Sigue rodando la pelota en la Boy Toys del Quindío

Foto / Suministrada

A falta de una fecha para definir los 15 clasificados a la siguiente fase, el campeonato sigue entregando goles, alegrías y gambetas en este departamento. 

Este fin de semana del 27 y 28 de abril nuevamente se vivió lo mejor del fútbol base en el Quindío. La V Copa Boy Toys está cerrando su fase preliminar para ya instalar los equipos que podrían avanzar a la siguiente ronda y Piguas Montenegro, Envigado Quindío y Filandia son los líderes de grupo.

Por otro lado MAG Calarcá, Camino al Fútbol y Envigado Héroes aparecen como escoltas para animar la competencia en lo que sería la fase de eliminación directa una vez se conozcan los 15 clasificados, más el equipo número 16 que saldrá de un repechaje.

La fase con 16 escuadras, determinará a través de la eliminación directa a los ocho mejores equipos, los cuales recibirán los uniformes de la Babyfútbol con el patrocinador de la Corporación Deportiva Los Paisitas, estos equipos jugarán el sistema de llaves para conseguir cinco cupos hacia la fase final regional del certamen; además se jugarán las respectivas fases al interior con semifinales y la gran final para conocer al campeón de la Boy Toys 2019.

Resultados sexta fecha

Grupo A 

Talentos Armenia 2-3 Football Center Dunga

Camino al Fútbol 1-3 Piguas Montenegro

Universitario Tebaida 2-1 Jaguares Armenia

Comfenalco Quindío 1-5 New Game Circasia

GRUPO B 

Zoe Sport Armenia – –

Estudiantes Calarcá 0-0 Armenia City

Envigado 6-1 Andes FC Armenia

Libertad GMJ 1-1 MAG Calarcá

GRUPO C 

– – Dunga Football Center 08

Filandia 4-0 Jaguares FC 08

Armenia City 0-5 Envigado Héroes

Social Qlub Quimbaya 1-6 Club Deportivo Santa Rita

Próxima fecha 4 y 5 de mayo

8:00 am / Sábado 4 de mayo / Andes FC vs Zoe Sport / Grupo B /

9:15 am / Sábado 4 de mayo / Libertad GMJ Envigado Quindío / Grupo B

10:30 am / Sábado 4 de mayo / Filandia vs Social Qlub Quimbaya / Grupo C

12:00 m / Sábado 4 de mayo / Universitario Tebaida vs Comfenalco Quindío / Grupo A

1:15 pm / Sábado 4 de mayo / Camino al Fútbol vs New Game / Grupo A

8:00 am / Domingo 5 de mayo / Talentos Armenia vs Montenegros Piguas / Grupo A

9:15 am / Domingo 5 de mayo / Football Center vs Jaguares Armenia / Grupo A

10:30 am / Domingo 5 de mayo / Estudiantes Calarcá vs MAG Calarcá / Grupo B

12:00 m / Domingo 5 de mayo / Santa Rita Armenia vs Dunga Football Center / Grupo C

1:15 pm / Domingo 5 de mayo / Envigado Héroes vs Jaguares 08 / Grupo C

«Unidos somos más. Más deporte, más región»

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.