En San Andrés Islas, competirá la Selección Risaralda de Fútbol Juvenil Masculina

En San Andrés Islas, competirá la Selección Risaralda de Fútbol Juvenil Masculina

Foto/Pablo Bohórquez

Por comunicación oficial de la Liga Risaraldense de Fútbol y de acuerdo con la Resolución N°95,  el siguiente es el listado de futbolistas elegidos para integrar la Selección Risaralda Juvenil Masculina 2017, la cual tendrá competencia a partir del domingo 21 de mayo en San Andrés Islas.

Foto/Pablo Bohórquez. Daniel Hurtado (Der.) Juan Carlos Díaz Reina, Director Técnico (Centro), Rubén Darío Zapata. (A.T) Izq.

Es así cómo se destaca entre los convocados, seis futbolistas del Club Sócrates Valencia, 5 del Deportivo Pereira, 5 del Club La Cantera, 3 de Corpereira Divisiones Menores, 2 de Macol, 2 de Indubolsas  y 1 de Andrés Escobar y Estudiantes del Otún respectivamente.

EL CUERPO TÉCNICO

Por suparte el cuerpo técncio estará liderado  por Juan Carlos Díaz Reina como Director Técnico y la Asistencia de Rubén Darío Zapata Taborda. Lo complementan el Preparador Físico Daniel Hurtado y la Fisiterapeuta Kelly Karina García Arteaga.

los 25 jugadores tendrán mañana miércoles a partir de las 2:00 p.m.  el correspondiente entrenamiento, en la tradicional Cancha de Gamma.

Entre los retos de este seleccionado, se encuentra darle continuidad a los procesos de representación departamental ante los torneo que organiza la Difútbol y superar las presentaciones que sus antecesores como Selección Infantil y Pre-Juvenil han tenido en torneo anteriores.

LISTADO DE CONVOCADOS

FUTBOLISTA CLUB
1 Víctor Manuel Clavijo Parra Deportivo Pereira
2 Cristian Mauricio Tejada Giraldo Deportivo Pereira
3 José Tomás Clavijo Mosquera Deportivo Pereira
4 Juan Camilo Villegas Astudillo Deportivo Pereira
5 Sebastián Echavarría Buitrago Deportivo Pereira
6 Carlos Andrés Fiesco Ocampo La Cantera
7 Andrés Camilo Preciado Angulo La Cantera
8 Juan Camilo Márquez Ardila La Cantera
9 Jhon Stiven Quinto Gómez La Cantera
10 Nilson Joao Quiñones Guerrero La Cantera
11 Kevin Leandro Cuervo Blandón Sócrates Valencia F.C
12 Faver Duvan Ramírez Hurtado Sócrates Valencia F.C
13 Luis Alberto López Moreno Sócrates Valencia F.C
14 Ontonellar Jiménez Castaño Sócrates Valencia F.C
15 Heider Esteban Giraldo Ramírez Sócrates Valencia F.C
16 Johan Sebastián Molina Corrales Sócrates Valencia F.C
17 Juan José Trejos Ospina Corpereira Divisiones Menores
18 Sebastián Herrera Mejía Corpereira Divisiones Menores
19 Yeider Andrés Jordán Peñaloza Corpereira Divisiones Menores
20 Edward David Serna Mosquera Andrés Escobar
21 Johan Leandro Zapata Valencia Macol F.C
22 Leandro Loaiza Buitrago Macol F.C
23 Eddy Ricardo Cortés Candelo Indubolsas F.C
24 Dayan José Larrahondo Carabalí Indubolsas F.C
25 Octavio Otálvaro Hoyos Estudiantes Pereira
Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.