Corredores cafeteros destacados en II Válida Nacional de Patinaje

Foto/Federación Colombiana de Patinaje

Cumplida la II Válida Nacional de Patinaje de Velocidad en Colombia; Caldas, Quindío y Risaralda tuvieron representación con los clubes que le apuestan a procesos federados y al talento deportivo de sus corredores.

Para la zona sur, las competencias se cumplieron en el patinódromo del Parque Deportivo de la ciudad de Ibagué, y si bien Risaralda no asistió a la I Válida Nacional, si lo hizo conjuntamente con los clubes de Caldas y Quindío para esta segunda versión, donde se siguen destacando clubes de patinaje como Millenium, Tornado Villamaría y Azores de Caldas; Halcones Dorados del Quindío y el Club Campeones de Risaralda.

Las competencias que se vieron afectadas por cuestiones climáticas, finalmente se cumplieron en varias pruebas donde los patinadores de esta región pudieron figurar y alcanzar posiciones de podio.

Entre ellas, la más destaca es la actuación de Laura Tatiana Ospina Martínez – del Club Azores de Caldas, quien se ubicó en la primera posición de la prueba 10.000 m Eliminación – Juvenil Mujeres y así mismo en la Prueba 10.000 m Puntos – Juvenil Mujeres. Dos medallas de oro que suman también en el ranking nacional y la ubican segunda en su categoría en este mismo ranking.

Po su parte, Pablo Felipe Marin Serrano del Club Tornado Villamaría – Caldas quién también logró podio en la misma prueba pero en su caso de Hombres, seguido de su coterráneo Juan Andres Gómez Marin del Club Millenium también de Caldas y quien ocupó la segunda posición.

Foto/Suministrada

«…ésta segunda válida nacional nos deja muy bien posicionados a nivel nacional, …el departamento de Caldas con los diferentes deportistas de los clubes, obtuvimos con ellos diez medallas de oro, cinco de plata y tres de bronce, lo que demuestra un poderío muy fuerte de nuestros deportistas… la verdad los resultados en general, …nuestros 18 deportistas muy bien,  ubicados siempre en los puestos que dan puntaje para el ranking nacional…» comentó Carlos Alonso Ruíz, presidente de la Liga Caldense de Patinaje para la emisora online Redes del Deporte.

Por Quindío, las actuaciones más destacadas fueron las de Santiago Escudero Largo del Club Halcones Dorados quien se ubicó en la 3ra posición de la Prueba. 1.000 m – PRE Juvenil hombres.

Risaralda que asistió con diez corredores, 3 velocistas y 7 fondistas, todos del Club Campeones de Dosquebradas, tuvo su mejor actuación con Ana Sofía Jaramillo Polanco quien se ubicó en la 7ma posición de la Prueba. 1.000 m – Juvenil Mujeres, mientras que  Andres David Pulgarin Calvo se ubicó en la 10ma posición en la Prueba 10.000 m Eliminación – Mayores Hombres y 8vo en la Prueba 10.000 m Puntos – Mayores Hombres

La II Válida Nacional se cumplió en tres sedes simultáneas de Colombia: Ibagué, Bogotá y Santa Marta, entre el 9 y el 15 de noviembre. La III Válida Nacional se cumplirá en diciembre de este mismo año, con el propósito de cumplir clasificación para el campeonato suramericano de naciones y clubes, previsto en Ibagué en enero del 2021.

Resultados para corredores del Eje Cafetero

Prueba. 1.000 m – PRE Juvenil hombres

Santiago Escudero Largo – Club Halcones Dorados – Quindío – (3ra posición)

Prueba. 1.000 m – PRE Juvenil Mujeres

N/A

Prueba. 1.000 m – Juvenil Mujeres

Estefanía Marín Gaviria – Club Millenium – Caldas – (5ta posición)

Ana Sofía Jaramillo Polanco – Club Campeones – Risaralda (7ma posición).

Laura Sofía Barragán Delgado – Club Campeones –  Risaralda (17va pos.)

Prueba. 1.000 m – Juvenil hombres

David Cubillos Cardenas – Club Millenium – Caldas (8va posición)

Mateo Gutiérrez Giraldo – Club Campeones – Risaralda (10 pos.)

Prueba 10.000 m Eliminación – PRE Juvenil Mujeres

Mariana Novoa Sandoval – Club Tornado Villamaria (5ta pos)

Maria Isabel Marin Serrano – Club Tornado Villamaria (5ta pos.)

Shara Paniagua Lozano – Club Campeones – Risaralda (13 pos.)

Prueba 10.000 m Eliminación – PRE Juvenil Hombres

Sebastián Ramírez Murillo – Club Millenium – Caldas (2da posición)

Prueba 10.000 m Eliminación – Juvenil Mujeres

Laura Tatiana Ospina Martínez – Club Azores – Caldas (1ra. pos.)

Sara Perez Castañeda – Club Campeones – Risaralda (6ta pos)

Emily Johanna Marin Cardenas –  Club Millenium – Caldas (11va. Pos.)

Estefania Sanchez López – Club Millenium – Caldas (12va. Pos)

Sara Lucía Luévano Naranjo – Club Azores – Caldas (13va)

Isabela Londoño Valencia – Club Millenium – Caldas (13va. Pos)

Kiara Vasquez Galeano – Club Halcones Dorados – Quindío  (13va. Pos)

Prueba 10.000 m Eliminación – Juvenil Hombres

Pablo Felipe Marin Serrano – Club Tornado Villanería – Caldas (1ra pos.)

Juan Andres Gomez Marin – Club Millenium – Caldas (2da pos.)

Tomas Valencia Torres – Club Halcones Dorados – Quindío (5ta pos.)

Brayan Angulo Robayo – Club Halcones Dorados – Quindío (9na pos.)

Prueba 10.000 m Eliminación – Mayores Mujeres

N/A

Prueba 10.000 m Eliminación – Mayores Hombres

Daniel Alberto Giraldo Londoño – Club Azores – Caldas (3ra pos.)

Andres David Pulgarin Calvo – Club Campeones – Risaralda (10ma pos.)

Alejandro Perez Cardenas – Club Millenium – Caldas (11va. pos.)

Miguel Santiago Alvarez – Club Campeones – Risaralda (12va pos.)

Santiago Nieto Muñoz – Club Millenium – Caldas (14va pos.)

Juan Pablo Nieto Gripales – Club Campeones – Risaralda (16va. pos.)

Pablo Andres Giron Quiceno – Club Campeones – Risaralda (17va. pos.)

Prueba 10.000 m Puntos – PRE Juvenil Mujeres

Mariana Novoa Sandoval – Club Tornado Villamaria – Caldas (5ta Pos.)

Paulina Gomez Salazar – Club Campeones – Risaralda (7ma pos.)

Maria Isabel Marin Serrano – Club Tornado Villanería – Caldas (pos. 12)

Manuela Quintero Garcia – Club Millenium – Caldas (pos. 13)

Prueba 10.000 m Puntos – PRE Juvenil Hombres

Sebastian Ramirez Murillo – Club Millenium – Caldas (pos. 1)

Prueba 10.000 m Puntos – Juvenil Mujeres

Laura Tatiana Ospina Martínez – Club Azores – Caldas (1ra. pos.)

Emily Johanna Marin Cardenas – Club Millenium – Caldas (pos. 5)

Sara Perez Castañeda – Club Campeones – Risaralda (7ma pos.)

Kiara Vasquez Galeano – Club Halcones Dorados – Quindío (13 pos.)

Isabela Londoño Valencia – Club Millenium – Caldas (pos. 13)

Sara Lucía Luévano Naranjo – Club Azores – Caldas (15va. pos.)

 

Prueba 10.000 m Puntos – Juvenil Hombres

Pablo Felipe Marin Serrano – Club Tornado Villamaria (pos. 1)

Juan Andres Gomez Marin – Club Millenium – Caldas (pos. 3)

Tomas Valencia Torres – Halcones Dorados – Quindío (pos. 10)

Brayan Angulo Robayo – Halcones Dorados – Quindío (pos. 10)

 

Prueba 10.000 m Puntos – Mayores Mujeres

Veronica Rojas Londoño – Club Campeones (pos. 15)

Prueba 10.000 m Puntos – Mayores Hombres

Daniel Alberto Giraldo Londoño – Club Azores – Caldas (5ta pos.)

Andres David Pulgarin Calvo – Club Campeones (pos. 8)

Miguel Santiago Alvarez – Club Campeones (pos. 11)

Alejandro Perez Cardenas – Club Millenium – Caldas (pos. 12)

Santiago Nieto Muñoz – Club Millenium – Caldas (pos. 14)

Juan Pablo Nieto Gripales – Club Campeones (pos. 15)

Pablo Andres Giron Quinceno – Club Campeones (pos. 16)

«Unidos somos más. Más deporte, más región»

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *