Con tres árbitros del Eje Cafetero iniciará la Superliga de Microfútbol

Foto / Pablo Bohórquez

Jorge Eliecer Ramírez, Jose Oliverio Valencia y Branrd Gómez Soria son los tres árbitros que tendrán participación en la Superliga de Microfútbol 2020 que va desde el 14 de noviembre hasta el 6 de diciembre.

La División Nacional de Fútbol de Salón juzgamiento D.F.S, notificó los árbitros que participarán en el zonal clasificatorio en el Eje Cafetero. Son 10 árbitros de los cuales 2 son de Caldas y 1 de Risaralda.

Jorge Eliecer Ramírez y Jose Oliverio Valencia, estarán en representación de Caldas y Branrd Gómez Soria, será el árbitro por Risaralda.

Foto/Comisión Departamental de Juzgamiento de Fútbol de Salón de Caldas/ Jorge Eliecer Ramírez

 

Foto/Comisión Departamental de Juzgamiento de Fútbol de Salón de Caldas/Jose Oliverio Valencia

 

Foto/Suministrada/Branrd Gómez Soria

Además de ellos, los acompañarán Marlon Javier De Hoyos, de Bolivar, Cesar Aristizabal de Antioquia, Carlos Antonio Lombana de Cundinamarca, Harry Fernando Montes de Valle, Fabián Hernando Anaya de Boyacá, Hernán Alonso Martínez y Jose David montaña de Bogotá.

El certamen antes conocido como Copa Profesional de Fútbol de Salón tendrá 33 equipos, divididos en 4 sedes: Popayán, Chinchina, Valledupar y Zapiquira.

GRUPO A – SEDE: VALLEDUPAR

1.    Real Valledupar
2.    Visionarios de Sincelejo
3.    Caporos del Sinú
4.    Ocaña FDS
5.    Club Atlético Tiburón FSC
6.    Bolívar Primero FSC
7.    Unión Santander
8.    Distrito de Barrancabermeja

GRUPO B – SEDE: ZIPAQUIRÁ

1.    Zipaquirá Tierra de Campeones
2.    Ángeles de Bogotá
3.    JRL Bogotá FS
4.    Belcor Cundinamarca
5.    Sabana Cundinamarca CFS
6.    La Noria FSC Fusagasugá
7.    Yacopies FSC Cundinamarca
8.    Club Tundama FSC Duitama
9.    Realeza Soacha Cundinamarca

GRUPO C – SEDE: CHINCHINÁ

1.    Real Caldas FS Primero la Gente 
2.    Caciques del Quindío
3.    Pereira FS Alcaldía- Pereira 
4.    Santa Fe de Antioquia FDS
5.    Atlético Villavicencio FSC
6.    Colonos Granada FDS
7.    Los Panches Nilo
8.    Real Dorada 

GRUPO D – SEDE: POPAYÁN

1.    Pantojos de Popayán
2.    Club Sureños Cauca
3.    Caquetá FS
4.    Real Opita
5.    Guerreros Pijaos Tolima
6.    Club Faraones de Pitalito
7.    Club Palmira Futsalón
8.    Tuluá FS

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.