Disfrute bellas imágenes y conozca resultados de la V Válida CBO BMX en Santa Rosa de Cabal

Disfrute bellas imágenes y conozca resultados de la V Válida CBO BMX en Santa Rosa de Cabal

Se cumplió la V Válida de la Copa CBO de BMX en Santa Rosa de Cabal, la fiesta inició desde muy temprano en la mañana, cuando cada una de las delegaciones provenientes de Antioquia, Caldas, Quindío, Norte del Valle y por supuesto Risaralda, fueron llegando a la pista de BMX en el sector La Hermosa del turístico municipio de las araucarias.

Por: Jhon Hadison Agurre Escobar

La dificultad de la pista fue descrita por varios de los protagonistas como “técnica”, y ello fue lo que demandó el escenario que justo después de la primera meseta, presenta un morro de alta dificultad, para luego entrar en el primer peralte.

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Allí, por la misma técnica que exige la velocidad y el equilibrio, fue donde se presentaron las primeras caídas, de las cuales ni lo más expertos pudieron escapar, en una jornada más del pedaleo y las exóticas maniobras de los corredores que asistieron.

Pero el reto fue permanente y una a una fueron saliendo las mangas en las respectivas categorías.

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

El clima estuvo a favor, mientras espectadores y algunos familiares disfrutaron de la narración que los organizadores disponen con su amplificación, a la par, lo corredores iban afinando su cadencia y aspiraciones.

Por supuesto, la mañana transcurrió entre logros y frustraciones, algunos corredores abandonaron tempranamente, mientras que otros pudieron continuar y sumar puntaje para clasificarse a las semifinales, donde parte de las metas individuales se cumplían, pero otros anhelaban ya subir al podio después de enfrentarse a la prueba final.

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Primero los más niños (6 años y menos novatos), asumieron el reto de sumar puntos para la clasificación, sin olvidar aquellos que lideran en la general y que necesitaban reafirmar su condición.

Ahora en las salidas definitivas, la explosión del partidor fue acompañada de las voces de padres, madres, familiares, amigos, técnicos y hasta vecinos.

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Los resultados fueron satisfactorios para los finalistas, algunos se reprocharon y autocriticaron la ventaja que dieron a la hora de llegar a la meta después de los flamantes victoriosos, pero al final, subir al podio seguirá siendo una gran recompensa que merece la pena luchar.

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Los ganadores, fueron entonces premiados al final del evento que dejó en su registros los siguientes ganadores.

6 años y menos novatos:

  1. Jerónimo Arbeláez Alavaf (Antioquia)
  2. Samuel Valencia V. (Manizales)
  3. Juan J. Ríos S. (Cartago)

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Novatos 7 y 8 años

  1. Joseph Mosquera C. (Cartago)
  2. Johan E. Rojas. C. (Armenia)
  3. Miguel A. ocho Álvarez (Cartago)

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Novatos 9 y 10 años

  1. Juan J. Jaramillo V. (Villamaría)
  2. Luis D. Mendoza M. (Antioquia)
  3. Jham Pool García (Manizales)

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Novatos 11 y 12 años

  1. Miguel A. Bermúdez (Cartago)
  2. Tomás Gómez Calle (Antioquia)
  3. Santiago Escobar V. (Pereira)

Novatos 13 y 14 años

  1. Santiago Betancourt (Antioquia)
  2. Santiago Castaño (Manizales)
  3. Juan Manuel López (Manizales)

Novatos 15 y 16 años

  1. Santiago Naranjo López (Villamaría)
  2. Juan pablo Gallego (Manizales)
  3. José Manuel Gómez (Antioquia)

Novatos 17 años y más

  1. José N. Gómez R. (Chinchiná)
  2. Esteban Salazar M. (Villamaría)
  3. Santiago Hernández (Manizales)

Damas 7 y 8 años

  1. Sarah Pérez Rodríguez (Armenia)
  2. Isabella López (Manizales)
  3. Sofía Beltrán (Manizales)

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Damas 9 a 11 años

  1. Maria Antonia Urrego (Antioquia)
  2. Itzel Antonia Quintana (Armenia)
  3. Mariana S. Valencia (Santa Rosa)

Damas 12 a 14 años

  1. Sofía Marín Marían (Pereira)
  2. Maria José Gómez Botero (Armenia)

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Expertos 7 y 8 años

  1. Jerónimo Marín (Manizales)
  2. Jerónimo S. Posso (Armenia)
  3. Nicolás Hernández (Cartago)

Expertos 9 y 10 años

  1. Juan M. Antías (Manizales)
  2. Juan S. Salina (Pereira)
  3. Antoni Ramírez (Pereira)

Expertos 11 y 12 años

  1. Santiago Londoño (Pereira)
  2. Miguel A. Gallego (Pereira)
  3. Michael Camargo (Pereira)

Expertos 13 y 14 años

  1. Santiago Gonzáles (Pereira)
  2. Juan Manuel Duque (Santa Rosa)
  3. Jorge W. Castillo (Manizales)

Expertos 15 y 16 años

  1. Juan Felipe Marín (Pereira)
  2. Diego A. García (Manizales
  3. David E. Giraldo (Pereira)

Experto 17 años y más

  1. Jeisson Betancourt (Manizales)
  2. Juan Camilo Cañas (Santa Rosa)
  3. Juan Camilo Cruz (Pereira)

4 x Expertos

  1. Jhon Fredy Peña G. (Armenia)
  2. Milton Urrea Soto (Cartago)
  3. Ancer A. López (Manizales)

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Máster

  1. Julián M. Jiménez (Manizales)
  2. Julián M. Rocha (Manizales)
  3. Ricardo Chávez (Villa María)

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Crucero 12 años y menos

  1. Juan Camilo García (Pereira)
  2. Michael Camargo (Pereira)

Crucero 13 años y más

  1. Fernan Montoya (Villamaría)
  2. Jorge Cañas Varón (Pereira)
  3. Oscar Cuesta m. (Armenia)

Open Damas

  1. Maria Camila Londoño (Pereira)
  2. Mariana Gil (Santa Rosa)
  3. Maria Camila Castiblanco (Pereira)

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Open varones

  1. Juan Martín Zuluaga (Santa Rosa)
  2. Juan Pablo Acevedo (Pereira)
  3. Samir A. Suarez (Chinchiná)

Disfrute de los mejores momentos de esta competencia

Fotos / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Foto / Nicolás Arbeláez Castro

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

1 respuesta

  1. ELEANY MARIN dice:

    Felicitaciones, muy buen trabajo y gracias por hacer que nuestro deporte y nuestros niños tengan un pequeño reconocimiento. muy bonito trabajo fotografico

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *