Secretarios de Deportes hablaron de los medallistas Bolivarianos


Secretarios de Deportes hablaron de los medallistas Bolivarianos

Foto / Pablo Bohórquez / Jenni Marcelas Arias, Campeona en Boxeo, 60 kilogramos. 

Semilleros Deportivos se contactó con los responsables del deporte en Caldas, Quindío y Risaralda para conocer su percepción acerca del protagonismo que obtuvieron los deportistas en los XVIII Juegos Bolivarianos 2017. Ronald Fabián Bonilla Ricardo, Olga Lucía Fernandez Cárdenas y Ana Lucía Córdoba Velásquez aplaudieron el esfuerzo y sacrificio de los cafeteros.

Un balance más que positivo para los atletas que defienden los colores de Colombia en las respectivas selecciones; quienes además llevan en su corazón el color del departamento y la región que los vio surgir como grandes promesas.

Durante las justas varios de ellos enviaron mensajes de agradecimiento a la región del interior del país que se distingue por la producción de café, goza del Paisaje Cultural Cafetero, tiene un clima cálido y donde la gente demuestra actitud de servicio, así mismo los jefes de deportes de cada departamento, respondieron el gesto de representar con compromiso, disciplina y talento los procesos que se gestan en cada territorio.

El saldo para Caldas, Quindío y Risaralda fue de 37 medallas, demostrando que en esta zona del país también se acompañan procesos ganadores, proyectos deportivos que terminan ofreciéndole a Colombia destacada imagen a nivel internacional.

La primera en mencionar a los deportistas fue Ana Lucía Córdoba, Secretaría de Deportes, Recreación y Cultura de Risaralda “Lo que buscaba la Gobernación de Risaralda Verde y Emprendedora, era mantener los resultados de los Juegos Bolivarianos inmediatamente anteriores, así que podemos decir que logramos ese cometido porque con menos deportistas participando pudimos obtener 15 oros, enhorabuena se dieron estos resultados para el departamento”, comentó.

La responsable del despacho de deportes estuvo en Santa Marta, vivió la experiencia de cerca, vio conquistar el oro a medallistas como la boxeadora Jenni Marcela Arias,  “ellos son unos deportistas supremamente cálidos, creo que la delegación de Risaralda es una delegación muy respetuosa en las diferentes actividades que los he acompañado, en especial en los Juegos Bolivarianos, ellos portan con honor la insignia de Colombia; yo sé que cuando representan al departamento hacen lo mismo, lo dejan todo en el sitio de competencia, en el lugar de combate, para mí fue muy bonito haberlos acompañado en ese momento”, agregó Córdoba.

Foto / Pablo Bohórquez / Jenni Arias (azul), Boxeo 

Por el lado de Caldas, el Secretario de Deporte y Recreación de Caldas, Ronald Bonilla comentó “El departamento de Caldas y la secretaría del Deporte, la Recreación Física y Actividad Física, andan supremamente satisfechos con los resultados obtenidos por los deportistas caldenses durante los Juegos Bolivarianos, encontramos una grata participación con obtención de medallería de oro en el caso de Rafael Gutiérrez en Downhill, de Mayra Alejandra Vargas en Triatlón, de igual forma en Andrés Felipe Rendón en Karate; también tuvimos medallas de plata con Diana Carolina Peñuela y Carlos Ramírez en Ciclismo y un quinto puesto con Eduardo Londoño en Triatlón, un cuarto puesto con Steven Ceballos en Downhill”.

Foto / Pablo Bohórquez. Rafael Gutiérrez (Caldas / Ciclomontañismo, Down Hill)

Bonilla resaltó que “por eso es un orgullo para Caldas contar con deportistas de tan alto nivel, esperamos que lleguen a punto a las competencias de Juegos Nacionales en 2019, un abrazo especial para ellos por toda la dedicación y esfuerzo que hacen, por dejar el nombre del departamento en alto en el plano nacional e internacional, en este caso aportándole a la Selección Colombia”.

Este medio de comunicación  se contactó con Olga Lucía Fernández Cárdenas, directora del Instituto Departamental del Deporte y la Recreación del Quindío (Indeportes), la jefe de deportes de este departamento aplaudió el gesto de los delegados quienes portaron con orgullo el color quindiano en cada una de las selecciones Colombia. “Estamos muy satisfechos con las dos deportistas que hacen parte de las ligas del departamento del Quindío, el caso de Lina María Raga, quien obtuvo oro en equipos, en la modalidad de Trialón, y un cuarto puesto; Maryuri Orozco, quien es nuestra quindiana vinculada a la Liga de Atletismo, Orozco además era la primera vez que participaba en Juegos Bolivarianos; adicional hubo participación destacada de quindianos que ya no hacen parte de las ligas locales, como es el caso de Clara Juliana Guerrero en Bolos y Gerard Nicolás Giraldo en Atletismo”.

Foto / Pablo Bohórquez. Maryuri Orozco en competencia (Quindío / Lanzamiento de Martillo)

Así pues los jefes de deportes de Caldas, Quindío y Risaralda reconocieron el ejercicio en las competencias de Santa Marta, que dejaron a Colombia en la primera posición con 460 medallas, 213 de oro, 136 de plata y 111 de bronce; la mejor participación de Colombia en unos juegos de estas características; resaltando que 37 del ramillete de 460 fueron conquistadas por los deportistas de la región.

Los representantes de deportes de estos departamentos tendrán una responsabilidad importante de cara al apoyo en el Ciclo Olímpico que emprendieron en las justas de Santa Marta, y el camino que ya han recorrido para alcanzar los Juegos Deportivos Nacionales del 2019.

Risaralda

Sara López (4 oros) (Tiro con Arco)

Camilo Cardona (4 oros) (Tiro con Arco)

Jorge González (1 oro) (Judo)

Jenni Arias (1 oro) (Boxeo)

Juliana Franco (2 oros, 2 platas, 1 bronce)

Daniel Zuluaga (2 oros) (Golf)

Mariana Sánchez (1 oro) (Gimnasia Rítmica)

David Arias (1 plata, 1 bronce) (Natación carreras)

Daniela Alzate Moncada (1 oro) (Rugby)

Sara Montoya (1 oro) (Rugby)

José Carlos Ospina

Juliana Giraldo

 

Total medallas / 22 

Oro / 17

Plata / 3

Bronce / 2

 

Caldas

Rafael Gutiérrez (1 oro) (DownHill)

Steven Ceballos

Santiago Ramírez (1 oro) (ciclismo pista)

Mayra Alejandra Vargas (2 oros, 1 plata) (Triatlón)

Andrés Rendón (1 oro, 1 bronce) (Karate)

Carlos Ramírez (1 plata) (Ciclismo Ruta)

Diana Peñuela (1 plata) (Ciclismo Ruta)

Eduardo Londoño

Total medallas  / 9 

Oro / 5

Plata / 3

Bronce / 1

 

Quindío

Maryuri Orozco (1 bronce)

Gerard Nicolás Giraldo (1 plata)

Clara Juliana Guerrero (2 oros, 2 platas)

Lina Raga (En la prueba Sprint, Triatlón, la organización solo otorgó oro a los dos mejores tiempos, quedándose Lina por fuera, aunque en la clasificación general logró oro)

Total medallas / 6 

Oro / 2

Plata / 3

Bronce / 1

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *