Resultados del I Torneo Regional de Judo del Eje Cafetero en Pereira

Foto/Suministrada

En el Coliseo de Deportes de Combates de Pereira, se cumplió con el I Torneo Regional de Judo, escenario que contó con la asistencia y participación de judokas en las categorías Infantil, Prejuvenil, Junior y Mayores.

Según informó la Liga Risaraldense de esta disciplina, “el evento contó con la participación de aproximadamente 80 Judokas de Pereira, Quindío, Mistrató, Cartago y Manizales” y sirvió como torneo de preparación para los diferentes campeonatos nacionales y Juegos Intercolegiados Supérate 2019.

RESULTADOS

CATEGORÍA: INFANTIL

RAMA:

page1image11280

PESO: -21 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

AINHOA GIRALDO ROMERO

PEREIRA

ORO

VIOLETA CASTAÑO CASTAÑEDA

PEREIRA

PLATA

JUAN ALEJANDRO PATIÑO

PEREIRA

BRONCE

CATEGORÍA: INFANTIL

page1image31952

RAMA: FEMENINA

PESO: -38 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

YESLI PADILLA RESTREPO

PEREIRA

ORO

NICOL GARCIA MOLINA

PEREIRA

PLATA

 

CATEGORÍA: INFANTIL

RAMA: MASCULINO

PESO: -28 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

DAVID GIRÓN GARCIA

MISTRATÓ

ORO

CAMILO QUINTERO HERRERA

PEREIRA

PLATA

KEVIN ANDRÉS PEREZ

PEREIRA

BRONCE

JHAN CARLO GARCIA

PEREIRA

BRONCE

MIGUEL ANGEL CASTAÑO

PEREIRA

5° PUESTO

CATEGORÍA: SUB 13

RAMA: MASCULINO

page2image18976

PESO: -31 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

JUAN DIEGO SANDOVAL

PEREIRA

ORO

MIGUEL ANGEL LARGO

PEREIRA

PLATA

TOMAS TENICHE

CALDAS

page2image35440

BRONCE

 

CATEGORÍA: SUB 13

RAMA: MASCULINO

page2image42832

PESO: -34 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

SANTIAGO GALVIS

CALDAS

ORO

MIGUEL ANGEL SANCHEZ

PEREIRA

PLATA

SAMUEL GUTIERREZ

PEREIRA

BRONCE

SAMUEL CAVIEDES

PEREIRA

page2image63512

BRONCE

 

CATEGORÍA: SUB 15

RAMA: FEMENINA

page2image69800

PESO: -36 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

KAREN LILIANA VALENCIA

MISTRATÓ

ORO

MARIANA LOPEZ URUEÑA

PEREIRA

PLATA

 

CATEGORÍA: SUB 15

RAMA: FEMENINA

PESO: -44 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

LAURA SOFIA MARTINEZ

PEREIRA

ORO

MARIA CAMILA RESTREPO

PEREIRA

PLATA

KATHERINE SANCHEZ

PEREIRA

BRONCE

 

CATEGORÍA: SUB 15

RAMA: MASCULINO

page3image27800

PESO: -36 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

YEISON VALENCIA

MISTRATÓ

ORO

DUVAN VILLA

CALDAS

PLATA

ALEJANDRO MARIN

CALDAS

BRONCE

ANDRES VILLA

CALDAS

BRONCE

page3image49888

 

CATEGORÍA: SUB 15

RAMA: MASCULINO

page3image55288

PESO: -40 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

MATEO MARIN

MISTRATÓ

ORO

SANTIAGO ARANGO

PEREIRA

PLATA

page3image69200

 

 

CATEGORÍA: SUB 15

page3image72168

RAMA: MASCULINO

PESO: -48 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

MARTIN OROZCO

CALDAS

ORO

JUAN FELIPE CASTAÑO

PEREIRA

PLATA

JUAN DAVID DURAN

CALDAS

BRONCE

HENRY HERRERA

RISARALDA

BRONCE

 

CATEGORÍA: SUB 18

RAMA: FEMENINA

page4image27576

PESO: -40 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

MARIA JOSE BUSTAMANTE

PEREIRA

ORO

ROXANNA LOPEZ

MISTRATÓ

PLATA

DIANA CAROLINA GARCIA

MISTRATÓ

BRONCE

page4image45328

 

CATEGORÍA: SUB 18

RAMA: FEMENINA

page4image50728

PESO: -52 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

MANUELA BUITRAGO

CALDAS

ORO

LUISA FERNANDA RIVERA

MISTRATÓ

PLATA

page4image64680

 

CATEGORÍA: SUB 18

RAMA: FEMENINA

page4image70128

PESO: -63 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

ESTEFANIA CUBILLOS

QUINDIO

ORO

AURA ALEJANDRA CASTAÑEDA

PEREIRA

PLATA

GERANDINE

CALDAS

BRONCE

MARIANA GOMEZ

CALDAS

BRONCE

 

CATEGORÍA: SUB 18

RAMA: MASCULINO

PESO: -46 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

HERNANDO DE JESÚS

MISTRATÓ

ORO

GUMMER ESTEBAN VILLA

CARTAGO

PLATA

LEANDO IZQUIERDO

CALDAS

BRONCE

page5image23200

 

CATEGORÍA: SUB 18

RAMA: MASCULINO

page5image27776

PESO: -50 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

JUAN PABLO CARDONA

PEREIRA

ORO

BAYRON RIOS

PEREIRA

PLATA

SEBASTIAN RAMOS

PEREIRA

BRONCE

page5image46144

 

 

CATEGORÍA: SUB 18

RAMA: MASCULINO

page5image51592

PESO: -55 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

CRISTIAN ORTIZ

PEREIRA

ORO

SEBASTIAN ARIAS

PEREIRA

PLATA

MARCELO PINILLA

PEREIRA

BRONCE

JORGE EDUARDO

CALDAS

BRONCE

 

CATEGORÍA: SUB 18

RAMA: MASCULINO

PESO: -60 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

JUAN DIEGO LONDOÑO

PEREIRA

ORO

JUAN DAVID ROMERO

MISTRATÓ

PLATA

JUAN JOSE M

CALDAS

BRONCE

 

CATEGORÍA: SUB 18

RAMA: MASCULINO

PESO: -66 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

JUAN MANUEL CAICEDO

PEREIRA

ORO

JUAN DIEGO CAICEDO

PEREIRA

PLATA

KEVIN BRITO

PEREIRA

BRONCE

JOSE ANDREY ALVAREZ

MISTRATÓ

BRONCE

DANIEL FERNANDO NIAZA

CALDAS

5° PUESTO

page6image30888

 

CATEGORÍA: SUB 18

RAMA: MASCULIN0

page6image35528

PESO: 73 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

RAFAEL HURTADO

PEREIRA

ORO

NICOLAS MEJIA

CALDAS

PLATA

page6image50200

 

CATEGORÍA: SUB 21

RAMA: FEMENINA

page6image55648

PESO: -63 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

DANIELA RESTREPO

PEREIRA

ORO

LAURA PALOMINO

QUINDIO

PLATA

ANDREA VALPOTTI

QUINDIO

BRONCE

YERALDINE AGUDELO

QUINDIO

BRONCE

 

CATEGORÍA: SUB 21

RAMA: MASCULINO

PESO: -55 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

JUAN DIEGO INFANTE

QUINDIO

ORO

JULIAN FERNANDEZ

QUINDIO

PLATA

CATEGORÍA: MAYORES

RAMA: MASCULINO

page7image30824

PESO: -90 Kg

NOMBRE DEL DEPORTISTA

REPRESENTACIÓN

RESULTADO

FREDDY HUMBERTO GARCIA

QUINDIO

ORO

DAVID FERNANDO MARQUEZ

QUINDIO

PLATA

RAFAEL HURTADO

PEREIRA

BRONCE

MARLON DANIEL SALDARRIAGA

MISTRATÓ

BRONCE

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *