Llegará la versión XXVII de la Copa La Patria ‘Juan Augusto Jaramillo’

Todo listo para la versión XXVII de la copa la Patria, Juan Augusto Jaramillo

Foto/ Adrián Rodríguez

Son 20 equipos que lucharán por conseguir el anhelado título de uno de los torneos más emblemáticos del fútbol en el Departamento de Caldas, el campeón actual es Inmedent Fast La Red, equipo que se quedó con la gran mayoría de trofeos del año 2016. Está versión contará con equipos de Antioquia, Risaralda y hasta de resguardos indígenas.

Por: J Adrián Rodríguez

Los partidos se realizarán desde el jueves seis de Octubre en diferentes escenarios del Departamento de Caldas como lo son: El Polideportivo de Villamaría, escenario que ha albergado la competencia por 3 años consecutivos, la Cancha Luis Fernando Montoya, en Manizales, y el 18 de octubre se realizará una fecha en el municipio de Riosucio Caldas, con los equipos que no son de la región Caldense, este torneo finalizará en el mes de diciembre, la final se jugará el 17 de diciembre.

www.oto.com.co

Juan Luis Taborda, director de la copa La Patria, entregó su pensamiento a Semilleros Deportivos, sobre lo que será este importante torneo que alberga deportistas de todo el país, además este torneo es una categoría sub 21, que es donde los clubes profesionales pueden fichar a las futuras figuras del fútbol colombiano.

Foto/ Adrián Rodríguez

Esta copa tendrá mucha competencia, porque la mayoría de jugadores son categoría sub 21, y estos torneos están siendo arropados por la Difutbol y la Federación Colombiana de Fútbol, con el fin de que los nuevos talentos sean vistos en las diferentes canchas del país, en esta oportunidad los equipos pelearan por una bolsa de 36 millones de pesos y también diversos premios como: el mejor jugador, la valla menos vencida, juego limpio entre otros”.

El equipo campeón se quedará con un total de 19 millones de pesos, el subcampeón  ocho millones, y el tercer puesto, cinco millones de pesos.

Semilleros Deportivos, habló con Jairo Alexander Díaz, entrenador del equipo de Riosucio Resguardo Cañamomo Lomaprieta, quien comenta que la mayoría de sus jugadores son de los resguardos indígenas y que este torneo no es ajeno para ellos, ya que han participado en varias versiones.

Foto/ Adrián Rodríguez

La conformación de este equipo ha sido un proceso arduo, ya que los jóvenes son de las 32 comunidades indígenas, cada uno ha sido seleccionado por su talento. Es de esperar que en este torneo se tenga una excelente representación, por lo que los entes gubernamentales nos han brindado su apoyo, la meta es poder conformar un buen equipo, generar buen fúbol y que los jugadores experimenten otro tipo de escenarios y tengan competencia departamental”.

Cabe destacar que este torneo ya ha dado futbolistas profesionales y que han mostrado buen rendimiento en el fútbol profesional colombiano; uno de los casos más recientes es, Óscar Estupiñan, delantero que hasta el semestre pasado defendió la camiseta del Once Caldas, y hoy se encuentra en Vitória Guimarães en Portugal.

www.oto.com.co

 

Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo A: Inmedent Fast La Red, Once Caldas B, JF Los Pereiranos, Once Deportivo Fast, Aguas de Manizales, Riosucio Resguardo Cañamomo Lomaprieta, Manizales FC JJ Perforaciones, Universidad de Manizales, Luis Manuel Quiñones ABC Jurídicas Funeraria La Aurora, Juan Fernando Caicedo Los Urabeños y Deportes Caldas Concentrados Iris.

Grupo B: Once Caldas A, Deportivo Pereira, Semilleros Manizales, Redes Eléctricas Lebrón Salsa Club, Deportivo Salamina, Selección Villamaría, Selección Chinchiná, Asadero MC Johns Silvio Arango, Club Villarreal Taberna Bávara y Selección Caldas

Primera fecha

Viernes 6 de Octubre (Polideportivo de Villamaría)

Grupo A

8:00 a.m. Once Caldas B- Juan Fernando Caicedo Los Urabeños.

10:00 a.m. Once Deportivo Fast Aguas de Manizales- Universidad de Manizales.

12:00 m. JF Los Pereiranos- Luis Manuel Quiñones ABC Jurídicas Funeraria La Aurora.

2:00 p.m. Riosucio Resguardo Cañamomo Lomaprieta- Manizales FC JJ Perforaciones

4:00 p.m. Inmedent Fast La Red- Deportes Caldas Concentrados Iris.

Jueves 5 de Octubre  (cancha sintética Luis Fernando Montoya)

Grupo B

8:00 a.m. Semilleros Manizales- Asadero MC Johns Silvio Arango.

10:00 a.m. Redes Eléctricas Lebrón Salsa Club- Selección Chinchiná.

12:00 m. Deportivo Salamina- Selección Villamaría.

2:00 p.m. Deportivo Pereira- Club Villarreal Taberna Bávara.

4:00 p.m. Once Caldas A- Selección Caldas.

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *