La Lucha cafetera en competencia nacional

Foto/ Angie Daniela Valencia

En el municipio de Rionegro Antioquia, se desarrollan dos eventos deportivos de Lucha por un lado el Campeonato U17 entre el 20 y 21 de abril, y la II Copa Colombia Mayores los días 22 y 23 de abril, que es el 3er Clasificatorio para Juegos Nacionales 2023.

Para ambos certámenes se compite en la categoría Grecorromana, Libre Femenino y Libre Masculino, por tal razón la Federación  Colombiana de Lucha, convocó a las Ligas afiliadas para participar de los mismos.

Te puede interesar:  La Copa Ciudad Villamaría inicia con 4 partidos el domingo

Es importante destacar la presencia de luchadores del Eje Cafetero, tanto en el Sub 17 como para el Mayores.

Deportistas cafeteros que compiten en el Campeonato U17

Femenino U17

Liceth Dahiana Hurtado (40KG)

Susana Sánchez (57Kg)

Libre Masculino U17

Miguel Ángel Cardona Henao (54kg)

Dilan Alejandro Batero Flórez (51kg)

Sebastián Zuleta Alzate (60kg)

Greco U17

Miguel Jácobo Tellez López (92kg)

 

II Copa Colombia Mayores

Greco Mayores

Cristian David Escobar Castaño (55kg)

Nabotd´D Jezreel Zapata Sabino (63kg)

Ángel Gabriel Parada Meza (77kg)

Femenino Mayores

Dubraika Alessa Rodríguez Criollo (50kg)

Yeimy Duque Urrego (53kg)

Sara Juliana Delgado Marulanda (59kg)

Angy Juliana Jimenez Cortés (62kg)

Libre Masculino Mayores

Diego Armando Zuluega Cuevas (57kg)

Juan José Moreno Henao (57kg)

Juan Antonio Serna Colina (61kg)

Mateo Echeverri Ocampo (65kg)

Juan José Ríos Saldarriaga (92kg)

Braulio Emilio Vargas Paez (125kg)

 

Jhon Jairo Echeverri entrenador Copa U17

Nelson Echeverri entrenador Copa U17

José Arciniegas Juez – Árbitro Copa Mayores

Julián Echeverri Juez – Árbitro Copa U17

Melquis Morales Juez – Árbitro U17

Fernando Valencia Delegado Copa U17

Foto/ Angie Daniela Valencia

También estarán presentes los siguientes deportistas:

Maria Camila Posada Ladino División 76kg modalidad libre

Johan Mauricio Huila Micolta División 97 kg modalidad grecorromana

Kevin Santiago Mejía Loaiza División 70 kg modalidad libre

Jeinderbram Bedoya Pareja División 61 kg- modalidad libre

Son 23 luchadores de la región que hacen parte del certamen en Rionegro Antioquia, y es válido acotar que en el mes de mayo se realizará el IV Clasificatorio en la ciudad de Bucaramanga.

“Unidos somos más. Más deportes más región”

 

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *