Medios que cubrirán, grupos y fechas de Copa Ciudad Pereira
Luego de recibir el aval por parte de la administración municipal para la debida implementación de los protocolos de bioseguridad, la Copa Ciudad Pereira tendrá su inicio el próximo sábado 28 de noviembre.
Con 12 equipos distribuidos en tres grupos de cuatro integrantes – A, B y C – (y no 16, como se había anticipado) , el certamen futbolístico se desarrollará en un solo escenario, como es el tradicional estadio Alberto Mora Mora de Pereira.
Los clubes Andrés Escobar (no expresó el motivo); Santa Rosa de Cabal y Marsella también retiraron su asistencia al evento por no contar con las condiciones y apoyos necesario para garantizar su presencia en el mismo. estos equipos no estarán en el evento, pese a que la organización había anunciado su participación en días pasados. Y entre otras novedades, los equipos de UTP y Boca Junior volvieron a unirse en alianza como en años anteriores.
La copa tendrá cubrimiento de prensa por parte de los diferentes medios de comunicación de la ciudad y la región, lo cual permitirá la transmisión en vivo, por radio y medios digitales, como es el caso de:
Conexión Deportiva (Facebook live),
Grupo Deportivo Marino Sánchez y sus diferentes plataformas,
EjeRadio.com y Héctor Céspedes (Facebook Live),
El portal web Semilleros Deportivos,
El portal web DeporteRisaraldense.com,
El portal web DeporteCafetero.com,
El periódico Q`Hubo, entre otros…
Así quedaron distribuidos los grupos
Grupo A
1. Deportivo Pereira
2. Latino Sport – Carlos Mario Gil
3. Credidayer FC – Armenia
4. Cordep-Smartex-Kennedy
Grupo B
- Dosquebradas-Import USA-Farmips
- Cuba – Mauricio Slazar
- Dosquebradas-Empresa de Todos – Acción Cívica
- Audifarma
Grupo C
- UTP-Boca Juniors
- El Nogal CEF
- Club Atlético Arabia
- PSI Especializados
Cronograma de Encuentros
Sábado 28 de noviembre – Grupo A
1:30 p.m. Latino Sport – Carlos Mario Gil vs Credidayer FC – Armenia
4:00 p.m. Deportivo Pereira Vs Cordep – Smartex – Kennedy
Domingo 29 de noviembre – Grupo B
1:30 p.m. Cuba – Mauricio Salazar Vs Dosquebradas Empresas de Todos Acción Cívica
4:00 p.m. Dosquebradas – Import USA Farmipz Vs Audifarma
Lunes 30 de noviembre – Grupo C
4:00 p.m. El Nogal C.E.F. Vs Atlético Arabia
6:00 p.m. UTP Boca Juniors VS PSI Especializados
Jueves 3 de diciembre – Grupo A
4:00 p.m. Cordep-Smartex-Kennedy Vs Latino Sport – Carlos Mario
6:00 p.m. Credidayer – Armenia VS Deportivo Pereira
Sábado 5 de diciembre – Grupo B
1:30 p.m. Audifarma VS Cuba Mauricio Salazar
4:00 p.m. Dosquebradas Acción Cívica Vs Dsoquebrdas – Import USA Farmipz
Domingo 6 de diciembre – Grupo C
1:30 p.m. Atlético Arabia Vs UTP – Boca Juniors
4:00 p.m. PSI Especializados Vs El Nogal C.E.F.
Martes 8 de diciembre – Festivo – Grupo A
1:30 p.m. Credidayer FC Armenia Vs Cordel – Smartex-Kennedy
4:00 p.m. Deportivo Pereira Vs Latino Sport – Carlos Mario Gil
Miércoles 9 de diciembre – Grupo B
4:30 p.m. Audifarma Vs Dosquebrdas Empresa de Todos – Acción Cívica
6:00 p.m. Dosquebradas Import USA Farmipz Vs Cuba Mauricio Salazar
Jueves 10 de diciembre – Grupo C
4:00 p.m. Atlético Arabia Vs PSI Especializados
6:30 p.m. UTP – Boca Juniors Vs El Nogal
Partidos de repechaje
Domingo 13 de diciembre.
Cuartos de final
Martes 15 de diciembre.
Cuartos de Final
Miércoles 16 de diciembre.
Semifinales
Viernes 18 de diciembre.
Final
Domingo 20 de diciembre.
“Unidos somos más. Más deporte, más región”