Juegos Intercolegiados en su recta final en el departamento de Caldas.

Juegos Intercolegiados en su recta final en el departamento de Caldas

Foto Cortesia Juegos Superate

Por: Jorge Adrián Rodríguez O.

Los juegos Supérate realizados en el departamento de Caldas han sido uno de los más largos en lo que corresponde a estas competencias, debido al paro académico que sufrieron los estudiantes de colegios oficiales durante algunos meses y que frenó las competencias grupales e individuales de cada acto deportivo.

 Varios de los deportes en conjunto ya arrojaron resultados. En Semilleros Deportivos les comentamos algunos de estos: en balonmano prejuvenil el podio quedó liderado por el Colegio de Cristo, en segundo lugar el Colegio Siete de Agosto y en tercer puesto Giovanni Montini, la goleadora del torneo fue Manuela Cañón del Cristo con 9 anotaciones, y la valla menos vencida fue de Ana Sofia Rubio del Colcristo con tan solo 2 goles encajados. En el masculino el primer lugar fue para Maria Goretti y 2 lugar para Giovanni Montini.

El deporte de la pelota naranja coronó en Juvenil femenino al colegio Eugenio Ravasco, el segundo puesto fue para el Liceo Arquidiocesano de Nuestra Señora y el bronce para Colegio Mayor de Nuestra Señora, la mayor encestadora fue Mariana Marín del Ravasco con 128 puntos.

En fútbol sala y fútbol de salón femenino el primer lugar fue para el Instituto Universitario de Caldas, la segunda plaza para Bosques del Norte y el tercer lugar para el Instituto Tecnológico, la goleadora fue Jimena Rincón del liceo Mixto Sinaí con 17 anotaciones.

En el voleibol el título juvenil femenino fue para el Colegio de Cristo, en segundo puesto para El LANS y el tercero para el colegio San Jorge, ya en el masculino dominó de principio a fin el Instituto Chipre, en segundo lugar el Colegio Nuestra Señora de Fatima, y en el tercero estuvo el Semenor.

El deporte rey para algunos como lo es el fútbol, determinó en esta ocasión que las mujeres participaran y en la categoría juvenil femenino Bosques del Norte se quedó con el primer lugar y la plata fue para la Institución Educativa Gran Colombia.

Ya en varones juveniles la Normal de Manizales que durante muchos años ha dominado el futbol, hoy vuelve a ser el rey en los colegios, seguido por el Universitario y el San Rafael.

Deportes Individuales Juegos Supérate.

En deportes individuales como el atletismo en sus diferentes categorías, los resultados fueron los siguientes: en 100 metros planos el vencedor fue Camilo Andrés Giraldo Hernández de la Institución educativa Universitario de Caldas, con un tiempo de 12 segundos, en mujeres la vencedora fue Alejandra Mancera López del Colegio de Nuestra Señora del Rosario con un tiempo de 13 segundos.

En la modalidad de 1500 metros planos – Damas el primer lugar fue para Tatiana  Cardona Giraldo de la Institución Educativa Aranjuez, con un tiempo de 5 minutos con 46 segundos.

Ya en la prueba reina de los 3000 metros planos, modalidad varones, Ricardo  Martínez Zuluaga del Colegio Seminario Redentorista se quedó con la medalla de oro con un tiempo de 10 minutos con 47 segundos.

En natación en la modalidad de 400 metros libres los número uno fueron Manuela  Arias Lozano de la Normal superior de Caldas, y Santiago Aldana Grisales de La Consolata con un tiempo de 5 minutos con 4 segundos.

En Karate el oro fue repartido según el peso: Mayerli Soto de Bosques del Norte en 53 Kilogramos, María Fernanda Ruíz del Colegio Los Ángeles en 59 kilos, Esteban Cardona del Inem en los 61 kilos, Estevan García en 63 kilos de la Normal Superior y en el peso mayor con 78 Kilogramos el oro fue para Mateo Giraldo del Instituto para la Ciencia.

Foto cortesia

 

Para el Boxeo el resultado fue el siguiente:

BOXEO -DIVISIÓN 46 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Juan Esteban Jurado (Bosques del Norte)

-DIVISIÓN 48 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Alexander Arroyave (Fe y Alegría La Paz)

PLATA: Jhorman Andrés Velez (Bosques del Norte)

-DIVISIÓN 50 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Ricardo Morales (Fe y Alegría La Paz)

-DIVISIÓN 52 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Juan Manuel Pineda (Bosques del Norte)

-DIVISIÓN 54 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Carlos Arroyave (Bosques del Norte)

-DIVISIÓN 57 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Emanuel Cardona (La Sultana)

PLATA: Juan Pablo Bedoya (Fe Y Alegria La Paz)

-DIVISIÓN 60 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Tomas Arboleda (Fe y Alegría La Paz)

PLATA: Gian Carlo Santafé (Liceo Isabel La Católica)

BRONCE: Juan Esteban Gómez (Bosques del Norte)

-DIVISIÓN 63 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Jhon Alexander Betancur (Fe y Alegría La Paz)

PLATA: Jose David Zapata (Inem)

BRONCE: Arturo Rivera (Fe y Alegría La Paz)

-DIVISIÓN 66 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Sebastian Aguirre (Colseñora)

PLATA: Esteban Gaviria (San Rafael)

-DIVISIÓN 70 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Daniel Fernando Meneses (Bosques del Norte)

-DIVISIÓN 75 KILOGRAMOS MASCULINO

ORO: Sebastian Giraldo (Colseñora)

PLATA: Jacobo Cruz (Filipense)

 

-DIVISIÓN 52 KILOGRAMOS FEMENINO

ORO: Sandra Milena Cortes (Bosques del Norte)

-DIVISIÓN 70 KILOGRAMOS FEMENINO

ORO: Yarlin Dahiana Ramirez Salazar (Bosques del Norte)

La gran final de los Juegos Intecolegiados Supérate que iniciaron desde el pasado 17 de junio contará con 1300 deportistas provenientes de 22 municipios caldendes, quienes participarán en deportes de conjunto como fútbol, fútbol de salón, fútbol sala, voleibol y baloncesto en categorías prejuvenil, juvenil masculino y femenino.

De esta fase final que va del 7 al 11 de agosto saldrán los campeones que competirán en la fase nacional Eje Cafetero, que se realizará del 3 al 9 de septiembre en Armenia, con participantes de los departamentos de Caldas, Quindío, Risaralda y Antioquia.

El Dato: La inversión de los Juegos Intercolegiados de Caldas Supérate 2017 fue de 803 millones de pesos.

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte
error

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *