Los mejores momentos del BMX en Santa Rosa de Cabal 174 años

  • Válida Regional Santa Rosa de Cabal, 2018, Pista La Hermosa (10)
    Foto / Pablo Bohórquez
  • Válida Regional Santa Rosa de Cabal, 2018, Pista La Hermosa (11)
    Foto / Pablo Bohórquez
  • Válida Regional Santa Rosa de Cabal, 2018, Pista La Hermosa (12)
    Foto / Pablo Bohórquez
  • Válida Regional Santa Rosa de Cabal, 2018, Pista La Hermosa (13)
    Foto / Pablo Bohórquez
  • Válida Regional Santa Rosa de Cabal, 2018, Pista La Hermosa (14)
    Foto / Pablo Bohórquez
  • Válida Regional Santa Rosa de Cabal, 2018, Pista La Hermosa (15)
    Foto / Pablo Bohórquez
  • Válida Regional BMX
    Foto/Pablo Bohórquez

En la Pista la Hermosa de Santa Rosa de Cabal, se corrió lo mejor del BMX Regional, con más de 130 corredores en la contienda.

El bello municipio de Risaralda, también celebró sus 174 años con las emociones del BMX, donde bicicrocistas del mismo municipio, también de Pereira y otros departamentos como Quindío, Caldas y norte de Valle (Cartago) mostraron sus mejores carreras para seguir cumpliendo con el calendario de la disciplina y especialmente en la promoción de nuevos corredores.

Cerca de 130 deportistas de diferentes categorías y un centenar de público disfrutaron de las competencias, algunas caídas que dejaron triunfos y derrotas, pero que hacen del BMX una de las disciplinas que se consolida como alternativa deportiva en la región.

Como una de las ventajas que tuvo esta competencia.”…en la Válida Regional hay desde Principiantes… entonces aquí lo que se busca es fomentar el semillero, niños que apenas están iniciando, que nunca han corrido, entonces para que aprendan… obvio también hay Novatos y Expertos…” destacó Juan David Salgado, organizador y representante del Club de BMX de Santa Rosa de Cabal.

Estas son algunas de las imágenes de las carreras, capturadas con el lente de Pablo Bohórquez, Reportero Gráfico de la Revista Semilleros Deportivos.

Resultados Válida Regional 2018:

Principiantes 9 – 10 años

  1. Miguel Ángel Álvarez
  2. Kendel Múnera
  3. Kevin Stiven Marín

Principiantes 11 – 12 años

  1. Brahmán Ramírez Rodríguez
  2. Juan Camilo Betancourt
  3. Jacobo Cruz Ospina

Novatos 7-8 años

  1. Andrés Julián Ardila
  2. Matías López
  3. Jerónimo Arango Osorio

Novatos 9-10 años

  1. Camilo Chica Grisales
  2. Marian Valencia
  3. Mateo Felipe Alarcón

Novatos 11 – 12 años

  1. Jacobo Cardona Montoya
  2. Jerónimo Giraldo
  3. Juan Sebastián Verano

Novatos 13 – 14 años

  1. Leonardo Álvarez
  2. Santiago Restrepo
  3. Nicolás Arias

Novatos 15 – 16 años

  1. Tomás Restrepo López
  2. Juan José Montoya
  3. Juan Miguel Arias

Novatos 17 y más

  1. Mitos Soto
  2. Simón Solis Quiceno
  3. Camilo Morales Tapasco

Expertos 7 – 8 años

  1. Matías Giraldo Duque
  2. David Restrepo
  3. Simón Vélez Toro

Expertos 9 – 10 años

  1. Anthony Ramírez Salazar
  2. Juan Sebastián Salinas
  3. Jacobo Castañeda Toro

Expertos 11 – 12 años

  1. Tomás Jiménez
  2. Juan Pablo Ospina
  3. Juan Martín Antía

Expertos 13 – 14 años

  1. Juan José Porras
  2. Santiago Londoño Valencia
  3. Juan José Duque Mejía

Expertos 15 – 16 años

  1. Juan Manuel Duque Salazar
  2. Juan Camilo García
  3. Juan José Berrío

Open Varones

  1. Andrés Felipe López
  2. Juan Martín Zuluaga

“Unidos somos más. Más deporte, más región”

Compártelo para hacer grande nuestro deporte

También te podría gustar...

1 respuesta

  1. Eleany Marin dice:

    Faltaron los resultados de los Principiantes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *