Estos son los ganadores de los premios de Acord Risaralda

Ganadores Acord Risaralda 2019

Foto / Valentina Jiménez. Ganadores Acord Risaralda 2019

La arquera Sara José López Bueno, se subió una vez más a lo más alto del podio en la ceremonia anual que celebra Acord Risaralda. El podio lo completaron la bolichera Juliana Franco y el jugador de Fútbol de Salón, Anderson Felipe Tangarife.

El Círculo de Periodistas y Comunicadores deportivos de Risaralda (Acord) tuvo su noche dorada con la entrega de los reconocimientos a los mejores del 2019, donde el premio mayor se lo llevó la arquera Sara José López Bueno, que por séptima ocasión consecutiva se alzó con el Acord de Oro.

La ceremonia que tuvo lugar en el Club del Comercio de Pereira, dio inicio sobre las 8:00 p.m., este martes 17 de diciembre, donde una a una fueron pasando las diferentes categorías en ser reconocidas, destacándose además la conseguida por el entrenador Heber Mantilla, el venezolano, que lleva las riendas del Tiro con Arco en el departamento.

Sara, quien tuvo un 2019 de ensueño, culminó su temporada deportiva consiguiendo seis medallas de oro y dos de plata en Bolívar, además de ser reconocida con el premio Altius de Bronce y ser destacada por el Diario El Espectador en Bogotá.

La arquera, estuvo además acompañada en el podio final, por la bolichera Juliana Franco, quien también logró cuatro preseas en suelo cartagenero que se quedó con el Acord de Plata, y el atleta de Fútbol de Salón y que hoy está al servicio de Caciques del Quindío, Anderson Felipe Tangarife, que también en su palmarés se colgó la medalla de bronce en los Juegos Nacionales con Risaralda, que recibió el Acord de Bronce.

Foto / Valentina Jiménez

Otros reconocimientos

Equipo Profesional: Deportivo Pereira

Distinción Especial: Jhon Alexánder Solis (Atletismo)

Distinción Especial: Sandra Lorena Arenas (Marcha)

Distinción Especial: Óscar Néstor Craviotto (Entrenador Deportivo Pereira)

Distinción Especial: Paula Medina (Deportista Trasplantada)

Distinción Especial: Carlos Ariel Osorio Rivera (Entrenador Fútbol Femenino)

Distinción Especial: Marcela Restrepo (Fútbol – Fútbol de Salón Femenino)

Premio a la Vida y Obra – Deporte: Vicente Pinillos (Voleibol)

Premio a la Vida y Obra – Medios de Comunicación: Gustavo Adolfo Rentería Pino

Deportista Senior Máster Hernán Barreneche: Santiago Robledo Villegas (Ciclomontañísmo)

Autoridad Deportiva: Luisa María Rodríguez Botero (BMX)

Deportista Paralímpico: Leonardo Varón (Paracycling)

Futbolista Profesional del Deportivo Pereira: Harlem Castillo (Arquero)

Actividades Subacuáticas: Juan Sebastián Aguirre

Ajedrez: Álder Escobar Forero

Arquería: Valentina Acosta Giraldo

Atletismo: Angie Melisa Palacio Naggles

Automovilismo: Camilo Forero

Bádminton: Juliana Giraldo Andrade

Bolo: Juliana Franco Arango

Boxeo: Jenny Marcela Arias Castañeda

Balonmano: Diana Cristina López Giraldo

Bicicross: Ana Sofía Cadavid

MTB: Marcelo Gutiérrez

Esgrima: María Fernanda Gutiérrez

Gimnasia Rítmica: Manuela Gallego Henao

Gimnasia Trampolinismo: Laura Sofía Herrera Bayona

Golf: María Alejandra Hoyos

Hapkido: Brian Lee

Judo: Glatenfer Escobar y Miguel Ángel Bermúdez

Levantamiento de Pesas: Óscar Garcés y Juan Camilo Martínez

Lucha Olímpica: Nabot Zapata

Motociclismo: Juan José Giraldo

Natación Carreras: Samir Junior Franco Herrera

Natación Clavados: Viviana Andrea Uribe Bermúdez y Luis Felipe Uribe

Rugby: Daniela Álzate Moncada

Rugby Subacuático: Annie Gallego

Tenis de Mesa: Jerónimo Salazar Guevara

Tenis de Campo: Eduardo Struvay

Tiro Deportivo: Juan Carlos Montesdeoca Victoria

Voleibol: Salomé Giraldo Vargas

Deportista Talento (8 – 12 años): Santiago Ángel García (Tenis de Campo)

Deportista Promesa (13-17 años): María de los Ángeles Mejía (Actividades Subacuáticas)

Deportista Intercolegiado: Santiago Vizcaya (Natación Carreras)

Entrenador Intercolegiado: Miguel Ángel Gil (Natación)

Deportista Santa Rosa de Cabal: Juan Camilo Martínez y Óscar Garcés (Levantamiento de Pesas)

Dirigente del Año: Ana Lucía Córdoba (Secretaria de Deporte, Recreación y Cultura de Risaralda)

Entrenador del Año: Heber Mantilla (Tiro con Arco)

Deporte del Año: Arquería

Botón de Oro: Orlando Salazar Zapata

Vea más imágenes de algunas de las premiaciones
Fotos / Semilleros Deportivos

Foto / Valentina Jiménez

Foto / Valentina Jiménez

Foto / Valentina Jiménez

Foto / Valentina Jiménez

Foto / Valentina Jiménez

Foto / Valentina Jiménez

Foto / Valentina Jiménez

Foto / Valentina Jiménez

Foto / Valentina Jiménez

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *