En Cali avanza el Selectivo a la Olimpiada Rusia 2022

Foto/ suministrada

Sigue con todo éxito en el Hotel Dann Carlton de  la capital vallecaucana la final del Campeonato Nacional de Ajedrez categoría de mayores ambas ramas,  evento organizado por   «FECODAZ» con el apoyo de la Liga del  Valle y patrocinio de la gobernación del Valle e Indervalle.

Por: Prensa Liga Vallecaucana de Ajedrez 
Excelente actuación de los tableros del Valle del Cauca  en el cierre de la tercera ronda de este miércoles con cuatro victorias, destacándose la del campeón Juvenil José Gabriel Cardoso Cardoso, sobre el Gran Maestro (GM) y favorito Sergio Barrientos de Risaralda, lo mismo que el triunfo del joven Santiago Ávila, Maestro Internacional (IM) a sus  17 años, quien venció al Bogotano Jairo David Pinzón.
Ávila Pavas,  con su triunfo se ubica  primero  con 2.5 puntos producto de dos triunfos y unas tablas, posición que comparte el metense Wilson Palencia Morales.

Foto/ suministrada

En las damas las dos vallecaucanas triunfaron;  Valentina Argote Maestra Internacional venció a la caldense  María Paula Hernández y lidera el grupo con 2.5 puntos.  Jackeline Salcedo cerró con la cuarta victoria de la jornada para el Valle del Cauca  al vencer a Juliana Caicedo del Atlántico.
Otra de las favoritas que no afloja y sigue invicta es la experimentada antioqueña Melissa Castrillón (IM), actual campeona nacional mayor quien suma 2.5 puntos al vencer  a Manuela Hernández de Risaralda. Antioquia también sumó victorias en la tercera ronda a través de Jenny Astrid Chiriví, 2.5 puntos, quien se impuso a la doble  IM  Paula Rodríguez de FFAA y David Arenas GM, quien venció a Alejandro Mateus del Valle del Cauca.
 Las competencias se puede observar en directo por el siguiente  link: https://view.livechesscloud.com/#7a18ce2c-e04f-48b6-b3cd-ab25152f0fc4

RESULTADOS DE LA TERCERA RONDA

DAMAS
  • Jorcerys Montilla (Btá) Tablas  con Adriana Pachón (C/marca.)
  • Lina Sofía Cardona (Caldas) venció  a Elizabeth Toro (Antioquia)
  • Jenny Astrid Chiriví (Antioquia) a Paula Andrea Rodríguez (FFAA)
HOMBRES
  • Esteban Valderrama (Bolívar) tablas  con Martín Martínez (Bolívar)
  • Wilson Palencia (Meta) venció  a Miguel Carrillo (Atlántico)
  • David Arenas (Antioquia) a Alejandro Mateus (Valle)
  • Sebastián Sánchez (Bolívar) tablas  con John Edinson Muñoz (Caldas).
  • Anexamos audios con Valentina Argote, Valle, Melissa Castrillón, Antioquia y Santiago Ávila, Valle.

“Unidos somos más. Más deportes más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.