Selección Risaralda Prejuvenil de fútbol quiere superar lo hecho en el 2017
La Liga Risaraldense de Fútbol dio a conocer el listado de 24 jugadores que estarán en el proceso del Torneo Nacional Interligas Prejuvenil, de esa lista son 12 los jugadores que continúan con el técnico Jorge Hernán ‘Chiqui’ Alzate, después de lo hecho el año anterior, una muestra de confianza y trabajo de largo aliento.
El 2017 ya quedó atrás y de eso son conscientes los integrantes de la Selección Risaralda que buscarán en esta ocasión clasificar a la siguiente fase; sin embargo son varios los aprendizajes que quedaron y los detalles que no se deberán repetir en la versión 2018 de la competencia.
Con una idea de juego clara, pero con aspectos por corregir como la definición, el profesor Alzate es enfático en decir que: «Estamos haciendo un buen proceso, un buen trabajo, hay un buen ambiente en el equipo, en la Liga, entre los jugadores y esperemos que este año las cosas se puedan dar».
Es que 12 de los 24 llamados a participar del 23 al 29 de abril en Villavicencio, ya estuvieron compitiendo con la misma selección en el zonal de Manizales, cuando se despidieron en aquél clásico regional que ganó Caldas 2-1.
«En Manizalez fuimos muy poco efectivos a la hora de definir, generamos muy buenas opciones de gol, pero no eramos muy contundentes, no concretábamos con facilidad, eso es lo que básicamente hay que mejorar este año, ser más finos y creo que eso nos puede dar la clasificación porque el equipo se comporta bien tácticamente; ahora tenemos unas falencias, pero tenemos el tiempo justo para corregir, son mas de tipo de orden. Esperamos cumplir con las expectativas y ser protagonistas del zonal, y conseguir el paso a la siguiente fase», explicó.
Luis David González, el volante de Estudiantes del Otún; Mateo Vera, de El Diamante; Julián Brito, Atlético Arabia; son los nombres que conforman la base que participó el año anterior, sumando caras nuevas de clubes como La Cantera y Cruzeiro, integrándose Sebastián López, Cristián Rodríguez, Johan Muñoz, etc.
El módulo táctico de este equipo está diseñado para jugar con buena presencia ofensiva, con orden en la defensa y una exigencia en el medio campo. El 4-2-3-1 de Alzate será una carta a poner sobre la mesa durante los partidos frente a Caquetá, Vaupés, Nariño, Putumayo y Meta, en ese orden.
¿Qué conocen de los rivales?
«A Caquetá lo enfrentamos en el zonal pasado, es un equipo aguerrido, fuerte, Meta por ser el local, no lo conozco; pero esperamos que sea un equipo también muy difícil, un equipo batallador, incansable, y más por la condición de ellos de ser locales, tienen la obligación de clasificar. Nariño es un equipo que siempre se ha caracterizado por jugar bien al fútbol, tiene cerca a Tumaco que tiene jugadores ahí, eso les da una ventaja de tener más talentos», comentó el técnico.
De esta manera la selección Prejuvenil demuestra continuidad en sus procesos, al igual que una participación heterogénea de los futbolistas, pues son varios clubes del departamento que tienen su cuota de representación en la verdiblanca.
CRONOGRAMA
23 de abril / Risaralda vs Caquetá /10:30 am
24 de abril / Vaupés vs Risaralda / 1:30 pm
26 de abril /Risaralda vs Nariño / 10:30 am
27 de abril / Putumayo vs Risaralda / 10:30 am
29 de abril / Meta vs Risaralda / 3:30 pm
EL LISTADO OFICIAL, (RESALTADOS LOS QUE VIENEN DEL PROCESO 2017)
Christian Andrés Castaño Rodríguez / Robinson Martínez Latino Sport
Mateo Vera Llamas / El Diamante
Jhon Beyman Ortiz Quintero / Club Atlético Arabia
Santiago Galeano Toro / Club Atlético Arabia
Juan Pablo Rivera Ibañez / Club Atlético Arabia
Juan José Bedoya Rotavista / Club Atlético Arabia)
Julián Andrés Brito Obando / Club Atlético Arabia
Nicolás Rodríguez Álzate / Alianza FC
Juan David Mosquera Herrera / Alianza FC
Sebastián Eguis Muñoz / Alianza FC
Juan José Guzmán Castañeda / Alianza FC
Sebastián López Bermúdez / La Cantera
Ruperto Asprilla Rivera / La Cantera
Santiago Valencia Mejía / La Cantera
Johan Steven Zarta Varón / La Cantera
Cristian Estiven Rodríguez Calle / La Cantera
Kevin José Bermúdez Soto / Leones Pereira FC
Jaider Betancurt Ballesteros / Leones Pereira FC
Hernán Felipe Ramírez Londoño / Deportivo Pereira
Juan Sebastián López Ramírez / Deportivo Pereira
Kevin Andrés Quiroz Matta / Estudiantes del Otún
Luis David González Flórez / Estudiantes del Otún
Johan Sebastián Muñoz / Cruzeiro Esporte Clube
Sebastián Villada