Bellas imágenes y los resultados de la Copa Eje Cafetero de Gimnasia Artística

Bellas imágenes y los resultados de la Copa Eje Cafetero de Gimnasia Artística

Se realizó la Copa Eje Cafetero de Gimnasia Artística Femenina en Pereira, con la asistencia de deportistas de 5 años y  hasta juveniles, representantes de los departamentos de Caldas, Quindío, Risarala y Valle. Un evento que contó con excelente público, gran técnica, estética y nivel por parte de las gimnastas.

Foto / Pablo Bohórquez

La Copa inició con la bella puesta en escena de la Gimnasia Rítmica que protagonizaron las mismas competidoras y posteriormente con la puesta en escena en cada nivel; primero las más niñas en los Preniveles 1 y 2, posteriormente las más avanzadas en su formación, los niveles 2, 3 y 5.

Sin duda este es un gran espectáculo que merece toda la admiración y valoración de quienes aprecian esta disciplina.

Foto / Pablo Bohórquez

A continuación presentamos algunas de las imágenes más bellas y representativas del evento, como un reconocimiento para cada una de las delegaciones y en especial a las bellas deportistas que allí se presentaron. Al final de las imágenes, también se presentan los resultados definitivos en cada nivel y grupo.

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

RESULTADOS POR NIVELES

PRENIVEL 1

GRUPO 1
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO TOTAL
María José Castaño Ris 8,85 8,0 16,85
Isabela Castellanos Suárez Cal 8,65 7,9 16,55
María Paz Navas Ortiz Ris 8,25 7,1 15,35
Martina Valencia Dávila Ris 8,90 3,1 12,00
Victoria González Vinasco Ris 8,25 2,9 11,15
GRUPO 2
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO TOTAL
Violeta Zapata Cubillos Ris 8,62 4,00 12,62
Victoria Bañol Rincón Ris 8,60 3,50 12,10
Isabela Ramírez Alzate Ris 8,80 3,60 12,40
Catalina Valdez Tovar Ris 8,40 2,00 10,40
Briana Alejandra Gómez Ris 8,65 4,20 12,85
GRUPO 3
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO TOTAL
Valeria Grajales Arias Ris 8,65 2,40 11,05
Sara Valentina Lucero Cruz Ris 8,90 7,10 16,00
María José Quintero Ris 2,30 2,30
Milagros Castaño Osorio Ris 9,05 2,70 11,75
María Paula Castaño Fajardo Ris 8,50 3,10 11,60
GRUPO 4
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO TOTAL
Julia González Saldarriaga Ris 8,75 6,80 15,55
Manuela Pinzón López Ris 8,65 7,70 16,35
María José Blandón Cal 6,65 3,80 10,45
Martina Noreña Barón Ris 8,70 7,30 16,00
0,00
GRUPO 5
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO TOTAL
Susana Nauffal Barros Ris 8,15 3,30 11,45
Sara Rueda Armero Ris 0,00
Juanita Cárdenas Aristizábal Cal 7,20 6,00 13,20
Luna Murillo Moreno Cal 8,00 3,70 11,70
Isabela Agudelo Restrepo Cal 9,50 8,50 18,00
sofia giraldo salazar Cal 9,00 3,40 12,40
Valentina Orduz Agudelo Cal 8,55 3,20 11,75
GRUPO 6
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO TOTAL
María Fernanda Reyes Cañas Ris 8,50 6,0 14,50
Valeria Jiménez Ortiz Cal 8,40 7,60 16,00
María Paula Barco Delgado Ris 8,80 8,60 17,40
Laura Camila López Martínez Ris 8,15 2,10 10,25
Paloma Castaño Osorio Ris 8,10 7,40 15,50
Maria Jose Villa Parra Ris 8,20 3,60 11,80
Laura Garcés Tamayo Ris 7,70 7,90 15,60

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

Foto / Pablo Bohórquez

PRENIVEL 2

GRUPO 7
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO TOTAL
Sara Muñoz Téllez Cal 8,90 0,00 8,90
Sofía Muñoz Téllez Cal 8,70 7,50 16,20
Sara Ramírez Quintero Cal 9,45 8,40 17,85
Sara Sánchez López Cal 8,85 8,00 16,85
Salomé Quintero Jiménez Cal 8,55 7,20 15,75
María Paz Becerra Cal 0,00
GRUPO 8
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO TOTAL
Camila Andrea Restrepo Cal 8,25 7,10 15,35
Evelyn Sofía Rodríguez Cal 8,20 7,80 16,00
Valeria Serna Campiño Cal 0,00
Raquel Gallego Franco Cal 8,21 7,30 15,51

NIVEL 1

GRUPO 9
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO VIGA ASIMETRICAS TOTAL
Evelin Betancurth Cardona Ris 8,50 7,05 7,10 22,65
Alejandra Tamayo García Ris 8,60 6,95 5,80 21,35
Daniela Salazar Marulanda Ris 9,10 7,00 7,90 24,00
Melanie Cano Aguirre Ris 8,65 6,90 6,40 21,95
Michelle Grajales Escobar Ris 8,45 6,80 6,50 21,75
Samara Salazar Meyer Ris 8,40 6,80 6,90 22,10
GRUPO 10
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO VIGA ASIMETRICAS TOTAL
Isabella Correa Sarmiento Val CB 9,00 6,85 7,00 6,90 29,75
Valentina Ramírez Duque Val CB 9,05 6,75 5,50 7,10 28,40
Hanna de Alcázar Galvis Ris 9,30 7,00 7,80 7,15 31,25
Shirly Valentina Granada Arias Ris 9,10 7,10 7,60 7,20 31,00
Isabela Urrea Nieto Ris 8,00 6,60 5,10 6,20 25,90
Mariana Buitrago Ospina Ris 9,10 6,65 7,50 6,10 29,35
GRUPO 11
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO VIGA ASIMETRICAS TOTAL
Juliana Bolaños Escobar Val CB 9,05 6,90 7,60 7,20 30,75
María Fernanda Argueta Val CB 8,70 6,50 6,20 6,80 28,20
Mariana Medina Cardona Ris 8,60 6,40 5,90 6,10 27,00
Silvana Granados Piñeros Ris 7,80 6,30 7,00 6,15 27,25
Laura Moreno Betancurth Ris 8,95 6,20 7,60 7,00 29,75
Mariana Suárez Ruiz Ris 9,00 6,25 7,90 6,40 29,55
GRUPO 12
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO VIGA ASIMETRICAS TOTAL
María Camila Arana Arana Val CB 8,55 6,70 7,00 7,30 29,55
Vanesa Dager Ríos Val CB 8,65 6,75 7,30 7,10 29,80
Emilia Rebellón Corso Val CB 8,40 6,50 6,70 6,40 28,00
Sofía Velásquez Zapata Ris 8,00 6,30 5,60 6,00 25,90
Isabel Sofía García Cardona Ris 8,10 6,35 6,80 6,05 27,30
Valery Ramírez Tobón Val CB 0,0
GRUPO 13
NOMBRE DEL  DEPORTISTA EDAD SUELO SALTO VIGA ASIMETRICAS TOTAL
Andrea Rodríguez Ortiz Val CB 0,00
Margarita Martínez Meneses Ris 8,90 9,10 8,80 7,00 33,80
Mariana Madrid Chávez Ris 9,00 8,50 8,50 7,30 33,30
Manuela Valencia Ramírez Ris 8,75 8,00 8,90 7,10 32,75
Danna Londoño Ocampo Ris 8,30 4,00 9,00 6,70 28,00
Alejandra Garcia Moncada Ris 8,95 8,40 9,20 7,50 34,05

NIVEL 2

GRUPO 14
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO VIGA ASIMETRICAS TOTAL
Isabella Correa Ángel Ris 9,60 9,10 9,10 8,00 35,80
Valentina Martínez García Ris 7,80 7,80 8,80 6,60 31,00
Maria Alejandra Mosquera Ris 9,00 7,90 9,90 6,90 33,70
Sara Rodríguez Montoya Ris 8,60 0,00 8,85 6,50 23,95
María José Durán Gutiérrez Val CB 0,00
GRUPO 15
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO VIGA ASIMETRICAS TOTAL
Valentina Miranda Val CB 8,80 7,70 7,70 7,15 31,35
Mariana Navarro Soto Val CB 8,40 7,00 8,90 7,20 31,50
Ingrid Ocampo Álvarez Ris 8,75 0,00 8,50 17,25
Angelina Pérez Ramírez Ris 8,85 7,50 9,10 7,20 32,65
Emily Hernández Barajas Ris 9,40 8,20 9,00 7,25 33,85
Valery Agudelo Usma Ris 9,55 9,30 9,25 7,30 35,40
GRUPO 16
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO VIGA ASIMETRICAS TOTAL
Katherin Vanesa Palacio Ris 8,10 0,00 8,30 16,40
Sofía Bañol Rincón Ris 8,30 0,00 8,60 16,90
Sara Milena Jaramillo Cortés Ris 8,80 8,00 9,00 7,50 33,30
Valentina Quintero Agudelo Ris 8,45 0,00 8,70 17,15
Isabella Alzate Ris 8,65 8,80 9,30 8,00 34,75

NIVEL 3

GRUPO 17
NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO VIGA ASIMETRICAS TOTAL
Lucía Agredo Viana Val CB 9,05 8,10 8,20 7,60 32,95
Manuela Reyes Cadena Val CB 8,55 8,60 8,35 6,80 32,30
Juliana Maldonado Sánchez Val CB 9,00 8,00 8,40 8,10 33,50
Gioselyn García Payán Ris 9,20 9,20 8,75 8,20 35,35
GRUPO 18
Sara Marín Albarracín Cal 9,60 7,30 8,70 6,70 32,30
Sara Sofía Calderón Cal 8,90 0,00 8,25 7,30 24,45
Mariana Estrada Restrepo Cal 7,70 7,10 8,50 7,90 31,20
Sofía Montoya González Cal 2,00 7,00 2,00 7,50 18,50

NIVEL 4 Y 5

NOMBRE DEL  DEPORTISTA DEPTO SUELO SALTO VIGA ASIMETRICAS TOTAL
Melanie García López Ris 8,70 9,00 9,15 8,00 34,85
Isabela Peña Jaramillo Ris 8,80 9,40 8,80 8,50 35,50
Luisa María Colorado Bedoya Ris 8,90 9,20 9,05 6,80 33,95
Luciana Pulido Restrepo (nivel 4) Val CB 8,10 7,50 7,70 6,60 29,90
Compártelo para hacer grande nuestro deporte

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.