arabia – Estadio Dosquebradas a las 12:00 m.

Formadores (Caldas) vs Estudiantes del Otún FC – Cancha sintética Luis Fernando Montoya, Manizales a las 12:00 m.

Descansa (Valledupar) vs Talentos (Quindío) – Armando Maestre de Valledupar a las 12:00 m.

Foto / Pablo Bohórquez

Grupo 5 (10 de marzo)

Corpereira Divisiones Menores vs FC Filandia (Quindío) – Finca Villa Patricia, Pereira a las 12:00 m.

Galaxy Pereira vs Semanor (Caldas) – Estadio Hernán Ramírez Villegas a las 12:00 m.

Atlético Boca Juniors vs Club Sócrates Valencia FC – Universidad Tecnológica de Pereira a las 12:00 m.

Academia Pereirana – Gerenciar vs Academia FC (Caldas) – Estadio Mora Mora a las 12:00 m.

Profesionales FC vs Atlético Manizales (Caldas) – Institución Educativa Deogracias Cardona a las 12:00 m.

«Unidos somos más. Más deporte, más región»

Compártelo para hacer grande nuestro deporte
error

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *