Definidos los grupos de la Copa Nacional del Café Masculina

Foto / Pablo Bohórquez

En el Estadio Hernán Ramírez Villegas, la Liga Risaraldense de Fútbol sorteó los grupos y los equipos que participarán en la Copa Nacional del Café 2021 Masculina entre el 9 y el 17 de enero.

60 equipos buscarán un cupo en la final de este esperado certamen que abre el año deportivo en la ciudad de Pereira.

Esta Copa Nacional del Café se encuentra divida en 2 categorías. La 2003 cuenta con 32 equipos y la 2005 con 28. Los departamentos inscritos fueron Putumayo, Nariño, Caldas, Valle, Quindío, Risaralda y diferentes equipos de la costa.

En el 2019, el equipo quindiano , Mag Calarcá fue el campeón  de la categoría 2003 superando al Club Deportivo El Diamante 4-0 en las canchas de CORDEP. Mientras que en el 2018 la Escuela de Formación Generación Tolima alcanzó por segundo año consecutivo el título de campeón en la categoría 2006.

En primera medida se sorteó la categoría 2003. Ocho grupos de 4 equipos fueron asignados de la siguiente manera:

GRUPO A

  • Estudiantes del Otún
  • Franco Canadiense
  • Ángeles de Acabá F.C
  • La Celia F.C

GRUPO B

  • Cucho Hernández Cuparma
  • Real Sociedad Istmina
  • Academia  Harlen Santiago
  • Alcaldía de Santa Rosa

GRUPO C

  • Club Deportivo El Diamante
  • Diego Espinosa F.C
  • Manases F.C
  • Academia Deportivo Pereira

GRUPO D

  • Atlético Arabia 2003
  • Escuela de Formación Star Blue
  • Mag Calarcá
  • Selección Risaralda 2005

GRUPO E

  • Vencedores F.C
  • Real Providencia
  • Atlético Cafeteros
  • Deportivo Pereira

GRUPO F

  • La Cantera
  • Atlético Estudiantes Cali
  • Club Deportivo Sipirra
  • Academia JK Pereira

GRUPO G

  • Cuparma Bugalagrande
  • Real Vallecaucano
  • Talentos Los Almendros
  • Pereira Depor F.C

GRUPO H

  • Atlético Arabia 2004
  • Atlético Cruzeiro Nariño
  • Academia Europea F.C
  • Audifarma F.C

En la segunda instancia se empezaron a formar los 7 grupos de la categoría 2005:

GRUPO 1

  • Club Deportivo El Diamante
  • Río Real
  • Wikam
  • Audifarma F.C

GRUPO 2

  • La Cantera
  • Academia Yumbo
  • Talentos Armenia
  • Alcaldía de Santa Rosa

GRUPO 3

  • Estudiantes del Otún
  • Leones F.C
  • Selección Caldas 2007
  • Robinson Martínez

GRUPO 4

  • Alianza F.C
  • Diego Espinosa F.C
  • Mochi F.C
  • Atlético Boca Juniors

GRUPO 5

  • Mario Giménez
  • Fundación Nariño
  • La Cantera Soccer Manizales
  • Osasuna F.C

GRUPO 6

  • Vencedores F.C
  • Águilas Selección Toro
  • Calarcá F.C
  • Selección Risaralda 2007

GRUPO 7

  • Cuparma F.C
  • Atlético Cruzeiro
  • Footbal Center
  • Sueños Dorados AL. Intermunicipal.

Los primero encuentros de darán el sábado 9, domingo 10 y lunes 11 de enero.

El sorteo fue transmitido en vivo por las plataformas digitales de Semilleros Deportivos y Conexión Deportiva.

“Unidos somos más. Más deportes más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *