Risaralda y Boyacá, abren el Campeonato Nacional Pre-juvenil Sub-17 en Manizales

Foto / Pablo Bohórquez

Risaralda y Boyacá, abren el Campeonato Nacional Pre-juvenil Sub-17 en Manizales

Este fin de semana inicia el Campeonato Nacional Pre-juvenil Sub-17, en el que la Selección Risaralda debutará jugando ante la Selección de Boyacá, en la Cancha Sintética Luis Fernando Montoya Soto ubicada en la Unidad Deportiva Palogrande, también Caldas iniciará su participación en este zonal enfrentando al equipo de Casanare.

Por. Nicolás Arbeláez Castro

Como es costumbre a nivel nacional, las mejores promesas del fútbol regional salen a flote en uno de los torneos de mayor trascendencia a nivel nacional como lo es el Campeonato Nacional Pre-juvenil y mucho más en la categoría Sub-17, pues de allí saldrán la mayoría de los jugadores a clubes profesionales nacionales o internacionales, es una categoría en la que la maduréz futbolística se empieza a marcar en cada deportista y donde se logra evidenciar un crecimiento tanto profesional como psicológico.

Foto / Pablo Bohórquez

La Selección Risaralda encabezada por el profesor Jorge Hernán Alzate, se encuentra en un óptimo nivel de juego y se espera debutar con una victoria ante los boyacenses, en esta primera fase se jugarán partidos de ida y vuelta y para la siguiente instancia hasta el final, partidos de eliminación.

Foto / Pablo Bohórquez

Risaralda convocó a los siguientes deportistas para asistir a esta importante competencia que inicia este 9 de abril.

Listado oficial

  1. Winston Santiago Vélez García – Alianza F.C
  2. Nikolás Rodríguez Álzate – Alianza F.C
  3. Eduardo Ocampo Pérez – Alianza F.C
  4. Jhon Beyman Ortiz Quintero – Atlético Arabia
  5. Maicol David Silva Avalo – Atlético Arabia
  6. Juan Sebastian Giraldo Garzón – Atlético Arabia
  7. Julián Andrés Brito Obando – Atlético Arabia
  8. Juan Sebastian López Ramírez – Corpereira Divisiones Menores
  9. Nicolás Diez Giraldo – Corpereira Divisiones Menores
  10. Hernán Felipe Ramírez Londoño – Corpereira Divisiones Menores
  11. Mateo Vera Llamas – El Diamante
  12. Luis David Gonzalez Flórez – Estudiantes Del Otún
  13. Juan Felipe Lobón Córdoba – Estudiantes Del Otún
  14. Diego Alejandro Agudelo Colorado – Estudiantes Del Otún
  15. Juan David Mosquera Herrera – Estudiantes Pereira
  16. Nicolás Torres Arias – La Cantera
  17. Santiago Ospina Cardona – La Cantera
  18. Santiago Valencia Mejía – La Cantera
  19. Yerson Andrés Holguín Torres – La Cantera
  20. Juan Camilo Rodríguez Zapata – La Cantera
  21. Sebastián Villada Vargas – La Cantera
  22. Manuel Campaz Antanella
  23. Andrés Eduardo García Arias
Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.