Los preseleccionados a ‘Deportista del Año’ por Acord Risaralda
El martes 17 de diciembre sobre las 7:00 p.m., se realizará una nueva versión de la gala que reconoce a los mejores deportistas de Risaralda en el año 2019. Ya se conocen los preseleccionados en cada disciplina.
Luego de un año de resultados favorables para el deporte risaraldense alrededor del mundo, la Asociación de Periodistas Deportivos eligió a los preseleccionados a quedarse con los premios que se entregan cada año en la gala del ‘Deportista del año’.
Todos ganadores
Esta vez, el Club del Comercio será el escenario que recibirá a los mejores de cada disciplina, que buscan quedarse con el Acord de Oro, que el año anterior obtuvo la arquera Sara José López Bueno y en el que estuvo acompañada por el clavadista Luis Felipe Uribe y la bolichera Juliana Botero.
Entre los grandes favoritos a quedarse con el mayor reconocimiento, están la también arquera Valentina Acosta, la deportista de Bádminton, Juliana Giraldo Andrade, o la boxeadora, Jenny Marcela Arias, quienes además consiguieron medallas en los recientes XXI Juegos Deportivos Nacionales en Bolívar.
Además de cada uno de los premios, también se reconocerá al mejor entrenador del año y el deporte del año.
Esta es la lista de deportistas preseleccionados:
ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS: Juan Sebastián Aguirre
AJEDREZ: Álder Escobar Forero
ARQUERÍA: Sara José López Bueno, Valentina Acosta
ATLETISMO: Angie Melisa Palacio Naggles
AUTOMOVILISMO: Camilo Forero
BÁDMINTON: Juliana Giraldo Andrade
BOLO: Juliana Franco Arango
BOXEO: Jenny Marcela Arias Castañeda
BALONMANO: Diana Cristina López Giraldo
BICICROSS: Ana Sofía Cadavid
MTB: Marcelo Gutiérrez
ESGRIMA: María Fernanda Gutiérrez
FÚTBOL DE SALÓN: Anderson Felipe Tangarife Álvarez
GIMNASIA RÍTMICA: Manuela Gallego Henao
GIMNASIA TRAMPOLINISMO: Laura Sofía Herrera Bayona
GIMNASIA ARTÍSTICA: Angélica Mesa Vergara
JUDO: Glatenfer Escobar Ramírez – Miguel Ángel Bermúdez Rodríguez
LEVANTAMIENTO DE PESAS: Óscar Andrés Garcés Franco
LUCHA OLÍMPICA: Nabot Jezreel Tabares Zabino
HAPKIDO: Brayan Lee Castillo
MOTOCICLISMO: Juan José Giraldo
NATACIÓN CARRERAS: Samir Junior Franco Herrera
NATACIÓN CLAVADOS: Viviana Andrea Uribe Bermúdez – Luis Felipe Uribe Bermúdez
RUGBY: Daniela Alzate Moncada
TENIS DE MESA: Jerónimo Salazar Guevara
TENIS DE CAMPO: Pedro Eduardo Struvay
TIRO DEPORTIVO: Juan Carlos Montesdeoca Victoria
VOLEIBOL: Salomé Giraldo Vargas
OTROS PREMIOS
Para las categorías de “Entrenador del Año” y “Deporte del Año” los candidatos son:
ENTRENADORES
ARQUERÍA: Heber Mantilla
CLAVADOS: César Saldívar Soriano
JUDO: Harold Londoño Kratz
DEPORTE DEL AÑO
ARQUERÍA – BOLO – JUDO